Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ По Основам Пр Зан 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

17

Московский государственный технический университет гражданской авиации

В.Д. Константинов

ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям по дисциплине

для студентов

специальности 160903

всех форм обучения

Москва 2012

БКК 0571

К 65

Рецензент:

Константинов В.Д.

К65. Основы Технической Эксплуатации авиационной техники.

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине.

- М. МГТУ ГА, 2012.

Данное учебное пособие издается в соответствие с учебным планом для студентов специальности 169903 и имеет целью оказание студентам помощи для решения задач при подготовке и проведении практических занятий, предусмотренных программой дисциплины.

Рассмотрено и одобрено за заседании кафедры ТЭАЭС и ПНК 25.10.11г.

Методического совета по сп. 160903 25.10.11г.

1. Введение

В соответствие с программой на групповые практические занятия отводится 16 аудиторных часов. Планируется проведение занятий по темам терминологического, графического и расчетного характера. В зависимости от объема решаемой задачи на тему отводится 2, или 4 часа.

Занятие проводится в форме группового семинара, или решаются задачи расчета характеристик анализируемого процесса эксплуатации. На каждом занятии рассмотрению подлежат 2 – 3 раздела темы. Каждый из разделов представляет собой часть плана семинара (расчета характеристик).

По каждому разделу преподаватель назначает из студентов группы двух докладчиков (основного и содокладчика). Задания (разделы темы) каждому студенту выдаются на предыдущем занятии. Перед занятием необходима предварительная (домашняя) подготовка студентов к каждому занятию.

На занятии докладчики (содокладчики) делают соответствующие доклады, отвечают на вопросы студентов группы. Не рекомендуется зачитывание текста учебного пособия. При решении инженерных задач используются персональные или стационарные вычислительные устройства.

В заключение занятия преподаватель подводит итоги с оценкой качества докладов и выступлений студентов группы.

Основной литературой для подготовки занятия является учебное пособие " Основы технической эксплуатации авиационной техники" (В.Д. Константинов, М.; МГТУ ГА, 2004г.).

При формулировании вопросов в настоящих методических указаниях могут указываться главы и страницы этого пособия, где можно найти материалы по этим вопросам. Однако поощряется использование студентами и другой технической литературы.

2. Содержание практических занятий (пз)

ПЗ-1. (Семинар). Основные понятия и определения в системе эксплуатации авиационной техники. [1], гл.1; § 3.1.

Задача занятия: усвоение студентами основных понятий и терминологии, установившихся в сфере эксплуатации авиационной техники в гражданской авиации. Примерный перечень вопросов семинара: