Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЛАГОПРИЯТНАЯ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Благоприятная окружающая среда - важнейшая категория права м.М. Бринчук

Бринчук Михаил Михайлович - руководитель Центра эколого-правовых исследований ИГП РАН, доктор юридических наук, профессор.

Понятие "благоприятная окружающая среда" в отечественном законодательстве употребляется редко. При этом оно, несомненно, относится в праве к наиболее значимым, фундаментальным понятиям, как и само понятие окружающей среды. Представляется, что предназначение этой категории права пока не очень осознано ни в науке экологического права, ни особенно в природоохранной практике правоприменения.

Мы привыкли просто "охранять окружающую среду (природу)", "обеспечивать охрану окружающей среды (природы)", без определенно выраженного критерия или ориентира. Эта традиция прослеживается и в легальном определении: согласно статье 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" <1> (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ), охрана окружающей среды - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (далее также - природоохранная деятельность) <2>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2002. N 2. Ст. 133.

<2> Более содержательным и функциональным является, к примеру, определение понятия "охрана атмосферного воздуха", данное в одноименном Федеральном законе от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ: "Охрана атмосферного воздуха - система мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду" // СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2222.

В профессиональной среде больше внимания уделяется исследованию и определению содержания понятия "охрана окружающей среды (природы)", чем характеристик объектов окружающей среды (природы), которые следует охранять. Хотя равное принципиальное значение для создания и функционирования механизма экологического права имеет как то, так и другое.

Не стало нормой обеспечение каждым субъектом экологического права в своей трудоемкой повседневной природоохранной деятельности соблюдения нормативно-правовых требований к сохранению благоприятной окружающей среды или восстановления ее такого состояния. И, вероятно, только на высоком профессиональном уровне время от времени задумываются о соблюдении, реализации, охране или защите права каждого на благоприятную окружающую среду. Чаще это происходит в научной сфере, а не в практической деятельности.