Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия proekt05 по гендер.изм.в Праве.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
172.37 Кб
Скачать

24 Тверской центр женской истории и гендерных исследований

Интеграция женских и гендерных исследований в преподавание базовых социально-гуманитарных

дисциплин высшей школы:

Гендерная ревизия учебных пособий

Проект

Тверского Центра женской истории и

гендерных исследований, 2001-2003 гг.

Финансовая и материальная поддержка:

Фонд Форда

Женская Сетевая программа ИОО (Фонд Сороса, Россия)

Министерство образования РФ

Тверской государственный университет

Руководитель проекта: В.И.Успенская

Координаторы: Н.Н.Козлова, С.В.Рассадин

Проект "Гендерная ревизия учебных пособий" является частью основного проекта Центра по развитию женских и гендерных исследований в ТвГУ (разработка авторских курсов, обеспечение их учебно-методическими материалами, включение курсов в официальное расписание университета, гендерное просвещение общественности города).

В 2001-2003 гг. к этим задачам прибавилась еще одна - анализ наличных программ и учебных пособий, а также переработка заинтересованными преподавателями своих базовых курсов на основе гендерного подхода. Цель работы – трансформация учебных программ на основе интеграции гендерного подхода в преподавание базовых дисциплин социально-гуманитарного блока.

Объектом исследования являются базовые курсы по социальным и гуманитарным дисциплинам (история, социология, политология, философия, культурология).

В результате работы по проекту в течение 2001-2003г.г. была собрана база данных (программы и учебные пособия по философии, истории, политологии и социологии, культурологии) для гендерного анализа; разработана и представлена схема гендерного анализа учебников; подготовлены материалы к библиографии по женским и гендерным исследованиям в социологии, политологии, социологии истории.; проведена серия методологических семинаров для преподавателей, заинтересованных в разработке гендерно инклюзивных курсов и переработки своих базовых курсов с учетом гендерной переспективы.

Первые результаты гендерной ревизии программ и учебников представлены в виде докладов на проектных семинарах Тверского Центра, конференциях и Летних школах, проведенных в России за этот период. В рамках проекта проведено социологическое исследование "Гендерный климат в университетском пространстве"; осуществлена апробация обновленных курсов; разработан ряд программ авторских курсов по женской/гендерной проблематике; вышло в свет одно из запланированных изданий - научный сборник "Женщины. История. Общество", выпущен компакт-диск с материалами работы по проекту. Отдельным изданием планируется опубликовать Материалы заключительной конференции (27-28 мая 2003 г.) “Пол и гендер в науках о человеке и обществе”.

Организаторы проекта благодарны известным российским ученым и преподавателям курсов по женским и гендерным исследованиям - Н.Л.Пушкаревой, Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, И.С.Клециной, О.В.Шныровой, И.И.Юкиной – за их творческое участие в проекте, а также за их презентации для преподавателей и аспирантов тверских вузов в течение 2002-2003 гг.

СХЕМА ГЕНДЕРНОГО АНАЛИЗА