Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кершенштейнер.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
29.99 Кб
Скачать

ГЕОРГ КЕРШЕНШТЕЙНЕР (1854-1932) - не­мецкий педагог. С 1883 г. работал преподавателем в ком­мерческом училище, гимназии; в 1895-1918 гг. — городской школьный советник в Мюнхене, затем профессор Мюнхенского университета.

Важнейшими государственными воспитательными учреждениями считал школу и армию. Разработал тео­рию трудовой школы и гражданского воспитания, пред­назначенную в основном для системы «дополнительных» школ, где окончившие народную школу работающие под­ростки 13-14 лет могли получать квалифицированное профессионально-техническое обучение и хорошую тру­довую выучку в сочетании с целеустремлённым граж­данским воспитанием. Это направление работы школы тесно связывал с деятельностью различных молодёжных организаций.

При этом главнейшим считал завершение работы по воспитанию характера молодого человека на основе труда и профессионализма, всемерное развитие «навы­ков, способностей и наслаждения трудом на службе гражданскому образу мыслей», формирование практиче­ской готовности к выполнению гражданских обязаннос­тей. Его правило: «минимум знаний, максимум умений». Одна из ведущих идей — соединение «двух основных вле­чений души» — эгоизма и альтруизма. С его именем свя­зано утверждение в немецкой традиции общепедагогиче­ской установки: «нет воспитанности без профессиона­лизма, нет профессионализма без воспитанности».

Воспитание «ценных граждан», проникнутых на­циональным духом, противопоставлял расширяющемуся в рабочей среде влиянию «нездоровых» социалистических идей.

Взгляды Г. Кершенштейнера на роль «гражданского воспитания масс», нравственного воспитания и массо­вой профессионально-трудовой подготовки в жизни об­щества и каждого человека, идея соединения этих трёх направлений педагогической работы получили в 20-х гг. широкое распространение в европейской теории и прак­тике школьного обучения и воспитания.

Его основные труды: «Профессиональное воспита­ние немецкого юношества» (1901), «Понятие граждан­ского воспитания» (1909), «Школа будущего — школа работы», «Характер и его воспитание», «Проблема на­родного воспитания» (1911).

Печатается по изданию: Кершенштейнер Г. Из­бранные сочинения (Гражданское воспитание. Трудовая школа. Характер и его воспитание). М., 1918 (раздел 1, §§ 2-7, с. 11-101; нумерация снята).

Гражданское воспитание юношества Цель гражданского воспитания Разногласия во взглядах

Цель гражданского воспитания зависит от пред­ставления, которое мы составляем о самом государстве и о его задачах. (...)

Последняя цель всякого воспитания заключается в человеческом обществе, состоящем из самостоятель­ных, гармонически развитых, нравственно свободных лиц. Эта цель может быть достигнута только там, где прямое государственное попечение о положительном благоденствии народа отступает постепенно назад в той мере, в какой граждане становятся способными стре­миться к цели собственными растущими силами, и где они дают самопомощи, самоуправлению и свободному духу предприимчивости столько места, сколько необхо­димо, чтобы создать то многообразие условий, из благо­родного соревнования которых может вырасти авто­номное развитие. (...)

С точки зрения индивидов, входящих в государ­ство, эта задача является в существенных чертах эгоис­тической. Социальная этика присоединяет к эгоисти­ческой до известной степени альтруистическую задачу. (...)

...Современное государство достигнет своей цели скорее всего тем, что оно даст отдельному индивиду вос­питание, благодаря которому он будет в состоянии по меньшей мере понять в общих чертах сами задачи госу­дарства и может и пожелает занять сообразно с ними подобающее ему по его способностям и силам место в государственном организме.

Цель воспитания населения, занимающегося ручными работами

Эту общую цель гражданского воспитания необхо­димо определить ещё более точно для кругов и возраста воспитанников, которых мы имеем здесь в виду, т.е. для рабочего населения от 14 до 20 лет. (...)

Ввиду незначительной духовной зрелости воспи­танника (народной школы. — Ю.Т.), ввиду короткого времени, которое имеется в силу существующих усло­вий к услугам дальнейшего интеллектуального образо­вания; ввиду недостаточно твёрдого влияния на волю, которое может оказывать обучение само но себе; ввиду абсолютной необходимости заботы о всесторонней про­фессиональной подготовке, без которой пригодность к роли гражданина совершенно отпадает, — ввиду всего этого эта часть гражданского воспитания должна снача­ла ограничить себя стремлением к более скромной цели: выяснить в наглядно убедительной форме зависимость особых экономических, социальных и профессиональных интересов воспитанника от интересов сограждан и оте­чества. (...)

