Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по эк..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
120.49 Кб
Скачать

Инвестиции

В общем виде инвестиции определяются как денежные средства, банковские вклады, ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестиции в рыночной экономике осуществляются с целью получения дохода или какого-либо эффекта от произведенных вложений.

Инвестиции — это ресурс, затрачивая который, можно получить намеченный результат. Сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности — затрат ресурсов и получения результатов.

Выделяют основные типы инвестиций:

1) производственные инвестиции;

2) инвестиции в товарно-материальные запасы (ТМЗ);

3) инвестиции в жилищное строительство. Простейшая функция автономных инвестиций имеет вид:

I = e-dR, где I — автономные от совокупного дохода инвестиционные расходы, е — автономные инвестиции; R — реальная ставка процента; d — эмпирический коэффициент чувствительности инвестиций к динамике ставки процента.

Динамику инвестиций определяется с помощью ожидаемой нормы чистой прибыли, реальной ставки процента, уровня налогообложения, изменения в технологии производства, наличного основного капитала, экономического ожидания, динамики совокупного дохода. С ростом совокупного дохода автономные инвестиции дополняются стимулированными, величина которых возрастаете ростом ВВП.

Автономные инвестиции — это инвестиции, не зависящие от дохода и составляющие постоянную величину. Инвестиции финансируются из предпринимательской прибыли, а последняя растет с ростом совокупного дохода, следовательно, инвестиции увеличиваются с ростом дохода У.

Функция инвестиций отражает положительную зависимость инвестиций от дохода:

I = е - dR + гУ, где г - предельная склонность к инвестированию; Y — совокупный доход. Предельная склонность к инвестированию - это доля прироста расходов на инвестиции в любом изменении дохода:

г=Д1/ДY, где ДI — изменение величины инвестиций;

ДY — изменение дохода.

Нестабильность инвестиций определяется продолжительностью сроков службы оборудования, нерегулярностью инноваций, изменчивостью экономических ожиданий, циклических колебаний ВВП.

28ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ

Выделяют две основные формы собственности — государственную и частную.

В России при административно-командной системе преобладает государственная собственность.

Если в стране доминирует государственная форма собственности, то появляется государственная монополия, губительная для развития экономики страны, для потребителя, населения.

Большую роль в экономике играет государственная собственность в виде общенациональной, республиканской и муниципальной.

Муниципализация — это передача прав собственности на землю, здания, сооружения, предприятия государственной власти, органам местного самоуправления.

Объекты муниципальной собственности — это все то, что позволяет местным хозяйственникам содержать муниципальную собственность (водопровод, канализация, газовое хозяйство, транспорт, электроснабжение и т.д.).

Частная собственность — это любая негосударственная форма собственности.

К частной собственности относят следующие предприятия:

1) домашние хозяйства, осуществляющие производство продукции и услуг для собственных нужд;

2) предприятия, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством независимо от размера (от кустарных (мелких) до крупных);

3) нелегальные предприятия теневой экономики;

Коллективная собственность в России представлена следующими формами собственности.

Кооперативная форма собственности — это коллективная форма собственности, характеризующаяся связью дохода с индивидуальным вкладом (паем), что обеспечивает более сильный мотивационный потенциал.

Потребительская кооперация — это совокупность кооперативов, функционирующих в сфере потребления и обращения, где, помимо членов кооператива, работают и наемные работники.

Основой акционерной собственности являются добровольные вклады денежных средств различных слоев населения. Деформация собственности в нашей стране коснулась ее кооперативной формы, что проявилось в огосударствлении, размывании кооперативных принципов, характеристике этой формы как незрелой, второстепенной.

Выделяют следующие производные формы собственности:

1) собственность общественных организаций;

2) собственность ассоциаций, товариществ;

3) семейная собственность и др.

Особое место занимает интеллектуальная форма собственности, представляющая собой присвоение знаний, обмен научной информацией, изобретениями и т.п.