Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита от ИИ лекции.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
942.08 Кб
Скачать

4.6 Современный взгляд на линейную беспороговую концепцию (лбк)

Исследования радиационного воздействия на человека в области «малых доз» носят исключительно важное, первостепенное значение для правильного определения радиационного риска при малых дозах, для избежания огромных затрат на ненужное снижение облучения в области «малых доз», для преодоления неоправданно отрицательного отношения населения к использованию атомной энергетики.

В настоящее время оценка рисков отдаленных, главным образом канцерогенных последствий действия ионизирующего излучения на человека базируется на консервативной линейной беспороговой концепции (ЛБК). То, что ЛБК не имеет строгого научного обоснования, принимается фактически всем научным сообществом (экстраполяция прямой 1 на рис.4.3 из области больших доз на область малых, где были получены эпидемиологические данные в Японии).

В то же время на конференции «Малые дозы ионизирующего излучения: биологическое действие и нормативное регулирование» в Севилье (Испания, ноябрь 1997 г.), организованной МАГАТЭ и ВОЗ, преимущественную поддержку получило сохранение официально признанной концепции линейной беспороговой зависимости доза-эффект.

Несмотря на официальную точку зрения (многие радиобиологи с ней не согласны), на основе эпидемиологических и экспериментальных данных, полученных за последние сорок лет, фактически порог канцерогенного и мутагенного действия ионизирующего излучения уже фигурирует во многих эпидемиологических исследованиях и дискутируется только величина этого порога.

На основе последних данных радиобиологи считают, что за исключением воздействия на более радиочувствительный детский организм, не говоря уже о зародыше или плоде, - более или менее обоснованным порогом канцерогенного и мутагенного действия на общую человеческую популяцию является доза 200 мГр по острому облучению и во втором порядке над уровнем естественного радиационного фона (ЕРФ) по мощности дозы при хроническом облучении, т.е. приблизительно 100 мЗв/год.

Глава 5 источники ионизирующих излучений на аэс

5.1 Ядерный реактор

Ядерный реактор АЭС является мощным источником нейтронного и гамма - излучения, так как в активной зоне его осуществляется управляемая цепная реакция деления урана - 235. Загружаемое в реактор ядерное топливо является слабоактивным материалом, не представляющим опасности как источник внешнего излучения. Но с началом цепной реакции оно начинает испускать мощные потоки нейтронного и гамма-излучения. Процесс деления сопровождается также образованием целого ряда радиоактивных продуктов деления и превращением урана - 238 в высокоактивный альфа - излучатель – плутоний - 239.

АЭС используется для выработки электрической энергии путем использования тепла, переносимого из активной зоны реактора на паровую турбину, вращающую генератор.

На рис. 5.1 показана упрощенная схема работы АЭС на реакторе типа ВВЭР.

Основными источниками радиационной опасности на АЭС являются:

- реактор;

  • бассейн выдержки и перегрузки;

  • отработавшее ядерное топливо;

  • трубопроводы и оборудование I контура (циркуляционные насосы, парогенераторы, компенсаторы объёма, задвижки и т. д.);

  • аппараты системы спецводоочистки и её оборудование;

  • хранилища радиоактивных отходов;

  • трубопроводы и оборудование вентиляционных систем и спецгазоочистки;

  • детали и механизмы СУЗ, датчики КИП и РК, связанные с измерениями параметров I контура;

  • радиоактивные источники, поставляемые для технических нужд.

3

5

7