Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.16..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

149

Раздел 1. Общие положения

Курс «Экономика и социология труда» - специальная дисциплина федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО 2000 г.) по специальности 062100 – Управление персоналом.

Объем необходимых знаний и практических навыков определяется рабочей программой по курсу «Экономика и социология труда» для специальности 062100, утвержденной на заседании кафедры "Экономика труда и управление персоналом".

В соответствии с учебным планом студенты II курса заочного отделения и III курса очного отделения по специальности «Управление персоналом» выполняют курсовую работу.

Цель курсовой работы – закрепление теоретических знаний, совершенствование практических навыков в исследовании социально-экономических проблем труда и занятости.

Задачи курсовой работы:

  • углубление теоретических знаний по отдельным темам учебной дисциплины «Экономика и социология труда»,

  • формирование у студентов навыков самостоятельного изучения и использования научной литературы, государственных и нормативных актов, справочных и методических пособий и т.д.;

  • формирование у студентов аналитического мышления, навыков обобщения и анализа материала (сведений, статистических данных), характеризующих уровень и динамику решения социально-экономических проблем труда и занятости;

  • формирование у студентов навыков обоснования выводов и предложений, направленных на решение изучаемых проблем.

При выполнении курсовой работы студенты должны использовать научные литературные источники, государственные и нормативные акты, справочные и методические пособия, материалы лекций.

Курсовая работа должна удовлетворять следующим основным требованиям:

- содержать самостоятельный анализ нормативных и научных источников информации (монографий, статей и т.п.) в ракурсе разрабатываемой тематики;

- содержать конкретные расчеты показателей, необходимых для проведения анализа и выработке решения социально-экономических проблем в сфере труда и занятости;

  • содержать обоснование качественных направлений совершенствования рассматриваемой проблемы;

  • предусматривать взаимосвязь теоретических и рекомендательных аспектов исследования проблем труда и занятости.

Раздел 2. Инструкция по выполнению курсовой работы

2.1. Методика выполнения курсовой работы.

2.1.1. Этапы выполнения курсовой работы.

Этапы являются стандартными: выбор темы/направления курсовой работы, составление детальной грамотной библиографии, подготовка теоретического раздела курсовой работы, проектирование основных направлений совершенствования объекта и предмета исследования.

2.1.2. Последовательность и содержание каждого этапа.

Выбор темы/направления курсовой работы стандартизирован и не должен представлять особых сложностей. Правила выбора варианта – в разделе 2.3.

Выполнение курсовой работы предполагает изучение статистических и нормативных источников информации, методической литературы, монографий и статей в периодических изданиях.

Выработка и обоснование основных направлений совершенствования рассматриваемых социально-экономических процессов в сфере труда и занятости является творческим процессом и потому у каждого происходит индивидуально.

Требования по оформлению стандартизированы и приведены в разделе 2.2.