Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Между разумом и чувством. Театр эпохи просвещения.

Век Просвещения, как называют XVIII столетие, был эпохой научных открытий и временем создания первой энциклопедии. Сама жизнь пробуждала творческую фантазию и способствовала проведению реформ театрального искусства. На сцене, считали деятели Просвещения, должен предстать человек разумный и сильно чувствующий. Поэтому большие требования предъявлялись к актёрам - их впервые стали воспринимать не только как "слуг его величества короля", но и как творческих людей - художников, а не ремесленников. В XVIII в. появилось много сочинений, посвящённых театру. Это "Гамбургская драматургия" Готхольда Эфраима Лессинга (1729-1781) - развёрнутый дневник двух сезонов Национального театра в Гамбурге, "Заметки о театре" немецкого драматурга Якоба Михаэля Рейнхольда Ленца (1751 - 1792), сочинения французских просветителей - Жана Жака Руссо (1712- 1778), Луи Себастьена Мерсье (1740-1814) и Дени Дидро и т. д.

В эпоху Просвещения во Франции и Англии начиная с 30х гг. зрителям уже не разрешали сидеть на сцене. В Англии отказались от театра открытого типа и стали строить, как в других европейских странах, закрытые здания. Уже в конце XVII в. здесь появились рисованные декорации и театральные машины для эффектных полётов и исчезновений. В отличие от шекспировской эпохи, когда женские роли исполняли юноши, в английском театре Просвещения женские роли начали играть актрисы.

Сцена из хроники У. Шекспира «Генрих IV». Картина У. Хогарта. XVIII в.

Серьёзные изменения произошли в драматургии. Возникли новые жанры, в частности драма. Зародился этот жанр в Англии, а теоретическое обоснование получил во Франции. Просветитель философ Дени Дидро писал, что пьесы должны рассказывать о жизни современных людей. "Пусть сюжет будет важен; интрига простая. Семейная. Близкая к действительной жизни". Драматургу, по мнению Дидро, надлежит не просто изображать человека вспыльчивого, доброго, решительного, но показывать ту общественную группу, к которой он принадлежит.

Сиена из спектакля «Приниесса Наваррская». Опера Ж. Ф. Рамо.

Художник должен рассказывать о людях определённого звания: писателе, коммерсанте, судье, адвокате, политике, магистре, финансисте, вельможе, интенданте и т. д. Однако пьесы самого Дидро оказались не столь удачны, как его теоретические работы, актеры не находили в них интересных ролей.

Сцена из спектакля «Любовь в деревне» (пьеса Биккерстафа). Лондон.1768 г. Гравюра. XVIII в.

Профессиональный немецкий театр зародился позже, чем в других странах, и сразу представил примеры высокого искусства - и в актёрском творчестве, и в драматургии, и в решении сценического пространства. В Англии развился новый музыкально драматический жанр - балладная опера. В январе 1728 г. была поставлена "Опера нищего", созданная драматургом Джоном Геем (1685-1732) и композитором Иоганном Кристофом Пепушем. Песни и танцы здесь чередовались с разговорными сценами.

Сцена из балладной оперы Джона Гея «Опера нищего». Офорт У. Блейка по гравюре У. Хогарта. Конец XVIII в.