Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита от ИИ лекции.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
942.08 Кб
Скачать

4.4 Стохастические эффекты

Эпидемиологические наблюдения за подвергшимся облучению и выжившим населением Хиросимы и Нагасаки (76 тыс. чел.) подтвердили существование второго типа патологического эффекта, вызываемого ионизирующим излучением, который ранее был обнаружен у радиологов в первой половине 20–го века (у этих людей частота онкологических заболеваний была намного выше, чем у остального населения). Такая повышенная частота онкологических заболеваний проявлялась даже у людей, подвергшихся облучению на уровне ниже порога возникновения детерминированных эффектов. Однако было невозможно точно спрогнозировать, у кого из людей возникнет рак в связи с облучением, или указать, оценивая данные прошлых лет, в каких случаях раковые заболевания могли быть вызваны облучением. Исходя из этого, такие патологические эффекты были названы стохастическими или вероятностными. Основными стохастическими эффектами являются канцерогенные и генетические эффекты, имеющие длительный латентный (скрытый) период, измеряемый десятками лет после облучения.

Канцерогенные эффекты. Злокачественные новообразования (ЗНО), индуцированные ИИ у человека, изучают с 1902 г., когда было зарегистрировано появление рака кожи на руках людей, работавших с излучением, т. е. примерно через 7 лет после открытия Рентгеном Х-лучей. Злокачественные новообразования - широко распространенное явление в живой природе. В организме постоянно существует фон раковых клеток в виде некоего равновесия между их возникновением и гибелью.

Раковая опухоль возникает под воздействием ионизирующего излучения тогда, когда клетка начинает бесконтрольно делиться. В результате формируется одиночная крупная масса клеток или группа более мелких образований. Возникновение раковой клетки - это генетический процесс, реализуемый на молекулярном уровне с последующим рождением поврежденной материнской клеткой новой дочерней клетки с новыми свойствами, которые неподконтрольны охранным системам организма. Первопричиной являются нарушения в генетическом механизме, которые называются мутациями. Если мутация произошла в соматической клетке, то последствия образования раковой опухоли коснутся только данного организма. Следствием облучения могут быть лейкозы и другие злокачественные новообразования – рак легких, молочной железы, кожи, щитовидной железы и пр. Вероятность рака выше при более высоких дозах, но степень серьезности (тяжесть) любого ракового заболевания, вызванного облучением, не зависит от дозы.

Злокачественные опухоли у человека имеют разный по длительности латентный период - от 2 лет до 25 лет, а иногда 40 и более лет. Он зависит от интенсивности обмена ткани, ее пролиферативной активности (т.е. способности к размножению), от дозы, от мощности дозы, от пола, от возраста при облучении, от ряда других сопутствующих факторов.

Генетические эффекты. Если клетка, поврежденная воздействием излучения, является зародышевой клеткой, функция которой – передавать генетическую информацию потомству, не исключено, что различные последствия наследственного характера будут присутствовать у потомков человека, подвергшегося облучению. Причем замечено, что мужские половые клетки более чувствительны к мутациям, по сравнению с женскими половыми клетками.