Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по эк..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
120.49 Кб
Скачать

Проблема экономического выбора

В процессе выбора как общество, так и отдельный человек сталкиваются с решением трех основных задач:

Что производить? (какие товары и услуги и в каком количестве)

Как производить? (с помощью каких ресурсов и какой технологии)

Для кого производить? (как распределять производственные блага между членами общества)

Проблемы что, как и для кого производить по-разному решаются в различных экономических системах:

В традиционной системе все проблемы экономики решаются на основе обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение.

Командная экономика — все вопросы решает государство на основе государственной ответственности и централизованного планирования и распределения.

В рыночной системе проблемы что, как и для кого решаются на экономической основе.

Современную экономику сложно определить как регулируемую, смешанную, где регулирование осуществляет государство и монополии, а смешанный характер экономики определяется наличием в ней частного и государственного сектора.

Экономи́ческие отноше́ния — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, в особенности — продуктов труда.

Экономические отношения по социальному признаку подразделяются на:

  • социально-экономические отношения или производственные отношения;

  • технико-экономические отношения;

  • организационно-экономические;

19БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ФОРМЫ

Уровень безработицы измеряется как доля официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве. Продолжительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе.

Выделяют пять видов безработицы.

1. Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, местожительства. Какая-то часть рабочей силы постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места. В период внедрения новых достижений технического прогресса такое движение рабочей силы становится не только неизбежным, ной более интенсивным.

2. Структурная безработица находит свое отражение в том случае, когда в стране происходит глобальная структурная перестройка, меняется взаимосвязь между отраслями, естественно, усиливается текучесть рабочей силы, ибо создаются новые пропорции в межотраслевом распределении рабочих мест.

3. Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполная информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. Устраняют стимулы для энергичных поисков работы завышенное пособие по безработице или заниженные налоги на доходы.

4. Циклическую безработицу вызывает спад производства во время промышленного кризиса и депрессии. С переходом к оживлению и подъему безработных обычно становится меньше.

5. Добровольная безработица, В любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать.

Уровень безработицы определяется как соотношение численности безработных и численности рабочей силы или как соотношение доли занятых, ежемесячно теряющих работу, и суммы этой доли с долей безработных, ежемесячно находящих работу.

Естественный уровень безработицы определяется в результате усреднения фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет (или более длительный период) и последующие 10 лет (используются прогнозные оценки с учетом вероятностной динамики ожидаемого уровня инфляции). Сегодня уровень естественной безработицы равен 5—6 %.

Основными причинами существовании естественного (устойчивого) уровня безработицы являются следующие:

1) увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице;

2) устойчивость (жесткость) зарплаты, которая порождает безработицу ожидания, Это ситуация, когда жесткость зарплаты приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными потому, что при данном уровне зарплаты предложение труда опережает спрос на труд.

26БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

Банковская система в рыночной экономике представлена двумя уровнями.

1. Центральный банк (эмиссионный).

2. Коммерческие (депозитные) банки различных видов.

Среди основных функций коммерческих банков можно выделить привлечение вкладов (депозитов) и выдачу кредитов. Осуществляя эти операции, коммерческие банки могут создавать деньги, т.е. расширять денежное предложение. Это является основным их отличием от других финансовых учреждений. Купля-продажа ценных бумаг также является одной из функций коммерческих банков.

В обязанности Центрального банка РФ (ЦБ РФ) входят выпуск в обращение национальной валюты, хранение золотовалютных резервов страны, резервов коммерческих банков, осуществление функции межбанковского расчетного центра, осуществление контроля и координации деятельности коммерческих банков, ЦБ РФ является кредитором коммерческих банков, а также финансовым агентом правительства.

Проведение кредитно-денежной политики также является задачей ЦБ РФ.

Контроль над предложением денег ЦБ РФ осуществляет, воздействуя на денежную базу и мультипликатор.

Еще одним уровнем банковской системы являются специализированные кредитно-финансовые учреждения, которые занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности. В их работе мож- но выделить одну или две основные операции, они доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов и имеют специфическую клиентуру. Это инвестиционные банки, сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные компании.

Инвестиционные банки занимаются проведением операций по эмиссии и размещению ценных бумаг, привлечению капитала, осуществляя продажу собственных акций или за счет кредита коммерческих банков.

Сберегательные банки, ассоциации, кредитные союзы аккумулируют сбережения населения и направляют денежные средства, как правило, на финансирование коммерческого и жилищного строительства.

Страховые компании (организации) предоставляют услуги по поводу страхования жизни, имущества и ответственности. Сегодня страховые организации играют огромную роль в сосредоточении денежных сбережений домашних хозяйств и долгосрочного финансирования экономики.

Пенсионные фонды формируют страховой фонд экономики, который оказывает положительное влияние на страховые компании.

Инвестиционные организации (компании) являются связующим звеном между индивидуальным денежным капиталом и предприятиями нефинансовой сферы.