Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институциональная социология.docx
Источник:
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
37.1 Кб
Скачать

11 февраля

Введение

Институциональная социология делает акцент на изучение социальных институтов. Социальный институт понимается как устойчивая практика взаимоотношений между людьми, для которого характерна протяжённость во времени, наличие однотипных действий и однотипных деятелей, распределение ролей и обязанностей между деятелями, режим контроля и управления. Социальные институты, как правило, возникают на базе какой-либо человеческой потребности. В основе их появления лежит то обстоятельство, что человек не на прямую удовлетворяет свои потребности, в отличие от животных, а создаёт для этого условия кооперируясь с другими себе подобными людьми. Социальные институты, существуя продолжительное время, обрастают традициями, нормами поведения, культурными ценностями и могут создавать новые потребности у людей, которые в свою очередь ведут к появлению новых социальных институтов. Таким образом, социальный институт это своеобразная система, которая может воспроизводить другие социальные институты, многие из которых являются его подсистемами (государство – армия, суд, полиция). Социальные институты существуют во всех сферах человеческой деятельности. Прежде всего в экономике (деньги, банки, аренды), политике, религии, в общественной и культурной жизни. Некоторые социальные институты, просуществовав продолжительное время, отмирают или видоизменяются по причине тех или иных социокультурных изменений (дуэль, инквизиция, рабовладельческая экономика). Индивиды вынуждены или приспосабливаться к социальным институтам или вступать в конфронтации с институтами, что приводит к видоизменению какого-либо института. Степень цивилизованности любого общества определяется количеством социальных институтов.

Д.З. lib.ru /FILOSOF/GOBBS/leviafant.txt

Главы 17-19. Томас Гоббс – Левиафан. Написать отзыв 3 стр, в котором кратко сформулировать главную мысль этих глав и ответить на вопрос: по каким причинам, по мнению Т. Гоббса, возникает государство и выразить своё согласие или несогласия с автором.

+ Биография Т. Гоббса

18 Февраля Социальные институты как составляющие социального порядка

Зависимость от исторического контекста

Социальные институты воспроизводят из поколения в поколение устойчивые образцы индивидуального и группового поведения, привычки, традиции и ритуалы. Любой социальный институт – брак, семья, государство и другие – имеет огромное множество вариаций в зависимости от конкретной исторической эпохи и географического проживания людей. Социальный институт создаёт вокруг себя специальную культурную среду, идеологию, моральные нормы поведения и эстетические образцы. Один и тот же социальный институт может очень сильно видоизменяться под влиянием научно-технического прогресса, политических и социокультурных факторов. Например, институт брака в викторианской Англии очень сильно отличался от института брака в США в эпоху социальной революции конца 60х начала 70х годов (эпоха хиппи).

Виды социальных институтов

Выделяют 4 типа социальных институтов: экономические (функция воспроизводства товаров и услуг), политические (функция распределения власти и давления), институты родства и социализации (функция воспитания и образования, приобщения к жизни в обществе) и институты культуры (реализация религиозной, научной и художественной деятельности). Так же часто в социологии можно встретить разделение институтов на формальные и неформальные. Первые регулируются государственными законами и прочими официальными юридическими документами. А деятельность вторых осуществляется благодаря неформально установленным правилам, традициям, сложившимся привычкам и стереотипам поведения. Иногда формальные институты находятся в видимом конфликтом противостоянии с неформальными. Классический пример: полиция – мафия. Многообразие форм социальной жизни часто приводят к сложным переплетениям формальных и неформальных институтов и даже их взаимодействию. Одним из примеров такого взаимодействия – коррупция.

Различные взгляды на механизм институционализации

Институционализация – это процесс становления социальных институтов. Он предполагает упорядочение, формализацию и стандартизацию, а так же распределение ролей внутри того или иного социального института. Пытаясь выделить общие законы институционализации, учёные – социологи стремятся объяснить механизм создания социального порядка, который представляет сложное взаимодействие различных социальных институтов во времени и пространстве. Объяснение конструирования и поддержания социального порядка основная задача социологии как науки. Внутри современной социологии выделяют 3 основных подхода к этой проблеме:

  1. Утилитаристский (от Гоббса). Согласно этой точки зрения, люди создают социальные институты и организуют социальный порядок, руководствуясь эгоизмом, соображением собственной выгоды и пользы для себя. Основные представители такого подхода: Джордж Романс и Питер Блау.

  2. Культурный. Согласно этому подходу, социальный порядок формируется по той причине, что люди имеют общий взгляд на мир, разделяют между собой сходные культурные, религиозные и эстетические ценности. Отсюда между ними возникает согласие по многим вопросам (ценностный консенсус) и социальный уклад как-бы сам собой создаётся. Основные представители культурного подхода Эмиль Дюркгейм и Парсонс.

  3. Приоритет власти и господство. Согласно этому подходу, социальный порядок создаётся теми, кто способен одержать верх в борьбе за власть и удерживать её в своих руках исторически продолжительное время. Сторонники: Карс Маркс и Макс Вебер.

  4. В последней трети 20 века большую популярность в социологических кругах приобрёл четвёртый подход – феноменологический. Он был заявлен в совместном труде 2х социологов: Питер Бергер и Томас Лукманн «Социальное конструирование реальности». Они предложили следующий алгоритм институционализации: хабитуализация (опривычивание) – типизация (закрепление определённого вида деятельности за определённой личностью) – легитимация (оправдание).

Вопросы:

  1. Дать определение социального института, назвать его особенности.

  2. Виды социальных институтов, формальные неформальные.

  3. Дать определение институациализации и социальный порядок.

  4. Назвать основные подходы в социологии к объяснению механизма образования социального порядка.

  1. Дать определение терминам хабитуализация – типизация – легитимация.