Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по эк..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
120.49 Кб
Скачать

Теневая экономика

Существует несколько определений теневой экономики.

Теневая экономика — это своего рода деятельность,которая противоречащая законодательству,которое действует в настоящий период времени.

Теневая экономика — это совокупность хозяйственных действий,которые,в свою очередь,являются нелегальными и которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести.

Теневая экономика — это своего рода производство,потребление,обмен и распределение материальных благ,которые не учитывается официальной статистикой и не контролируются обществом.

Теневая экономика включает три блока:

1) неофициальную экономику — это все виды экономической деятельности,которые легально разрешены.В их рамках имеют место производство услуг,товаров,сокрытие этой деятельности от налогообложения;

2) фиктивную экономику — сюда можно отнести взяточничество и всякого рода мошенничества,которые в свою очередь связаны с передачей денег.Также сюда относятся приписки,всевозможные хищения,спекулятивные сделки;

3) подпольную экономику — это все виды экономической деятельности,которые запрещены законом.Причины развития теневой экономики заключаются в следующем:

1) вывозе за рубеж капитала,сырьевых и энергетических ресурсов.Практически вся основная часть сделок осуществляется на законных основаниях: через посреднические компании сырье реализуется за границу по заниженным ценам; 2) хозяйственной деятельности,которая не регистрируется государственными органами и в свою очередь имеет место во всех сферах экономики.Признаком теневой деятельности служит уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации.

Субъектами теневой экономики являются:

1) криминальные элементы;

2) теневики-хозяйственники;

3) наемные работники;

4) коррумпированные государственные служащие.

Существуют два способа борьбы с теневой экономикой:

1) радикально-либеральный — это целевые установки на сверхвысокие темпы первоначального накопления капитала;

2) репрессивный — это своеобразная реакция на социальные негативы описанного либерального.

Репрессивный способ предполагает следующие действия:

1) расширение и усиление соответствующих подразделений МВД,ФСБ,налоговой инспекции,налоговой полиции и Министерства финансов РФ;

2) улучшение взаимодействия спецслужб в рассматриваемом отношении,формирование системы тотального контроля и доносительства,общее ужесточение законодательства,направленного против теневой экономики,усиление мер наказания.

ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) — инициативная,самостоятельная деятельность граждан и их объединений,осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность,направленная на получение прибыли.

Основными видами предпринимательской деятельности являются: хозяйственно-производственная деятельность; торгово-закупочная деятельность; инновационная деятельность; консультационная деятельность; коммерческое посредничество; операции с ценными бумагами.

В качестве субъектов предпринимательства выступают:

1) граждане РФ и других государств,не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности;

2) граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий,установленных законом;

3) объединения граждан (партнеры).

Статус предпринимателя приобретается исключительно посредством государственной регистрации предприятия.

Предпринимательская деятельность может осуществляться в двух формах:

1) самим собственником средств производства;

2) руководителем предприятия от имени собственника.Пределы распоряжения такой собственностью регулируются контрактом,в котором указывают:

а) ограничения прав в использовании имущества и проведении отдельных видов деятельности;

б) порядок и условия финансовых взаимоотношений и материальной ответственности сторон;

в) основания и условия расторжения договора.Предприниматель как самостоятельный субъект хозяйствования имеет свои права и обязанности.В частности,предприниматель имеет право:

1) привлекать на договорных началах и использовать финансовые средства,объекты интеллектуальной собственности,имущество и отдельные имущественные права граждан и юридических лиц;

2) самостоятельно формировать производственную программу,выбирать поставщиков и потребителей своей продукции,устанавливать на нее цены в пределах,определенных законодательством РФ и договорами;

3) осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

4) осуществлять административно-распорядительную деятельность по управлению предприятием;

5) нанимать и увольнять работников от имени собственника предприятия.

В силу различных обстоятельств предпринимательская деятельность может менять свой характер.Источниками таких изменений являются: неожиданное событие; неконгруэнтность — несоответствие между реальностью и представлениями о ней; нововведения,основанные на потребности процесса; внезапные изменения в структуре отрасли или рынка; демографические изменения; изменения в восприятиях,настроениях и ценностных установках; новые знания.

9 ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. ЭФФЕКТ МАСШТАБА

Закон убывающей предельной производительности гласит, что по мере увеличения количества переменного фактора при неизменном количестве всех остальных будет достигнут такой рубеж, после которого предельный продукт переменного фактора начнет уменьшаться.

Общий продукт определяется путем суммирования объема выпуска продукции, полученного в рамках заданной производственной функции и измеренного в физических единицах.

Предельный продукт фактора производства, исчисленный в физических единицах, показывает изменение в объеме выпуска продукции, вызванное использованием дополнительной единицы данного фактора при неизменном количестве всех остальных.

Средний продукт фактора определяется путем деления объема выпускаемой продукции на количество используемого переменного фактора.

Например, если фирма наймет одного рабочего, то он не сможет обслуживать одновременно все пять имеющихся станков. В результате выпуск продукции будет весьма невелик. Если фирма привлечет несколько дополнительных рабочих, чтобы они смогли использовать все пять станков, то выпуск заметно увеличится. В данном случае предельный продукт каждого дополнительного рабочего возрастает. Если фирма будет продолжать увеличивать количество рабочих, то станочный парк окажется слишком мал для них, что помешает работе. Предельный продукт начнет постепенно снижаться до тех пор, пока не достигнет нуля, что снизит темп прироста общего продукта. В итоге наступит ситуация, когда предельный продукт еще одного дополнительного рабочего примет отрицательное значение.

Взаимосвязь между изменением масштаба производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба. Отдачу от масштаба можно измерить путем сравнения процентного изменения в выпуске продукции с процентным изменением в количестве всех применяемых факторов.

Принято различать постоянную, возрастающую и убывающую отдачу от масштаба.

Если при пропорциональном увеличении количества факторов в n раз объем производства тоже возрастет в n раз, то имеет место постоянная отдача от масштаба. Например, фирма столкнется с ситуацией постоянной отдачи от масштаба, если при пропорциональном удвоении количества всех ресурсов объем производства тоже удвоится. В случае, когда пропорциональное увеличение количества всех применяемых факторов в п раз вызовет рост объема производства больше, чем в п раз, наблюдается возрастающая отдача от масштаба.

Когда пропорциональное увеличение всех применяемых факторов в п раз вызывает рост объема производства меньше, чем n раз, имеет место убывающая отдача от масштаба.