Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по оформлению работ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
494.08 Кб
Скачать

2.23 Перечень ссылок

В перечень ссылок следует включать литературные и другие источники информации, на которые даны ссылки в текстовом документе, кроме тех источников, ссылки на которые даны в приложениях. Перечень ссылок составляется в порядке упоминания их в текстовом документе.

Перечни ссылок для приложений формируются в конце каждого приложения, в котором такие ссылки встречались.

Фамилии авторов и порядок их написания, а также заглавие книги приводятся в том же виде, что и на титульном листе источника ссылки.

Название места издания приводят полностью в именительном падеже, за исключением названия городов: Киев - К., Москва - М., Санкт-Петербург – С.Пб.

Наименование издательства приводят, как правило, в сокращенной форме. При наличии двух издательств, приводят наименования обоих, при наличии трех и более издательств - наименование первого со словами "и др.".

Год издания обозначается арабскими цифрами. Если год издания отсутствует, то в описании приводят: "Б.Г." (без года).

При описании применяют следующие знаки:

/ - перед сведениями об авторе;

// - перед указанием названия сборника, включающего это произведение;

, - для отделения друг от друга фамилий авторов, перед годом издания и количеством страниц;

: - перед наименованием издательства.

Требования к оформлению библиографических ссылок (списка использованных источников) и примеры приведены в приложении Н.

2.24 Приложения

Приложения следует оформлять на последних страницах текстового документа, располагая приложения в порядке появления ссылок на них в тексте ПЗ. Каждое такое приложение должно начинаться с новой страницы.

Приложение должно иметь заголовок, напечатанный вверху прописными буквами симметрично относительно текста страницы. Посередине строки над заголовком строчными буквами с первой прописной должно быть напечатано слово «Приложение» и прописная буква, обозначающая приложение.

На все приложения в основной части текстового документа должны быть сделаны ссылки, а в содержании перечислены все приложения с указанием их обозначений и заголовков.

Приложения следует обозначать последовательно прописными буквами украинского алфавита, за исключением 3, I, И, О, Ч, Ь, например, приложение Б. Одно приложение обозначается как приложение А.

Приложения должны иметь общую с остальной частью ПЗ сквозную нумерацию страниц. При необходимости текст приложения может быть разделен на разделы, подразделы, пункты и подпункты, которые следует нумеровать в пределах каждого приложения в соответствии с требованиями. При этом перед каждым номером проставляют обозначение приложения (букву) и точку, например, А.2 - второй раздел приложения А; Б.3.1 - подраздел 3.1 приложения Б; Д.4.1.2.- пункт 4.1.2 приложения Д; Ж. 1.3.3.4 - подпункт 1.3.3.4 приложения Ж.

Имеющиеся в тексте приложения иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения следует нумеровать в пределах каждого приложения, например, рисунок В.З - третий рисунок приложения В; таблица А.2 - вторая таблица приложения А; формула (А.1) - первая формула приложения А.

Если в приложении одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, их нумеруют - рисунок А.1, таблица А.1, формула (Б.1).

При использовании ссылок на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения в тексте приложений рекомендуется писать: «...на рисунке А.2...»; «...в таблице Б.З...», или«...в табл. Б.З...», «...по формуле (В.З)...», «... в уравнении (Д.2)...».

Источники, цитируемые только в приложениях, должны рассматриваться независимо от цитируемых в основной части текстового документа, и должны быть перечислены в конце каждого приложения в перечне ссылок.

Форма цитирования, правила составления перечня ссылок и сносок должны быть аналогичны принятым в основной части документа. Перед номером цитаты и соответствующим номером в перечне ссылок и сносках ставят обозначения приложения.

Если в текстовом документе в качестве приложения используется документ, имеющий самостоятельное значение и оформляемый согласно требованиям к документу данного вида, в документ помещают его копию. Перед копией документа помещают лист, на котором посередине печатают слово «Приложение___» и его наименование (при наличии), в правом верхнем углу листа проставляют номер страницы. Страницы копии документа нумеруют, продолжая сквозную нумерацию страниц текстового документа (не затрагивая собственной нумерации страниц документа).

