Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЭП ПОЛНОСТЬЮ+ЛИТЕРАТУРА+ВВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.73 Кб
Скачать

Введение

Белорусская железная дорога является одним из основных звеньев транспортного комплекса страны и занимает важное место в жизнеобеспечении Республики Беларусь и ее многоотраслевой экономики. Сегодня белорусская магистраль осуществляет около 75% всех выполняемых в республике грузовых и более 50% пассажирских перевозок. Общая протяженность путей БЖД составляет 5,5 тыс. км, электрифицированных линий – 874 км. На БЖД работают более 112 тыс. человек.

Пассажирское железнодорожное сообщение связывает Беларусь с Амстердамом, Берлином, Варшавой, Прагой, Братиславой, Варной, Бухарестом, Веной, Софией, Будапештом, а также столицами и административными центрами России, Украины, Молдовы, Литвы, Казахстана.

Выгодное географическое положение Республики Беларусь, которая является естественным мостом между Российской Федерацией и Западной Европой, позволило Белорусской железной дороге занять достойное место в системе международной экономической интеграции, стать надежным партнером ведущих европейских держав в обеспечении и развитии эффективных транспортных связей на Европейском континенте.

Белорусской железной дорогой проводится целенаправленная работа по развитию сотрудничества с железнодорожными администрациями иностранных государств – как на двусторонней основе, так и в рамках наиболее авторитетных международных организаций по железнодорожному транспорту.

Одним из важнейших хозяйств, от которого зависит работоспособность всей железной дороги, является путевое хозяйство. От его состояния, мощности обустройств в значительной степени зависят пропускная способность дороги, безопасность и допускаемые скорости движения поездов.

Путевое хозяйство Белорусской железной дороги – это около 12 тыс. км железнодорожных путей, из которых 7,2 тыс. км – главные пути, 12,7 тыс. – стрелочных переводов, 1856 мостов и путепроводов, 1824 железнодорожных переездов.

Главные пути уложены на железобетонные шпалы на 89% от их общей протяженности, а рельсовые плети длиной 800 м и более уложены на 60% от протяженности главных путей.

Содержание путевого хозяйства и его ремонт обеспечивают 20 дистанций пути, 6 дистанции защитных лесонасаждений, 7 путевых машинных станций, рельсосварочный поезд, шпалопропиточный завод, балластный карьер, дорожные авторемонтные мастерские, опытный завод путевых машин.

Ежегодно на дороге производится капитальный ремонт путей в объеме 170-180 километров, средний ремонт в объеме 280-450 километров, а также замена до 400 стрелочных переводов.

Для обеспечения качественного содержания и ремонта пути за последние 10 лет приобретено более 30 единиц современных высокопроизводительных путевых машин, значительное количество средств малой механизации производства ведущих российских и западных фирм.

Этой современной техникой были дооснащены имеющиеся на дороге комплексы путевых машин, что позволило существенно усовершенствовать технологию производства работ, прежде всего в части ресурсосбережения, повышения качества работ и обеспечения безопасности движения поездов.

Направление Осиновка – Минск – Брест нашей магистрали является важным звеном транспортного коридора № 2 Берлин – Варшава – Минск – Москва, по которому в недалекой перспективе планируется организация движения пассажирских поездов со скоростью до 160 км/ч.

С этой целью на дороге переустраиваются станции с выносом при необходимости горловин из кривых, капитально ремонтируются железнодорожный путь, искусственные сооружения, земляное полотно, укладываются скоростные стрелочные переводы на железобетонных брусьях, позволяющие реализовать скорость движения пассажирских поездов до 160 км/ч.

1 Расчёт и проектирование одиночного обыкновенного стрелочного перевода

1.1 Определение длины крестовины, длины прямой вставки и радиуса переводной кривой

Исходные данные: номер варианта 78, марка стрелочного перевода 1/17, тип рельса Р75, начальный угол остряка 1º15´, сборная крестовина общей отливки с изнашиваемыми частями усовиков.

Основные геометрические размеры одиночного обыкновенного стрелочного перевода с радиусом переводной кривой, равным радиусу остряка, т.е. (рисунок 1.1), связаны двумя расчётными уравнениями:

, (1.1)

, (1.2)

где – радиус переводной кривой, мм,

– угол крестовины, град,

– начальный угол остряка, град,

– прямая вставка перед математическим центром крестовины,мм,

– теоретическая длина стрелочного перевода, мм,

– ширина рельсовой колеи в крестовине, принимается 1520 мм.

Рисунок 1.1 – Схема стрелочного перевода

1.1.1Определение длины крестовины

Размеры крестовин n и m по рабочим граням головок рельсов (рисунок 1.2) вычисляют:

(1.3)

(1.4)

Осевые размеры определяются по формулам:

, (1.5)

, (1.6)

где n и m – соответственно длина передней и хвостовой частей крестовины, мм;

– длина накладки, мм;

– ширина подошвы рельса, мм;

– ширина головки рельса, мм;

– расстояние между подошвами рельсов в месте постановки первого болта, мм;

– расстояние от торца накладки до первого болтового отверстия, мм;

N – число марки крестовины.

Рисунок 1.2 – Расчётная схема крестовины

,

,

1.1.2 Определение длины прямой вставки

Длину прямой вставки перед математическим центром крестовины желательно назначить с таким расчетом, чтобы передний стык крестовины бsk от конца переводной кривой не ближе, чем на один метр, т.е. k=n-1000 мм.

1.1.3 Определение радиуса переводной кривой

Для случая, когда (см. рисунок 1.1), действительно расчётное уравнение , из которого находим с точностью до 1мм, зная величину прямой вставки и ,где =1520 мм.

.

1.2 Определение длин остряков

Из рисунка 1.3 видно, что длина кривого остряка

, (1.7)

При этом

, (1.8)

, (1.9)

, (1.10)

где – расстояние между рабочей гранью рамного рельса и остряка в его корне, мм,

– минимальный желоб между рабочей гранью рамного рельса и нерабочей гранью кривого остряка в отведённом положении; принимается равным 67мм,

– ширина головки остряка; принимается равным 72мм,

 – стрела прогиба кривого остряка, которая измеряется от горизонтали, проведённой из его корня в том месте, где желоб между остряком и рамным рельсом равен , мм.

Рисунок 1.3 – Расчётная схема для определения длины остряка

При промежуточных значениях радиусов величину z определяем из соотношения

, (1.11)

где и – соответственно стрелы изгиба проектируемого и типового переводов, мм,

и – соответственно радиусы остряков проектируемого и типового переводов, мм.

Длина прямого остряка равна проекции кривого остряка на рабочую грань рамного рельса

, (1.12)

Разница между длинами прямого и кривого остряков ( и не должна быть более 3мм

,

,

,

.

.