Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Великие трагики.

Лишь в конце XIX столетия драматический театр Италии вновь напомнил о себе. На разных сценических площадках Европы выступали выдающиеся итальянские актёры. Зрители, затаив дыхание, внимали мощным певучим голосам Эрнесто Росси (1827-1896) и Томмазо Сальвини (1829-1915), Эрмете Цаккони (1857-1948) и Эрмете Новелли (1851-1919). Это были великие трагики, которые менее всего стремились показать обычного чело века. Их героями владели страсти, они страдали и боролись, любили и погибали. Горячее солнце родной страны было в крови этих актёров, мелодии итальянской оперы рождали особые интонации.

Венецианский карнавал.

Приземлённые чувства, обыденную жизнь трагики не признавали - они вели за собой зрителей в мир бурных переживаний, но, тем не менее, оставались правдивыми в своей игре. В итальянской драматургии не оказалось персонажей, по масштабу равных таким актёрам, - и на помощь приходил Шекспир. Росси и Сальвини потрясали Европу страданиями старого короля Лира, обманутого бессердечными дочерьми. Манера игры Эрнесто Росси была не столь монументальна, как у Сальвини. В каждом персонаже актёр стремился увидеть не идеального героя, а человека - со всеми его добродетелями и пороками. Тончайший знаток человеческой психологии, Росси с поразительным мастерством мог раскрывать тайны души своего героя, передавать нюансы его характера.

Томмазо Сальвини.

В 70-х гг. в Италии возникло художественное на правление веризм (от ит. verismo - "истинность", "правдивость"). Художнику, согласно веристской теории, следует изображать только факты, показывать жизнь без прикрас; он должен быть беспристрастным и объективным, воздерживаться от оценок и комментариев. Наиболее известные произведения веризма принадлежат перу Джованни Верги (1840-1922), хотя именно он чаще других нарушал предписания теории. Две его пьесы - "Сельская честь" (1884 г.) и "Волчица" (1896 г.) до сих пор входят в репертуар итальянских театров. По жанру эти сочинения можно назвать трагедиями из народной жизни.

Сторонником веризма был Эрмете Цаккони. "Игра Цаккони... стояла на грани реализма и натурализма, - вспоминал современник, - она затрагивала и воспроизводила такие затаённые чувства и ощущения человека, что у вас создавалось впечатление, будто вы сидите в зале некоего анатомического театра".

В конце XIX в. появился драматург, чья известность перешагнула границы Италии. Габриеле Д'Аннунцио (1863-1938), прозаик и поэт, написал полтора десятка пьес, которые на звал трагедиями. Все они переведены на европейские языки. Среди наиболее известных - "Мёртвый город", "Джоконда" (обе 1898 г.), "Слава" (1899 г.), "Франческа да Римини" (1902 г.), "Дочь Йорио" (1904 г.), "Корабль" (1908 г.). Драматургию Д'Аннунцио обычно связывают с символизмом и неоромантизмом, хотя есть в его пьесах и черты неоклассицизма. В центре всех произведений - ситуация любовного треугольника. Тема страсти соединена с темой рока (неотвратимой судьбы), так как, по мысли Д'Аннунцио, в страсти есть нечто роковое. Драматург признавал неограниченную власть инстинктов над человеком.

Эрмете Цаккони.

Его любимый герой - сильная личность с чертами сверхчеловека, эгоистичного, жестокого, способного выйти за рамки нравственности.