При ссылке на приложения в тексте пишут слово "приложение" полностью строчными буквами и указывают обозначение приложения, например: "...см. приложение В..."или "...в приложении А...".

3 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

Количество, перечень и содержание графических документов в студенческих работах устанавливается руководителем проекта (работы) и методическими документами по выполнению соответствующих работ.

Графическая часть выполняется в соответствии с требованиями государственных стандартов. Заполнение листов графической части должно быть по возможности полным. Весь материал графической части должен быть продублирован в текстовом документе работы.

На листах чертежей и схем необходимо выполнять основную надпись. Вид основной надписи и ее размеры приведены в приложении П.

В графах основной надписи для чертежей (приложение П) указывают:

  • в графе 1 - обозначение документа, совпадающее с обозначением титульного листа пояснительной записки;

  • в графе 2 - "Министерство образования и науки Украины" и «ГУИиИИ";

  • в графе 3 - тему работы;

  • в графе 4 - название чертежа или основная тематика изображенного на листе;

  • в графе 5 - название кафедры, по которой выполняется работа;

  • в графе 6 - шифр академической группы студента;

  • в графе 7 - порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют);

  • в графе 8 - общее количество листов документов;

  • в строке 9.1 указывается фамилия студента. В строке 9.2 указывается фамилия руководителя. Свободная строка может не заполняться, либо в ней указывается должность и фамилии лиц, принимавших участие в консультациях по дипломному проектированию. В строке 9.3 указывается фамилия нормоконтролера. В строке 9.4 указывается фамилия заведующего кафедрой, на которой студент дипломируется; в графе 10 - подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 9; в графе 11 - дата подписания документа.

4 ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ

Кроме непосредственной разработки программных продуктов разработчик должен уметь готовить программную документацию.

К программным относятся следующие документы:

  1. спецификация - состав программы и спецификации на нее;

  2. ведомость держателей подлинников - перечень предприятий, на которых хранятся подлинники программных продуктов.

  3. текст программы - запись программы с необходимыми комментариями (см. приложение С).

  4. описание программы - сведения о логической структуре и функционировании программы (см. приложение Т).

  5. программа и методика испытаний - требования, подлежащие проверке при испытании программы, а также порядок и методы их контроля.

  6. техническое задание - назначение и область применения программы, технические, технико-экономические и специальные требования, необходимые стадии и сроки разработки, виды испытаний (см. приложение Р).

  7. пояснительная записка - схема алгоритма, общее описание алгоритма и (или) функционирования программы, а также обоснование принятых технических и технико-экономических решений.

Также оформляются эксплуатационные документы на программу:

  1. ведомость эксплуатационных документов - перечень эксплуатационных документов на программу.

  2. формуляр - основные характеристики программы, комплектность и сведения об эксплуатации программы.

  3. описание применения - сведения о назначении программы, области применения, применяемых методах, классе решаемых задач, ограничениях для применения, минимальной конфигурации технических средств.

  4. руководство системного программиста - сведения для проверки, обеспечения функционирования и настройки программы на условия конкретного применения.

  5. руководство программиста - сведения для эксплуатации программы.

  6. руководство оператора - сведения для обеспечения процедуры взаимодействия оператора с системой в процессе выполнения программы.

  7. описание языка - описание синтаксиса и семантики языка.

  8. руководство по техническому обслуживанию - сведения для применения текстовых и диагностических программ при обслуживании технических средств.

Перечень обязательных документов согласовывается с руководителем.

Все программные документы помешаются в приложения.

