Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по эк..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
120.49 Кб
Скачать

Денежно-кредитная политика

Денежно-кредитная (монетарная) политика представляет собой совокупность мер, осуществляемых государством, которые направлены на регулирование функционирования денежно-кредитной системы, показателей денежного обращения и кредита, рынка ссудных капиталов, порядок безналичных расчетов и подобного с целью регулирования хозяйственной конъюнктуры и достижения ряда общеэкономических целей—укрепления денежной единицы, стабилизации цен, структурной перестройки экономики, стабилизации темпов экономического роста и т.д.

Выделяют следующие основные инструменты денежно-кредитной политики:

1) регулирование официальных резервных требований;

2) операции на открытом рынке;

3) манипулирование учетной ставкой процента. Величина резервов — это часть банковских активов, которые любой коммерческий банк обязан хранить на счетах ЦБ РФ. Увеличивая или уменьшая официальные резервные требования, Центральный банк может регулировать кредитную активность банков и тем самым контролировать предложение денег.

Операции на открытом рынке — покупка (продажа) ЦБ РФ государственных ценных бумаг, С помощью осуществления данных операций можно регулировать предложения денег в экономике. Покупая ценные бумаги на открытом рынке, он увеличивает резервы коммерческих банков и способствует росту денежного предложения. Продажа ценных бумаг ЦБ РФ банком приводит к обратным последствиям.

Повышение (понижение) ставки рефинансирования (дисконтная политика). ЦБ РФ является кредитором для коммерческих банков. Учетная ставка процента — процент, под который ЦБ РФ выдает ссуды коммерческим банкам. Изменяя учетную ставку, Центральный банк может регулировать объемы резервов банков, расширяя или уменьшая их возможности в предоставлении кредита населению и предприятиям, В зависимости от стадии экономического цикла, в которой находится экономика страны, ЦБ РФ проводит политику дешевых или дорогих денег.

Политика дешевых денег характерна, как правило, для ситуации экономического спада и высокого уровня безработицы. Ее цель — сделать кредит более дешевым и легкодоступным, чтобы увеличить совокупные расходы, инвестиции, производство и занятость. При этом ЦБ РФ уменьшает учетную ставки процента, покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке и уменьшает норму резервных требований..

Политика дорогих денег имеет цель ограничить денежное предложение с тем, чтобы сократить совокупные расходы и снизить темпы инфляции, Она включает следующие мероприятия:

1) повышение учетной ставки процента;

2) продажу ЦБ РФ государственных ценных бумаг на открытом рынке;

3) увеличение нормы резервных требований.

25Деньги — это всеобщий эквивалент, с помощью которого выражается стоимость всех других товаров, Деньги выполняют определенные функции.

Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Все товары на рынке являются результатом общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги (серебро, золото), сами обладающие стоимостью, являются мерой ценности товаров.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.

Функция денег как средства обращения. Использование денег при покупке и продаже товаров и услуг позволяет обществу избежать неудобства бартерного обмена.

Функция денег как средства платежа. Деньги позволяют фиксировать величину обязательств и долгов, поэтому как средство платежа они используются при продаже товаров в кредит. Необходимость этой функции вызвана разной продолжительностью производства и обращении, сезонным характером производства, а также выплатой заработной платы рабочим и служащим Функции денег как средства накопления и сбережения. Деньги являются всеобщим воплощением общественного богатства. Получая дины и в оплату за свою продукцию, экономический субъект создает некий запас чистой ценности. Этот запас может быть краткосрочным, а может быть и долгосрочным (если индивид сберегает деньги для совершения покупок).

Функция мировых денег. Развитие международных отношений, проявлением которых являются внешнеторговые связи, международные займы, определили появление мировых денег. Мировые деньги действуют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщее воплощение общественного богатства.

Денежный рынок — это совокупный рынок институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег, на которые цена — уровень процентной ставки — определяется спросом и предложением на них.

Модель денежного рынка соединяет спрос и предложение денег.

Спрос на деньги рассматривается как убывающая функция ставки процента для заданного уровня дохода (при неизменном уровне цен номинальные и реальные ставки процента равны). В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению.

Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии денежный рынок. Корректировка ситуации с целью достижения равновесия возможна потому, что экономические агенты меняют структуру своих активов в зависимости от движения процентной ставки.

Механизм равновесия на денежном рынке может успешно работать в рыночной экономике с развитым рынком ценных бумаг, с типичной реакцией экономических агентов на изменение ставки процента.