Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ПИС.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
923.14 Кб
Скачать

1. Определение информационных систем.

Под информационной системой понимается организационная совокупность технических и обеспечивающих средств, технологических процессов и кадров, реализующих функции сбора, обработки, хранения, поиска, выдачи и передачи информации. Основной целью создания ИС является удовлетворение информационных потребностей пользователей путем предоставления необходимой им информации на основе хранимых данных.

Аппаратное обеспечение ИС включает в себя широкий набор средств вычислительной техники, средства передачи данных/

Программное обеспечение ИС обеспечивает реализацию функций ввода данных, их размещения на машиночитаемых носителях, модификации данных и т.п. Программное обеспечение можно разделить на системное и пользовательское.

Лингвистическое обеспечение ИС предназначено для решения задач формализации смыслового содержания специальной информации для создания профиля.

Организационно-технологическое обеспечение соединяет разнородные компоненты (аппаратуру, программы и персонал) в единую систему и обеспечивает процедуры ее управления и функционирования.

2. Информация и данные.

Информация – это мера уменьшения неопределенности.

Информация – это сведения об объектах или явлениях окружающей среды, которые мы запрашиваем в случае возникновения необходимости в них. Информация может быть новой – это сведения, которых мы еще не знаем, и устаревшей – т.е. известной, переработанной. Информация распространяется на носителях, ее актуальность для индивида носит субъективный характер и завит от преинформационных запасов. Одна и та же информация могут являться новой или устаревшей, актуальной или неактуальной для разных людей.

Да́нные — это представление фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.

С точки зрения как пользователей, так и разработчиков ИС, у информации есть одно важное свойство - она является единицей данных, подлежащих обработке. Таким образом, данные выступают как способ представления информации в определенной, фиксированной форме, пригодной для обработки, хранения и передачи.

Именно в данных информация обретает интерпретацию в конкретной ИС.

Чтобы стать информацией данные должны:

  • правильно отражать объекты описания, в противном случае мы будем иметь дело с дезинформацией.

  • представлять для получателя информации "определенный интерес" и "новизну".

  • доставляться своевременно.

3. Информационные системы и информационные технологии.

Под информационной системой понимается организационная совокупность технических и обеспечивающих средств, технологических процессов и кадров, реализующих функции сбора, обработки, хранения, поиска, выдачи и передачи информации.

Информационная система является средой, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства связи и т.д. Основная цель информационной системы — организация хранения и передачи информации.

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель информационной технологии

- производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия

- получение необходимой для пользователя информации в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации

Как соотносятся информационная технология и информационная система

Информационная технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой.