Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита от ИИ лекции.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Радиационный дозиметрический контроль на аэс

Подсистема радиационно-дозиметрического контроля (РДК) осуществляет контроль радиационной обстановки и индивидуальный контроль персонала. Она является неотъемлемой частью системы обеспечения радиационной безопасности АЭС и осуществляет получение необходимой информации о состоянии радиационной обстановки на АЭС и во внешней среде, а также о дозах облучения персонала.

Количество точек стационарного (дистанционного и местного) контроля обеспечивает получение необходимых и достаточных сведений для оценки и прогнозирования радиационной обстановки на основных рабочих местах и путях следования персонала в ЗКД (зону контролируемого доступа). Эксплуатация подсистемы РДК осуществляется персоналом отдела радиационной безопасности АЭС.

Весь необходимый объем РДК на АЭС делится на три части:

- плановый контроль;

- оперативный контроль;

- поисковые научные работы.

Плановый контроль осуществляется при помощи стационарной аппаратуры, переносными приборами, путем отбора проб воды, воздуха, для последующего (радиохимического и радиометрического) лабораторного анализа, измерения нефиксированной (снимаемой) загрязненности методом «мазка» и т. д.

Оперативный контроль включает разовые измерения при допуске персонала к производству радиационно-опасных работ и при ликвидации последствий радиационных аварий.

Поисковые научно-исследовательские работы имеют целью получение новых сведений, которые не охвачены плановым контролем и ведутся для выявления отдельных недостатков технологических процессов и оборудования, способов выполнения технологических операций и т. п.

Объем, характер и периодичность планового РДК (точки контроля, частота измерений и т. д.), проводимого в целях выявления динамики измерения радиационной обстановки, а также учет и порядок регистрации его результатов устанавливаются с учетом условий труда и задач контроля «Регламентом радиационного контроля». Количество факторов и сами факторы, способные оказать влияние на радиационную обстановку, не остаются неизменными, поэтому и необходимый объем РДК на основе анализа сложившейся в данный период радиационной обстановки может уточняться.

Результаты РДК регистрируются в специальных журналах или на ленте самопишущих приборов. Они должны периодически систематизироваться, обрабатываться и подвергаться анализу с целью разработки организационно-технических мероприятий по уменьшению облучаемости персонала и загрязнения внешней среды, а также внесения изменений и уточнений в объем контроля на следующий период.

Радиационный дозиметрический контроль в зоне контролируемого доступа

Контроль радиационной обстановки в ЗКД предназначен для определения и прогнозирования возможных доз облучения персонала, своевременной сигнализации об ухудшении радиационной обстановки, и на основании данных контроля, для принятия оперативных мер по устранению причин ухудшения радиационной обстановки и выработки мероприятий по снижению этих доз.

По мере накопления радионуклидов в теплоносителе первого контура и распространения их по помещениям 1-ой зоны, происходит изменение радиационной обстановки. Это изменение определяется нарушениями в нормальной работе оборудования (увеличение протечек первого контура в другие контура и в помещения, уменьшение коэффициента очистки фильтров), а также возможными ошибочными действиями персонала. Кроме этого изменение радиационной обстановки происходит в период ремонтных работ или в случае возникновения радиационных аварий.

Контроль радиационной обстановки в первой зоне (необслуживаемые помещения) ведется только в период производства ремонтных работ и включает в себя контроль за мощностью дозы гамма-излучения и концентраций аэрозолей и йода, с использованием переносных приборов.

Во второй зоне (помещения периодического обслуживания) осуществляется непрерывный дистанционный контроль за мощностью дозы гамма-излучения и газоаэрозольной активностью, а также контроль загрязненности поверхностей и оборудования переносными приборами и методом мазков.

В третьей зоне (помещения постоянного пребывания) осуществляется периодический контроль за мощностью дозы гамма-излучения и загрязненностью поверхностей переносными приборами.

Для осуществления непрерывного дистанционного группового контроля по помещениям постоянного пребывания размещаются блоки детектирования мощности дозы гамма-излучения БДМГ-41 и аэрозольной активности БДАБ-05 с оптико-акустическим сигнализатором БВИ-12. Сигнализатор обеспечивает представление информации о превышении текущим значением величины контролируемого параметра позиционной пороговой установки в виде оптико-акустических сигналов. Отсутствие превышения индицируется зеленым оптическим сигналом. Превышения пороговой уставки, индицируется красным оптическим и непрерывным акустическим сигналом.

Для контроля концентрации аэрозолей по помещениям служат блоки детектирования БДАБ-05. Состояние воздушной среды характеризуется непостоянством концентрации как во времени, так и по разным точкам помещения. Причинами колебания концентраций аэрозолей в случаях, когда видимых причин повышения концентраций не наблюдается, могут быть;

ничтожно малые, внешне незаметные нарушения герметичности оборудования (микротрещины и др.);

разнонаправленные воздушные потоки, что создает в каждый данный момент иные условия распределения аэрозолей;

появления в помещении загрязненных радиоактивными веществами предметов;

уборка и мытье полов и загрязненной аппаратуры;

перемещение персонала, одежда которого загрязнена радиоактивными веществами.

При отсутствии стационарного контроля аэрозольной активности в помещениях отбираются пробы воздуха на фильтры АФА и СФЛ с помощью переносных газодувок . Объем воздуха прокачиваемого через фильтр должен быть не меньше ста литров. Обсчет аэрозольного и йодного фильтров осуществляется с помощью радиометра КРК-1 или на спектрометрической установке.

Для контроля за мощностью дозы гамма-излучения в помещениях ЗКД используются переносные и носимые радиометры и дозиметры. При выполнении радиационно-опасных работ используются дозиметры-сигнализаторы для информации персонала о достижении разрешенной допуском дозы облучения.

Загрязнение поверхностей радионуклидами является одним из факторов радиационного воздействия на работающих. Вредное действие загрязненных поверхностей может быть обусловлено:

внешним облучением, если поверхности загрязнены бета или гамма-излучающими радионуклидами;

внутренним облучением при переходе радионуклидов с поверхности в воздух с последующим вдыханием загрязненного воздуха или при загрязненности рук контактным способом с последующим проникновением радионуклидов через кожу в кровь.

Поступление радиоактивной пыли с поверхности может быть связано с разнообразными процессами, как-то:

сдувкой осевшей пыли потоками воздуха;

дезинтеграцией пыли при перемещении людей и оборудования по помещению;

явлением агрегатной отдачи;

испарением и дезинтеграцией радионуклидов при дезактивации помещений.

В ряде помещений ЗКД (лаборатории и мастерские) для целей контроля мощности дозы гамма-излучения и загрязненности рук устанавливаются приборы типа УИМ2-2.

Контроль загрязненности поверхностей и оборудования осуществляется приборами КРБ-1, МКС-01Р и методом «мазков».