Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец.Земля Суворова.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Кадастровая оценка земель населенных пунктов

3.1 Понятие государственной кадастровой оценки земель

Согласно статье 83 ЗК РФ, землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий.

Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов – это комплекс правовых, административных и технических мероприятий, направленных на установление кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 01 января года проведения работ.

Кадастровая стоимость земельного участка – расчетная величина, отражающая представление о ценности (полезности) земельного участка при существующем его использовании.

Задача государственной кадастровой оценки земель – создание единой системы для налогообложения всех земель Российской Федерации. Результаты работ по государственной кадастровой оценки земель вносятся в государственный кадастр недвижимости и не подлежат изменению до очередной кадастровой оценки земель.

Система государственной кадастровой оценки земель характеризуется наличием сформированной методической базы, которая обеспечивает процесс ее проведения. В качестве такой методической базы выступают утвержденные методики государственной кадастровой оценки земель всех категорий и технические указания, которые являются практическим руководством по применению методик. Все методики государственной кадастровой оценки основаны на подходах и методах оценки рыночной стоимости объектов недвижимости.

С учетом реформирования налогового и земельного законодательства Российской Федерации государственная кадастровая оценка земель и оценка иных объектов недвижимости для целей налогообложения является сегодня важнейшей функцией системы управления на всех уровнях власти.

Государственная кадастровая оценка земель и установление обоснованной платы за землю является одной из основных задач государственного управления земельными ресурсами. Стоимостная оценка земли является важнейшим экономическим инструментом управления рациональным использованием земельных ресурсов на стадии выбора и обоснования проектных решений, служит механизмом создания цивилизованной системы налогообложения и ценообразования, имеет большое значение для составления имущественных договоров относительно земель и права их аренды на вторичном рынке.

3.2 Нормативные документы, регулирующие процесс государственной кадастровой оценки земель

Государственная кадастровая оценка земель регулируется следующими нормативными документами:

1. Постановление Правительства РФ от 25.08.1999 №945 «О государственной кадастровой оценке земель»

Настоящее Постановление регламентирует проведение государственной кадастровой оценки всех категорий земель на территории Российской Федерации для целей налогообложения и иных целей, установленных законом.

2. Постановление Правительства  РФ от 08.04.2000 №316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель»

Настоящее Постановление утверждает Правила проведения государственной кадастровой оценки земель, которые определяют порядок проведения государственной кадастровой оценки земель всех категорий на территории Российской Федерации для целей налогообложения и иных целей.

3. Приказ Федеральной службы земельного кадастра России от 17.10.2002 №П/337 «Об утверждении Методики государственной кадастровой оценки земель поселений» В методике описана технология проведения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов и утверждены виды функционального использования земель для целей государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.

4. Постановление Правительства Москвы от 03.06.2003 №417-ПП «О результатах государственной кадастровой оценки земель города Москвы» По заказу Москомзема ОАО "Городской кадастр" в рамках Программы работ по проведению земельной реформы в городе Москве выполнена государственная кадастровая оценка земель.

В результате государственной кадастровой оценки по каждому виду функционального использования земель получены удельные показатели кадастровой стоимости земель по 1516 кадастровым кварталам г. Москвы.

5. Закон города Москвы от 24.11.2004 № 74 «О земельном налоге»

Настоящим Законом определяются ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

6. Постановление Правительства Москвы от 25.04.2006 № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок  арендной платы за землю в городе Москве»

 В соответствии с данным постановлением с 01.07.2006 меняется расчет арендной платы за землю в городе Москве, в частности, исчисление арендной платы за землю рассчитывается в процентах от кадастровой стоимости земельного участка в соответствии с целевым (функциональным и разрешенным) использованием земельного участка  и  наличием  дополнительных условий  его использования. 7. Постановление Правительства Москвы от 19.12.2006 № 1027-ПП  «Об индексации ставок арендной платы за землю». Приказом утверждены Методические указания по определению кадастровой  стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих  земельных участков в случаях изменения категории земель, вида  разрешенного использования или уточнения площади земельного участка. Перечислены случаи, в которых применяются данные методические указания, а также технология определения кадастровой стоимости в указанных  случаях.

8. Постановление Правительства Москвы от 04.12.2007 № 1046-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы»

Настоящим постановлением утверждены и введены в действие с 1 января 2008 года результаты  государственной  кадастровой  оценки земель города Москвы.