Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита от ИИ лекции.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
942.08 Кб
Скачать

5.4 Загрязненность поверхностей

Ядерные реакторы АЭС в процессе эксплуатации являются источниками загрязнения внешней среды бета и гамма-активными продуктами деления и наведенной активностью стабильных нуклидов воздуха, воды, технологических коммуникаций под действием мощных нейтронных потоков на них в активной зоне реактора. В результате попадания из оборудования первого контура радиоактивных аэрозолей и йода в воздух рабочих помещений и затем процесса оседания их на поверхности оборудования, помещений, образуется так называемая загрязненность поверхностей оборудования и помещений.

Загрязненность подразделяется на общую, снимаемую (нефиксируемую) и неснимаемую (фиксируемую). Под общей загрязненностью понимают сумму снимаемой и неснимаемой загрязненности. Под снимаемой загрязненностью понимают загрязненность, которая в процессе дезактивации (очистки) удаляется с дезактивируемого объекта. Часть загрязненности, которую удалить не представляется возможным, даже при использовании моющих средств, называется неснимаемой загрязненностью. Как правило, в этом случае радионуклиды находятся в химической связи с поверхностью дезактивируемого объекта.

Нормы радиационной безопасности (НРБ-99) регламентируют допустимые уровни загрязненности (ДЗ) рабочих поверхностей, кожи, спецодежды, СИЗ, так как загрязненные радиоактивными веществами поверхности помещений и оборудования являются возможным источником внутреннего облучения персонала (табл.5 1).

Загрязненность радиоактивными веществами зависит от физического и химического состояния соединения, в которое входит радионуклид. Загрязнение поверхностей твердыми веществами может произойти при его контакте с различными поверхностями, при высыхании радиоактивных жидкостей на поверхности материала или путем осаждения радиоактивных веществ, находящихся в воздухе. Уменьшение загрязненности рабочих поверхностей радиоактивными веществами достигается применением эффективного оборудования, строгим соблюдением правил и норм работы с радиоактивными веществами и организацией тщательного дозиметрического контроля.

В том случае, если персонал строго выполняет все требования правил радиационной безопасности при производстве работ и загрязненность не превышает допустимых уровней (табл. 8.9 НРБ-99), то вкладом в эффективную дозу, обусловленную загрязненностью можно пренебречь.

Табл. 5.1 Допустимые уровни радиоактивного загрязнения рабочих поверхностей, кожи, спецодежды и средств индивидуальной защиты част/(см2мин) (таблица 8.9 НРБ-99)

Объект загрязнения

Альфа-активные

нуклиды*

Бета –

активные

отдельные**

прочие

нуклиды

Неповрежденная кожа, спецбелье, полотенца, внутренняя поверхность лицевых частей средств индивидуальной защиты

2

2

200***

Основная спецодежда, внутренняя поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, наружная поверхность спецобуви

5

20

2000

Поверхности помещений постоянного пребывания персонала и находящегося в них оборудования

5

20

2000

Поверхности помещений периодического пребывания персонала и находящегося в них оборудования

50

200

10000

Наружная поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, снимаемой в саншлюзах

50

200

10000

Примечания:

* Для поверхности рабочих помещений и оборудования, загрязненных альфа-активными радионуклидами, нормируется снимаемое (нефиксированное) загрязнение; для остальных поверхностей - суммарное (снимаемое и неснимаемое) загрязнение.

** К отдельным радионуклидам относятся альфа-активные нуклиды, допустимая объемная концентрация которых в воздухе рабочих помещений ДОА< 0,3 Бк/м3.

*** Установлены следующие значения допустимых уровней загрязнения кожи, спецбелья и внутренней поверхности лицевых частей средств индивидуальной защиты для отдельных радионуклидов:

- для 90Sr + 90Y - 40 част/(см2мин).