Приложение А

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Государственный университет информатики и искусственного интеллекта

Д050201.5.12.05/123.КП

Кафедра системного анализа и моделирования

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: «Название дисциплины»

Тема: «______________________________»

Руководитель:

_______________к.т.н., доц. П.П.Петров

(дата, подпись)

Нормоконтроль:

_______________асс. И.И.Сидоров

(дата, подпись)

Разработал:

_______________ст.гр. СУА-07А.А.Иванов

(дата, подпись)

2010

Приложение Б

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ОТЧЁТА О НИРС

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Государственный университет информатики и искусственного интеллекта

Д050201.5.12.05/123.НР

Кафедра системного анализа и моделирования

ОТЧЁТ О НИРС

Тема: «______________________________»

Руководитель:

_______________к.т.н., доц. П.П.Петров

(дата, подпись)

Нормоконтроль:

_______________асс. И.И.Сидоров

(дата, подпись)

Разработал:

_______________ст.гр. СУА-07 А.А.Иванов

(дата, подпись)

2010

Приложение В

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ОТЧЁТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Государственный университет информатики и искусственного интеллекта

Д050201.5.12.05/123.ОП

Кафедра системного анализа и моделирования

ОТЧЁТ

по производственной практике

Тема: «______________________________»

Руководитель практики от института:

_______________к.т.н., доц. П.П.Петров

(дата, подпись)

Руководитель практики от предприятия:

_______________к.т.н., доц. П.П.Сидоров

(дата, подпись)

Нормоконтроль:

_______________асс. И.И.Васечкин

(дата, подпись)

Разработал:

_______________ст.гр. СУА-07 А.А.Иванов

(дата, подпись)

2010

Приложение Г

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ОТЧЁТА ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Государственный университет информатики и искусственного интеллекта

Д050201.5.12.05/123.ЛР

Кафедра системного анализа и моделирования

Лабораторная работа №1

по дисциплине «Численные методы в управлении»

на тему : «Численное интегрирование»

Выполнил:

_______________ст.гр. СУА-07А.А.Иванов

(дата, подпись)

Проверил:

_______________ доц. П.П.Петров

(дата, подпись)

_______________асс. И.И.Сидоров

(дата, подпись)

2010

Приложение Д

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ОТЧЁТА ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Государственный университет информатики и искусственного интеллекта

Д050201.5.12.05/123.ОП

Кафедра системного анализа и моделирования

ОТЧЁТ

по учебной практике

Руководитель практики:

_______________к.т.н., доц. П.П.Петров

(дата, подпись)

Нормоконтроль:

_______________асс. И.И.Васечкин

(дата, подпись)

Разработал:

_______________ст.гр. СУА-07А.А.Иванов

(дата, подпись)

2010

Приложение Е

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ОТЧЁТА ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Государственный университет информатики и искусственного интеллекта

Д050201.5.12.05/123.ОП

Кафедра системного анализа и моделирования

ОТЧЁТ

по преддипломной практике

Тема: «______________________________»

Заведующий кафедрой САМ:

_______________к.т.н., доц. П.П.Петров

(дата, подпись)

Руководитель практики:

_______________к.т.н., доц. П.П.Сидоров

(дата, подпись)

Нормоконтроль:

_______________асс. И.И.Васечкин

(дата, подпись)

Разработал:

_______________ст.гр. СУА-07А.А.Иванов

(дата, подпись)

2010

Приложение Ж

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ЛИСТА СО СПИСКОМ АВТОРОВ

СПИСОК АВТОРОВ

( Раздел 1.3) _________________________ст.гр. СУА-07А.А.Иванов

( подпись)

( Раздел 1.3.2) _________________________ст.гр. СУА-07А.А.Петров

( подпись)

( Раздел 2) _________________________ст.гр. СУА-07А.А.Сидоров

( подпись)

Консультанты:

Заведующий кафедрой САМ:

_______________к.т.н., доц. П.П.Петров

(дата, подпись)

Руководитель практики:

_______________к.т.н., доц. П.П.Сидороа

(дата, подпись)

Нормоконтроль:

_______________асс. И.И.Васечкин

(дата, подпись)

Разработал:

_______________ст.гр. СУА-07А.А.Иванов

(дата, подпись)

2010

Приложение И

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ЛИСТА ЗАДАНИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА