Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец.Земля Суворова.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО РЭА им. Плеханова

Инженерно-экономический факультет

Кафедра Экономики и управления городским строительством.

Курсовая работа

по дисциплине

«Экономика и управление земельным фондом»

на тему:

Земельно-кадастровое деление территории города и оформление документов на земельный участок

Выполнила студентка

ИЭФ группы 746 В:

Суворова Е.И.

Принял: Носов С.И.

Москва 2009г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

Кадастровое деление территорий………………………………………………………………4

    1. Государственный земельный кадастр……………………………………………………...4

    2. Кадастровое деление территории Российской Федерации………………………………4

    3. Кадастровое деление территории г. Реутова……………………………………………...6

Оформление документов……………………………………………………………………….7

2.1 Содержание и состав документов государственного земельного кадастра…………….7

2.2 Основные документы государственного земельного кадастра………………………….7

2.3 Порядок ведения государственного земельного кадастра……………………………….8

Кадастровая оценка земель населенных пунктов…………………………………………...10

3.1 Понятие государственной кадастровой оценки земель………………………………...12

3.2 Нормативные документы, регулирующие процесс государственной кадастровой оценки земель……………………………………………………………………………………….......12

3.3 Правила проведения государственной кадастровой оценки земель…………………..13

3.4 Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов………………………………………………………………………………………....14

3.5 Технические рекомендации по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов…………………………………………………………………………..19

Заключение…………………………………………………………………………………….28

Приложение 1………………………………………………………………………………….29

Приложение 2 …………………………………………………………………………………33

Приложение 3………………………………………………………………………………….34

Приложение 4 …………………………………………………………………………………37

Список используемой литературы…………………………………………………………...38

Введение

Курсовая работа на тему «Земельно-кадастровое деление территории города и оформление документов на земельный участок» направлена на изучение принципов формирования территориальной структуры населенных пунктов, технических и экономических аспектов их функционирования, управления земельным фондом на основе ведения кадастра земель.

Земельный кадастр позволяет вести целенаправленный учет сведений о природном, хозяйственном и правовом использовании всех элементов и объектов в городской среде во времени и пространстве, что позволяет применять эти сведения для решения различных государственных задач по рациональному использованию ресурсов, создавать предпосылки для формирования базы данных рынка земли и недвижимости.

Кадастровое деление территории Российской Федерации является составным элементом государственного земельного кадастра. Единицами кадастрового деления территории Российской Федерации являются кадастровые округа, кадастровые районы, кадастровые кварталы. Государственный кадастровый учет представляет собой описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельный участков (кадастровый номер) и осуществить его качественную и экономическую оценки. С учетом реформирования налогового и земельного законодательства Российской Федерации государственная кадастровая оценка земель и оценка иных объектов недвижимости для целей налогообложения является сегодня важнейшей функцией системы управления на всех уровнях власти.

Государственная кадастровая оценка земель и установление обоснованной платы за землю является одной из основных задач государственного управления земельными ресурсами. Государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения и вида функционального использования. Государственная кадастровая оценка земель проводится с учетом данных земельного, градостроительного, лесного, водного и других кадастров. Результаты государственной кадастровой оценки земель вносятся в государственный земельный кадастр. Стоимостная оценка земли является важнейшим экономическим инструментом управления рациональным использованием земельных ресурсов на стадии выбора и обоснования проектных решений, служит механизмом создания цивилизованной системы налогообложения и ценообразования, имеет большое значение для составления имущественных договоров относительно земель и права их аренды на вторичном рынке.

В соответствии с указом президента Российской Федерации ( далее - РФ) Д.А. Медведева с 1 марта 2009 г. функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Целью курсовой работы является изучение принципов формирования территориальной структуры населенных пунктов, технических и экономических аспектов их функционирования, изучение особенностей управления земельным фондом на основе ведения кадастра земель (получение, сбор, накопление, анализ внесение изменений и другие формы работы с информацией по всем земельным участкам и прочно связанным с ним объектам недвижимости).

Курсовая работа включает решение следующих задач: кадастровое деление земель города, оформление документов на земельный участок, изучение основ кадастровой оценки земель населенных пунктов.

Кадастровое деление территорий.