Далее, что касается воспитания личной дееспо­собности, которая должна дать воспитаннику возмож­ность занять в гражданском обществе место, принадле­жащее ему по его способностям, то мы должны здесь во главу угла поставить воспитание профессиональной ра­ботоспособности: она является conditio sine qua поп (неотъемлемым условием) всего гражданского воспитания. (...)

Правда, в какой степени удастся нам воспитание в .(той области, это зависит от того, насколько наши вос­питательные организация позволят воспитаннику всту­пить в деятельную связь с окружающей действительно­стью и осуществить в своей деятельности пробуждён­ные нами симпатические интересы. Ибо добродетели возникают только таким путём, что совершаются соответствующие поступки. (...)

Первой целью воспитания молодёжи, оканчиваю­щей народную школу, является образование профессио­нальной дееспособности и любви к труду, а вместе с ни­ми и тех элементарных добродетелей, которые ведут, как к своему непосредственному следствию, к работоспособности и любви к труду: к добросовестности, при­лежанию, устойчивости, чувству ответственности, само­обладанию и преданности деятельной жизни.

Кроме того, в тесной связи с этим необходимо стремиться, как ко второй цели, к пониманию связи ин­тересов всех и отечества в особенности, а также к пони­манию учения о телесном здоровье, к деятельному про­явлению этого понимания в проявлении самообладания, справедливости, преданности и в ведении разумного образа жизни с сильным чувством собственной ответст­венности. (...)

Наконец, что касается религиозности, то, с точки зрения гражданского воспитания, она должна рассмат­риваться скорее как средство воспитания, чем как его цель. (...)

Три ступени воспитания

(...) При этом будет целесообразно с самого начала принять во внимание две ступени гражданского воспитания. Одна — это ступень, соответствующая приблизи­тельно поре обучения ремеслу, т.е. приблизительно воз­расту до окончания 17 или 18 года, для этой поры преобладает принудительное обучение. Вторая ступень, соот­ветствующая поре пребывания в подмастерьях и про­должающаяся до отбывания воинской повинности, — это та, на которой посещение уроков и участие в иных воспитательных учреждениях должно быть предостав­лено свободной воле воспитанника. Чем основательнее организуется воспитание на первой ступени, чем боль­ше различные круги граждан приносят в этом случае личных и материальных жертв в интересах воспитания своего потомства, тем больше количество дельных лю­дей воспользуется на второй ступени несравненно более разнообразными воспитательными учреждениями, ос­нованными для этого возраста государством, общинами и частными союзами. Здесь всё зависит от того, какие зёрна мы в состоянии заложить в 14-18-летних воспи­танников. Третью ступень затем образует время воен­ной службы. Поскольку речь идёт о дисциплине воли и физического воспитания, оно выполняет свою задачу уже и в наше время; но оно очень мало даёт, к сожале­нию, в отношении нравственного воспитания. (...)

ВНЕШНИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Основы вообще

Прежде чем попытаемся теперь развить основные черты того, как можно взяться за проведение граждан­ского воспитания в жизнь, считаясь с существующими условиями, необходимо познакомиться с основами, ко­торые открывают вообще возможность осуществления гражданского воспитания масс. Эти основы мы объеди­ним в две группы: внешние и внутренние основы. Под внешними основами мы имеем в виду:

  1. существующие в соответствующее время экономическо-социальные условия, в особенности заработ­ные и трудовые отношения, жилищные условия и вид профессии;

  2. политическо-социальные условия, т.е. те взгля­ды и учреждения, которые помогают или задерживают стремление дееспособного человека вперёд;

с) существующий в данную пору уровень образо­вания масс вообще и в особенности женщины.

Внутренние основы имеют преимущественно пси­хологический характер. Под ними мы понимаем:

    1. два основных влечения души, которые мы пока обозначим эгоизмом и альтруизмом;

    2. отношение интеллектуального воспитания к во­левому;

    3. психологическое значение труда в общем воспи­тании. (...)