Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

План

Политическая мысль в странах Арабского Востока, Средней Азии и Закавказья.

Западноевропейские мыслители

Августин Аврелий

Фома Аквинский

Николо Макиавелли

Августин Аврелий

Августин развивал христианскую концепцию истории человечества, в которой все социальные и правовые нормы трактовались как следствие греховной природы человека. Господство «человек над человеком», проявляющееся в отношениях господства и подчинения — «естественный порядок человеческой жизни, возникший в результате грехопадения.

Человеческая природа становится несовершенной и нуждается в контроле: власть необходима, чтобы обеспечить преобладание справедливости и порядок, способствуя тем сами достижению благой жизни в будущем.

Августин защищал земные социально-политические порядки с тем условием, что они должны чинить препятствий христианской религии и церкви. В противном случае политическая власть уподобляется насилию, а государство, лишенное идеи справедливости, подобно шайке разбойников.

Поддерживая идею государства, Августин заложил основы учения о правомерности борьбы с государством неправедным. В разработанной им концепции «двух градов» — «града земного и «града Божьего» — институты светской власти принадлежав первому, а церковные институты — ко второму «граду».

Автор доктрины «двух мечей».

Официальная христианская» церковь впоследствии использовала эти аргументы Августина для защиты собственных властных притязаний и утверждения себя в качестве главного арбитра земных интересов.

До возникновения Вселенной понятие времени лишено смысла. На это впервые указал Блаженный Августин. Когда его спрашивали, чем занимался Бог до того, как создал Вселенную, Августин никогда не отвечал в том духе, что, мол, Бог готовил ад для тех, кто задает подобные вопросы. Нет, он говорил, что время – неотъемлемое свойство созданной Богом Вселенной и поэтому до возникновения Вселенной времени не было.

Фома Аквинский

Предпринял пытку переосмыслить взаимоотношения церкви и государства. Он попытался осуществить синтез аристотелевского учения о государстве с христианскими церковными канонами.

Государство — не порождение греха, а результат общественной природы человека, наделенного свыше свободной рациональной волей. Цель государства — «общее благо», служба обществу, состоящая в обес­печении условий для достойной, разумной жизни человека в этом мире и приближении его спасения.

Возникнове­ние государства аналогично процессу сотворения мира. При акте творения вначале появляются вещи как таковые, затем происходит их дифференциация в соответствии с функциям, которые они выполняют. Прежде чем приступить к уп­равлению миром, Бог делает его организованным — так и монарх вначале учреждает государство, а затем управляет им.

Если действия правителей противоречат воле Бога и интересам церкви, то подданные вправе оказать им сопротивление: такое решение вправе принять лишь церковь. Повиноваться властям следует настолько, насколько они от Бога.

Подчинение человека человеку имеет место только относительно телесных действий: во внутренних движениях души челе должен повиноваться не человеку, а единственно Богу. Тем сами он отстаивал определенную автономию частной и духовной жизни человека.

Воспроизводя почти дословно аристотелевскую модель классификацию форм правления, Фома Аквинский в качестве наилучшей предлагал монархию. Свой выбор он аргументировал фактами исторического опыта, наибольшей степенью воплощения в монархии единства цели и воли, способствующих сохранению единства общества. Эти аргументы будут использованы в Новое время теоретиками монархии.

Главным итогом политического учения явился вывод о необходимости подчинения светской власти владычеству церкви, ибо именно последней принадлежит забота о конечной цели — цели спасения.

С целью обосновать превосходство духовной власти над светской Фома Аквинский расчленяет государственную власть на три элемента: 1) сущность, 2) форму и 3) использование.

Сущность власти — это порядок отношения господства и подчинения, при котором воля лиц находящихся на верши­не человеческой иерархии определяет положение низших слоев населения. Такой порядок определен Богом. Поэтому власть есть установление божественное, а значит, она всегда справедлива и добра. Конкретные же ее формы вполне могут быть несправедливо устроенными. Использование их может вырождаться в злоупотребления, поэтому форма и использование лишены печати божествен­ности.

Зако­н - установление для общего блага, выстро­ил иерархию законов, в которой различные их виды связаны нитями субординации. Венчает пирамиду вечный закон, заключен­ный в Боге и тождественный ему, от которого производны другие законы.

Проблема должного - закон Бога, разум, существующий сам по себе. Он универсален и от него производны все остальные законы. Это — естественные законы, связанные с самосохранением и продолжением рода мыслящих существ, и позитивные зако­ны, предписывающие силой и страхом принуждать людей избегать зла и стремиться к добродетели.