Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политка.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
95.18 Кб
Скачать

Тема 1

  1. Основные этапы становления экономической теории

  2. Предмет экономической теории

  3. Функции экономической теории

  4. Метод экономической теории

1. Основные этапы становления экономической теории

Экономическая наука прошла длительный период своего становления и развития. В связи с этим в истории экономической теории выделяют целый ряд этапов. Изучение хозяйственных законов началось еще в древнем мире, когда наука представляла собой не расчлененную систему знаний, не подразделялась на отдельные отрасли. Мыслители Древнего мира (Индии, Китая, Египта, Греции, Рима) и эпохи средневековья исследовали отдельные экономические проблемы и экономические категории.

В самостоятельную сферу знаний экономическая теория выделилась лишь в эпоху становления буржуазных отношений. В 1615г. А. Монкретьен опубликовал книгу «Трактат политической экономии» и с этого момента экономическая теория существует как самостоятельная наука.

Этапы развития экономической теории:

меркантилизм – (от итал. mercante – торговец). Источником богатства меркантилисты считали торговлю и в первую очередь внешнюю торговлю. Общественное богатство отождествлялось с денежным металлом (золотом), которого тем больше поступало в страну, чем быстрее развивался экспорт товаров. Меркантилисты проповедовали политику активного протекционизма в целях обеспечения превышения вывоза товаров из страны над ввозом.

физиократия (hysis – природа, kratos – власть). Известнейшие представители — Ф. Кенэ, А. Тюрго. Источником богатства физиократы признавали производство, причем только в сельском хозяйстве.

классическая экономическая школа – У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо — объектом исследования выступает производство как таковое независимо от его отраслевых особенностей. Классическая школа стала основателем трудовой теории стоимости, глубоко исследовала такие экономические категории, как товар деньги, закон стоимости, прибыль, рента и т.д.

марксизм – развил теорию прибавочной стоимости, заработной платы, средней прибыли, цены производства, ренты, цены земли и т.д.

вульгарная политическая экономия – создала теорию трех факторов производства – земли, труда и капитала.

Можно выделить также австрийскую школу, заложившую основы теории предельной полезности (ценность благ определяется не затратами общественно необходимого труда, а субъективными оценками покупателя и продавца), математическую школу (Вальрас, Парето и т.д.), отводившую решающую роль в изучении экономических явлений математическим методам.

Современный этап развития экономической теории:

неоклассическое направление – положен принцип невмешательства государства в экономику. Неоклассики выступают за свободу частного предпринимательства, рыночных сил.

неокейнсианство – базируется на идеях Дж. М. Кейнса о необходимости воздействия государства на экономические процессы. Сторонники этого направления выступают за постоянное, систематическое вмешательство государства в экономику. Идеи государственного регулирования экономики придерживаются также монетаристы. Монетаризм - экономическая теория (сер. 50-х гг.) приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирования хозяйственной конъюнктуры и устанавливающая связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта

институционально – социологическое направление – рассматривает экономику в качестве системы, в которой отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием как экономических, так и политических, социально-психологических, социальных факторов.

Объектом исследования считаются такие «институты», как корпорации, профсоюзы, государство, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явления (обычаи, привычки, инстинкты и т.д.)

2. Предмет экономической теории

Определение предмета экономической теории, как и любой другой социальной науки, представляет собой достаточно сложную проблему. В зависимости оттого, что понималось под предметом данной науки, складывались направления экономической мысли.

Классики определяли экономическую теорию как науку о законах, управляющих производством, распределением и обменом материальных благ в человеческом обществе. Многие современные экономисты уделяют основное внимание проблемам эффективной организации производства в условиях ограниченности и редкости ресурсов. В этой связи экономическую теорию определяют как науку о выборе в условиях ограниченных ресурсов. Экономическую теорию определяют также как науку о богатстве, об экономических отношениях и экономических законах. В учебнике «Экономикс» Самуэльсон дает несколько определений:

экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми;

экономическая теория есть наука об использовании людьми редких и ограниченных производственных ресурсов для производства различных товаров и распределении их между членами общества в целях потребления;

экономическая теория есть наука о деловой повседневной жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и их использовании.

В наиболее общем виде экономическую теорию определяют как науку, исследующую производственные (экономические) отношения. Побудительным мотивом производства благ являются неудовлетворенные человеческие потребности, а его (производства) конечной целью (непосредственной или опосредованной) — потребление. Однако сам факт производства благ не означает их потребления. Созданный в процессе непосредственного производства продукт сначала подлежит распределению (получению работником части созданного продукта), затем обмену (полученной части продукта на необходимые блага) и лишь затем — потреблению (удовлетворению потребностей). Поскольку производство благ является не единичным актом, а постоянно повторяющимся процессом, его рассматривают как воспроизводство, т.е. как непрерывно повторяющийся процесс создания благ. Воспроизводство предполагает также постоянное возобновление распределения и обмена, чтобы обеспечивать постоянное потребление. Таким образом, воспроизводство состоит из четырех фаз: непосредственного производства, распределения, обмена и потребления.

Фазы общественного воспроизводства

Предметом экономической теории являются отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ в условиях ограниченности ресурсов.

Экономическая теория исследует экономические процессы на разных уровнях. Микроэкономика рассматривает деятельность отдельных хозяйственных единиц: формирование и структуру затрат и доходов, образования и расходования средств предприятия, распределение выручки от реализации, кредитование и страхование, определение стратегии поведения фирмы на рынке и т.д.

Макроэкономика изучает хозяйственную жизнь в масштабах национальной экономики.