Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Театр "старая голубятня"

В 1913 г. знаменитый режиссёр и актёр Жак Копо (1879-1949) открыл собственный театр. Он получил название по наименованию улицы, на которой располагался: "Вьёколомбье" - "Старая голубятня". В канун Первой мировой войны Копо поставил спектакль "Ночь королей" (1914 г.) по комедии Шекспира "Двенадцатая ночь".

Репетиция комедии Ж. Б. Мольера «Скупой». Жак Копо предпочитал готовить спектакли на природе.

В этом изящном спектакле - а посмотреть его съезжались профессионалы со всей Европы - режиссёр будто предсказал конец того периода в истории культуры, который французы назвали la belle epoque ("прекрасная эпоха"), и наступление мрачного XX века. Предчувствия Копо оправдались: в 1914 г. началась война, была объявлена всеобщая мобилизация, и театр закрыли. В 1915 г. уцелевшие актёры собрались вокруг учителя, и Копо увёз вновь объединившуюся труппу в деревню, подальше от Парижа. Он хотел воспитать творчески мыслящего артиста, чтобы ставить лучшие произведения мировой классической и современной драматургии. "Вся оригинальность нашей интерпретации, - заявлял Жак Копо, - будет вытекать из глубокого знания текста". Главным выразительным средством сценического искусства он считал актёра: через него, по мнению режиссёра, и должно идти обновление театра.

В 1924 г. неожиданно для всех, в самый расцвет популярности "Старой голубятни", Копо покинул театр. Рыцарь, верный однажды вы бранным идеалам, Копо не мог допустить, чтобы творчество превратилось в простой источник дохода. Он увидел лишь начало этого превращения - и без сожаления покинул своё детище. Копо хотел заниматься искусством, а не решением финансовых вопросов. Режиссёр набрал учеников и уехал в провинцию - воспитывать новое поколение актёров для французского театра. Когда Жак Копо покидал "Старую голубятню", в Париже уже прославились его ученики - Шарль Дюллен и Луи Жуве, которого сам Копо назвал своим наследником. В 1926 г. Ш. Дюллен и Л. Жуве объединились с Гастоном Бати и Жоржем Питоевым (настоящее имя Георгий Иванович, 1884-1939). Четыре театра решили создать единую корпорацию с общей материальной базой, управлением, афишей и рекламой. Так возник знаменитый "Картель". Целью такого союза, с од ной стороны, было противостояние коммерческому театру, с другой - борьба с академическим стилем "Комеди Франсез". Объединение художников просуществовало более двадцати лет.

В 30х гг. на французской сцене появляются произведения Жана Ануя (1910-1987). Его комедии изящны, написаны безупречным языком.

Жан Ануй — один из тех драматургов Франции, чьи пьесы широко идут на сценах всего мира.

В пьесе "Дикарка" (1934 г., поставлена в 1938 г.) отразилась судьба целого поколения молодых французов, не принимающих пошлого, мещанского существования. В 1942 г. была написана яркая и талантливая пьеса "Антигона" (поставлена в 1943 г.). В бескомпромиссности и бесстрашии героини современники увидели выражение духа французского Сопротивления.