Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институциональная социология.docx
Источник:
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
37.1 Кб
Скачать

25 Февраля Государство как социальный институт

Монополия на насилие

Государство – социальный институт, сформировавшийся на базе человеческой потребности в безопасности. Оно представляет собой сложную социальную систему управления и контроля над определённой территорией. Государство включает следующие подинституты: правительство, суд, армия, законодательные органы. По Максу Веберу, главной особенностью любого государства в том, что оно имеет право на законное использование насилия в пределах своей территории. Политическая элита, обладающая государственной властью, конструирует в рамках государства определённый социальный порядок. Макс Вебер понимает власть, как способность социального субъекта реализовывать собственную волю, не смотря на возможное сопротивление со стороны других социальных субъектов.

Типы господства

Мощь государственного устройства основана не только на монополии насилия, но и на легитимном авторитете – то есть готовности со стороны общества объяснить и оправдать существующую власть. Вебер выделяет 3 типа легитимного авторитета или господства:

-легально-рациональный тип господства – основан на вере в законность выработанных правил, на логике и рациональном восприятии действительности. Пример: президент в демократическом государстве.

-традиционное господство – основано на вере в святость традиций, религиозном восприятии мира. Пример: король или император монархического государства.

-харизматическое господство – базируется на преданности и чувстве восхищения перед исключительной личностью. Но если подобный лидер уходит из власти, наступает опасность деградации государственного устройства или его видоизменения. Пример: Сталин, Мау Дзе Дун, Гитлер.

Все три типа господства в реальности в чистом виде не встречаются. Даже если преобладает какой-то вид господства, к нему примешиваются остальные два. Например: король может быть харизматичным, а харизматичный лидер в своей деятельности может опираться на рационально-легальные рычаги управления (Гитлер был избран на пост канцлера в результате демократических выборов).

Государства древности

Считается, что первые государства появились около 5000 лет назад на Ближнем Востоке. Так же в более поздний период древности могущественные государства зародились в Средиземноморье (Италия, Греция), Индии и Китае. Формы государств в древности не отличались большим разнообразием:

-деспотия – форма государственного правления, при которой верховная власть сконцентрирована в руках абсолютного правителя или узкой группы лиц. Они в праве свободно распоряжаться судьбой своих подданных. Под деспотией часто подразумевается тоталитарное правление, которое сопровождается репрессиями, подавлением гражданских свобод, контролем и слежкой за подданными государства. Многие деспотии в древности были тоталитарными государствами. В то же время не каждая деспотия и не всегда является тоталитарным государством. Пример: государства Древнего Востока.

-тирания – это жёсткое деспотичное правление, осуществляемое, как правило, не законным монархом, а человеком, который пробился к власти с помощью незаконных и насильственных методов, то есть сам себя сделал государем. В древности на территории Греции получили распространение города-государства (полисы). Во многих из них государственная власть строилась по демократическому принципу, в форме прямой непосредственной демократии: то есть все свободные граждане-мужчины выносили решения по важным вопросам путём голосования, собираясь на городских площадях.

Абсолютизм, как разновидность централизованного государства

Абсолютизм – это разновидность монархический формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной и судебной), а иногда и духовной власти юридически и фактически находится в руках монарха. При абсолютизме действует политический режим, при котором король стоит выше закона. Абсолютизм был характерен для централизованных монархий Европы 17-18 веков. Эта форма западноевропейского государства следовала после периода феодальной раздробленности и предшествовала капиталистическому государству. Примеры: Иван Грозный, Людовик 14 Франция.

Государство с точки зрения различных социологических подходов

Выделяют 3 взгляда на государство в рамках социологии:

  1. Веберовский – современное государство – это независимая сила, которая в капиталистических странах руководствуется легально-рациональными правилами бюрократии и господствует над всеми социальными группами

  2. Марксистский – государство в капиталистическом обществе отстаивает интересы капитала и господствующего класса. Высокие государственные должности занимают именно представители правящего класса.

  3. Плюралистический – государство в рамках демократии лишь от части независимая сила. Она может испытывать определённое влияние со стороны других общественных и политических сил. Один из вариантов плюралистического подхода называется теория заговора, которая объясняет деятельность современных государств с точки зрения зависимости их от тайных групп влияния, обладающих экономической и финансовой властью.

Вопросы:

  1. Дать определение государства, раскрыть его основные особенности как социального института.

  2. Какие подинституты составляют структуру государства?

  3. Предложенные Вебером типы господства, для описания государственной власти.

  4. Дать определения терминам: деспотия, тирания, абсолютизм.

  5. Основные социологические подходы к вопросу о происхождении государства

Д.З. Сайты президента, правительства, правительства КО и мэрии Калининграда. Как устроена исполнительная власть разных географических масштабов.

3 марта

(семинар)

Функции институтов:

  1. Нормативная функция – выработка норм, запретов, допущений, гласных и негласных правил поведения.

  2. Ролевая функция – распределение ролей между социальными деятелями.

  3. Интегративная функция – единение в одно целое элементов института (координация усилий деятелей).

  4. Воспитательная функция (социализирующая) – выработка социальных установок и ценностных ориентаций.

  5. Идеологическая функция – выработка идеологии, то есть системы идей, на которой основана норма.

  6. Символообразующая функция – выработка системы символов, знаков и ритуалов, создающих визуальный образ института.

  7. Функция воспроизводства – поддержание в должном порядке механизма воспроизводства социального института через систему образования, кадровые подготовки и тому подобное.

  8. Коммуникативная функция – распространение информации об институте, внутри него, с целью управления и контроля над соблюдением норм, а так же во взаимодействиях с другими институтами.

Описать как функционирует в качестве социальных институтов: БФУ, мэрия Калининграда, центральный рынок Калининграда.