Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита от ИИ лекции.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
942.08 Кб
Скачать

4 1 Контур 2 контур

6

Рис. 6.1 Схема

1 – корпус реактора; 2 – тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ); 3 – парогенератор (ПГ);

4 – циркуляционный насос (ГЦН); 5 – турбина; 6 – конденсатор; 7 – генератор.

Возможны следующие виды радиационного воздействия на персонал:

  • внешнее облучение от оборудования, содержащего радиоактивные вещества;

  • внутреннее облучение за счёт вдыхания радиоактивных веществ в виде аэрозолей;

  • контактное облучение за счёт радиоактивного загрязнения кожных покровов и спецодежды;

  • внешнее облучение, обусловленное радиоактивным загрязнением поверхностей оборудования и помещений, а также наличием в воздухе радиоактивных газов.

Основными факторами радиационного воздействия на персонал являются потоки внешнего ионизирующего излучения (в основном гамма-излучение) от этих источников, а также загрязненность воздуха рабочих помещений радиоактивными газами и аэрозолями, загрязненность рабочих поверхностей, кожных покровов и спецодежды радиоактивными веществами.

5.2 Источники внешнего ионизирующего излучения на аэс.

Плотность потока нейтронов в активной зоне при работе реакторов АЭС достигает (1013 - 1014) нейтр./(см2•с). При делении урана-235 образуется также мгновенное гамма - излучение с энергией фотонов в диапазоне (0,2 - 7,0) МэВ.

Продукты деления содержат очень большое количество радионуклидов (~600), являющихся бета и гамма - излучателями, активность которых зависит от времени работы реактора.

При захвате нейтронов ядрами топлива, теплоносителем и конструкционными материалами реактора по (n,)-реакции возникает захватное гамма - излучение с энергией до 10 МэВ.

Работа ядерного реактора характеризуется постоянным образованием и накоплением долгоживущих высокорадиоактивных продуктов деления по мере выгорания ядерного топлива. В остановленном ядерном реакторе основными источниками гамма-излучения от него являются фотоны долгоживущих продуктов деления и излучения от его конструкционных элементов, подвергшихся сильной активации нейтронами.

Трубопроводы и оборудование первого контура (главные циркуляционные насосы, парогенераторы и т.д.) являются источниками ионизирующего излучения в результате того, что внутри них находится радиоактивный теплоноситель. Активность теплоносителя обусловлена:

  1. «Собственной»;

  2. Осколочной;

  3. Коррозионной активностями.

1) «Собственная» активность зависит от свойств ядер самого теплоносителя. Так, например, в результате взаимодействия в активной зоне потоков быстрых нейтронов с ядрами кислорода и водорода водного теплоносителя возникает реакция 16О (n,p) 16N.

Основную активность теплоносителя обусловливает 16N из – за большого сечения взаимодействия быстрых нейтронов с 16О и тем, что естественное содержание в природе этого изотопа равно 99,8%. 16N имеет период полураспада 7,11с и испускает два гамма - кванта с энергией 2,75; 6,13 и 7,11 МэВ. После останова реактора активность азота-16 быстро снижается.

2) Осколочная активность теплоносителя обусловлена продуктами деления, попадающими в первый контур при разгерметизации оболочек ТВЭЛ. Разгерметизация ТВЭЛ происходит в основном в результате коррозионных процессов и начинается с появления микротрещин. При работе реактора в топливе образуются твердые, летучие и газообразные продукты деления (РБГ, йод и др.), которые мигрируют в теплоноситель.

В результате воздействия различных факторов микротрещины в некоторых случаях развиваются в крупные дефекты оболочек ТВЭЛ. При таких дефектах возможен прямой контакт теплоносителя с топливом и выход в теплоноситель твердых продуктов деления и урана.

3) Наведенная активность примесей. К примесям теплоносителя относятся минеральные соли и продукты коррозии (окислы железа, никеля, кобальта, хрома и др.), попадающие в теплоноситель при их смыве с конструкционных элементов и внутренних поверхностей трубопроводов. Основной вклад в этот вид активности теплоносителя после останова реактора вносят активированные продукты коррозии. Они накапливаются на внутренних поверхностях оборудования и трубопроводов и являются основным источником гамма - облучения персонала при проведении ремонта на загрязненном оборудовании, а эффективная индивидуальная доза облучения персонала при этом составляет приблизительно 90% от годовой дозы.