Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец.Земля Суворова.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

2.4 Порядок оформления документов на земельный участок

Оформление документов на земельный участок №13 проводилось в следующем порядке:

- оформление свидетельства на право собственности на землю на имя Суворовой Екатерины Игоревны (Приложение 3):

- оформление плана на участок земли (приложение к свидетельству) (Приложение 4).

Свидетельство о праве собственности на землю (о государственной регистрации права) всегда ссылается на документ, на основании которого было получено право на объект недвижимого имущества. Это могут быть договоры купли-продажи или дарения, права на наследование, постановление главы района. В рассмотренном случае в качестве документа выступает договор купли-продажи земли.

Если право собственности на земельный участок приобретено в период после 31.01.98 года, то есть момент введения в действие Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.97 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закон о регистрации прав), то вся информация хранится в Управлении Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Московской области.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона о регистрации прав (до 31.01.98 года), действительны. После того, как собраны подлинные правоустанавливающие документы, необходимо обратиться в землеустроительную (геодезическую) организацию для осуществления межевания.

В список документов, которые нужно предоставить геодезистам входят:

- нотариально заверенная копия свидетельства на землю, два экземпляра (при наличии); - нотариально заверенная копия постановления, договора купли-продажи или дарения; - выкопировка из генерального плана, заверенная печатью и подписью председателя садового товарищества (он же и выдает документ); - технический паспорт БТИ, если на участке есть зарегистрированное строение; - акт согласования границ со смежными землепользователями, заверенный печатью и подписью председателя садового товарищества либо администрацией сельского округа.

Геодезисты выезжают на объект, определяют границы участка, готовят план, формируют межевое дело.

Межевание – это комплекс градостроительных и землеустроительных работ по установлению, восстановлению, изменению и закреплению в проектах межевания и на местности границ существующих и вновь формируемых земельных участков как объектов недвижимости. Далее межевое дело передается в земельный комитет по соответствующему району, где документы сначала проходят юридическую экспертизу (на подлинность, отсутствие ошибок и неточностей). В данном проекте органом, выдавшим свидетельство, является земельный комитет г. Реутова. Затем документы передают в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с целью занесения в Единый государственный земельный кадастр сведений об объекте недвижимости и присвоения ему кадастрового номера. В результате собственник получает кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) в трех экземплярах. Согласно Федеральному закону № 28-ФЗ от 02.01.2000 года «О государственном земельном кадастре», все земельные участки на территории РФ должны быть поставлены на государственный кадастровый учет, в результате чего каждому наделу присваивают номера в соответствии с принятой классификацией. Только после этого можно провести сделку с земельным участком. Сама постановка на учет бесплатная, однако бремя всей предшествующей подготовки перекладывается на плечи собственника (межевание, подготовка документов). Серия бланка свидетельства представляет собой арифметическую сумму номера группы и порядкового номера студента (746+13= 759).

Номер бланка свидетельства соответствует порядковому номеру студента-13.

Ограничение в использовании участка представляет собой запрет на возведение зданий выше 8 м, закладку фундаментов и рытье погребов глубже 1 м. Обременением участка является ежегодный допуск на участком сроком на 12 часов связистов для выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию пролегающего на глубине 1,5 м телефонного кабеля.

Номер регистрационной записи соответствует двукратной величине порядкового номера студента.