Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Culture.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
44.32 Кб
Скачать
  • Архетипы личности:

Самость (Selbst) – глубинный центр и выражение психологической целостности отдельного индивида. Выступает как принцип объединения сознательной и бессознательной частей психики, но и обеспечивает вычленение индивида из окружающего его мира. Самость есть не только центр, но и полный круг, весь тот объем, включающий в себя и сознание и бессознательное: она есть центр суммативной целостности, как Я есть центр сознания.

Тень (Schatten) – нечто несовместимое с избранной сознательной установкой, не допускается к проявлению в реальной жизни, и за счет этого в конечном счете образует достаточно автономную личность. Как правило, это — та часть личности, которая имеет негативные черты и которые человек пытается спрятать и от других, и от самого себя.

Анима и Анимус – архетипические образы, в которых запечатлен многовековой опыт предков. Женская и мужская «части личности» соответственно.

  • Типы мышления. 2 типа:

логическое (Европа, экстравертивное) и интуитивное (Азия, интровертивное). Интровертивное мышление восстанавливает баланс между сознанием и коллективным бессознательным. Психика – равновесное динамическое единство сознательных и бессознательных процессов.

  • Аналитическая концепция культуры:

Коллективное бессознательное – наследуемая структура психики, развивавшаяся в течение сотен тысяч лет. Коллективное бессознательное представляет собой Совокупность архетипов – живая система реакций и диспозиций, которая невидимым, а потому и действенным образом определяет индивидуальную жизнь, являясь своего рода осадком всего, что было пережито человечеством, вплоть до его самых темных начал.

Цивилизационное направление – идея множественности, нет образцовой, главенствующей культуры.

11). Н.Данилевский – "Россия и Европа" (1869). Отрицал идею единой мировой культуры!

  • Идея о культурно-исторических типах (цивилизаций), подобных живым организмам, в непрерывной борьбе друг с другом и окружающей средой.

Цивилизации «изолированы», но подвергаются влияниям. Четыре сферы проявления: религиозная, культурная, политическая и социально-экономическая.

Периодизация:

Подготовительный период (этнографический) – 1000 лет.

Становление государственности – 400 лет.

Расцвет – примерно 50 – 100 лет. Необходимое условие: политическая независимость.

Упадок и разложение.

  • Самобытные цивилизации, расположенные в хронологическом порядке:

1) египетский, 2) китайский, 3) ассирийско-вавилоно-финикийский, халдейский, или древнесемитический, 4) индийский, 5) иранский, 6) еврейский, 7) греческий, 8) римский, 9) ново-семитический, или аравийский, 10) германо-романский, или европейский.

  • Россия и Европа:

Славянский культурно-исторический тип (славянофильский характер): «Европа не только нечто нам чуждое, но даже враждебное».

Запад, Европа составляют полюс прогресса, неустанного усовершенствования, непрерывного движения вперед; Восток, Азия-полюс застоя и коснения, столь ненавистных современному человеку. Если не Запад, так Восток; не Европа, так Азия - средины тут нет. Деление истории не исчерпывает её содержания.

12). Освальд Шпенглер, «Закат Европы».

Предмет: «морфология всемирной истории», где мировые культуры, «духовные эпохи» – органичные живые организмы, их «портретирование». Понимание: аналогия. История цивилизаций циклична. Умирание: культура («становящееся») –> цивилизация («ставшее»).

  • «Души» культур: тезис об уникальности культур. Цели нет!

Вавилонская

Арабо-византийская: пра-символ – «пещера» (в основе: «магическая» душа со строгим противопоставлением души и тела)

Египетская: пра-символ – «путь»

Индийская

Китайская: пра-символ – «Дао»

Майанская (Мексиканская)

Греко-римская (Античная): пра-символ – «телесное, скульптурно оформленное тело» (в основе: «аполлоновская» душа)

Западноевропейская: пра-символ – «бесконечность» («фаустовская» душа, воплощенная в символе чистого бесконечного пространства и временного процесса).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]