- •Курсовая работа
- •Содержание
- •Введение
- •1. Договорные обязательства - основа разработки плана атп в рыночных условиях.
- •2. Основные производственные показатели по эксплуатации подвижного состава.
- •2.1. Определение производительности подвижного состава.
- •2.2. Определение потребности в новом подвижном составе.
- •2.3. Расчет объемных показателей производства.
- •2.4. Производственный план и показатели по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава.
- •3. Определение потребности в материально-технических ресурсах.
- •4. Расчет потребности в трудовых ресурсах.
- •5. Расчет себестоимости перевозок.
- •7. Формирование и распределение прибыли.
- •8. Выводы о целесообразности деятельности атп.
- •Заключение
- •Список использованной литературы
5. Расчет себестоимости перевозок.
Себестоимость автомобильных перевозок определяется по статьям и элементам затрат по маркам и в целом по АТП из расчета на единицу транспортной продукции. Такой единицей для грузовых сдельных перевозок является 1 тонна перевезенного груза.
Расчеты себестоимости перевозок выполняются в следующей последовательности:
1. Определяются затраты на оплату труда водителей:
СФОТiВ = kС * ФОТВi ;
СФОТ В = ∑ СФОТiВ ;
где:
kС - коэффициент, учитывающий единый социальный налог, kС =1,356.
СФОТ1 В = 1,356*140481000=190492236 руб.;
СФОТ2 В = 1,356*97130880= 131709473 руб.;
СФОТ3 В = 1,356*195592320= 265223186 руб.;
СФОТ В =190492236+131709473+265223186= 587424895 руб.
2. Определяются затраты на топливо:
СТi = РTобщi * ЦТi;
СТ = ∑ СТi ;
где:
ЦТi - цена одного литра топлива для автомобиля i-ой марки (22 рублей).
СТ1 = 5369971*22= 118139362 руб.;
СТ2 =3898315*22=85762930 руб.;
СТ3 = 10444175 *22= 229771850 руб.;
СТ = 118139362+85762930+ 229771850=433674142 руб.
3. Определяется стоимость смазочных и прочих эксплуатационных материалов:
ССМi = РМДi * ЦМД + РТМi * ЦТМ + РКСi * ЦКС + РОБi * ЦОБ ;
ССМ = ∑ ССМi ;
где:
ЦМД, ЦТМ, ЦКС, ЦОБ - действующие цены на 1 литр (кг) соответственно масла для двигателя, трансмиссионного масла, консистентной смазки, обтирочных материалов (соответственно 50,51,52,55 рублей).
ССМ1 = 171839*50+21480*51+16110*52+138,1*55 =10532746 руб.;
ССМ2 =124746*50+15593*51+11695*52+138,1*55 =7648279 руб.;
ССМ3 = 334214*50+41777*51+31333*52+138,1*55= 20478239 руб.;
ССМ =10532746+7648279+ 20478239=38659264 руб.
4. Определяются затраты на износ и ремонт шин:
СШi = NШi * ЦШi;
СШ = ∑ СШi ;
где:
ЦШi - цена шины для i-го автомобиля (6000 рублей).
СШ1 = 1169,3*6000=7015800 руб.;
СШ2 = 848,9*6000= 5093400 руб.;
СШ3 =2274,6 *6000= 13647600 руб.;
СШ = 7015800+5093400+13647600= 25756800 руб.
5. Определяются затраты на техническое обслуживание и эксплуатационный ремонт подвижного состава:
СТОРi = kС * (ФОТРРi + ФОТОБСЛi) + РМi + РЗчi ;
СТОР = ∑ СТОРi ;
СТОР1=1,356*(16945885+2376000)+954902+511554,4= 27666932 руб.;
СТОР2=1,356*(12118123+1728000)+693267+371394,4=19840004 руб.;
СТОР3=1,356*(30011779+4320000)+1857569+995126,3= 49406588 руб.;
СТОР = 27666932+19840004+49406588= 96913524 руб.
6. Рассчитываются амортизационные отчисления подвижного состава:
в ходе расчета амортизационных отчислений подвижного состава учитываются пробег автомобилей, их балансовая стоимость, действующие нормы отчислений, а также грузоподъемность грузовых автомобилей.
САi В = 0,00001 * Li * Цаi * НАi В * kАi В;
СА В = ∑ САi В;
где:
Цаi - цена автомобиля (600000 рублей);
НАi В - действующая норма амортизационных отчислений на восстановление автомобиля i-ой марки, в %% (на 1000 км 0,3 %);
kАi В - поправочный коэффициент к норме на восстановление автомобиля i-ой марки (равен 1,3).
СА1 В = 0,00001 *13641450* 400000 * 0,3 * 1,3 =21280662руб.;
СА2 В = 0,00001 *9903850 * 400000 * 0,3 * 1,3 = 15450006руб.;
СА3 В = 0,00001 * 26536700* 400000 * 0,3 * 1,3 =41397252руб.;
СА В =21280662+15450006+41397252= 78127920 руб.
7. Определяется величина накладных расходов:
СНi = 0,15 * (СФОТi В + СТi + ССМi + СШi + СТОi + САi В);
СН = ∑ СНi ;
СН1 = 0,15 * (190492236 +118139362 +10532746 +7015800+
27666932+21280662 ) =56269161 руб.;
СН2 = 0,15 * (131709473 +85762930 +7648279+5093400+
19840004 +11450006) = 39225614руб.;
СН3 = 0,15 * (265223186 +229771850+20478239+13647600 +
49406588+41397252) = 92988707,3 руб.;
СН = 56269161+39225614+ 92988707,3=188483482 руб.
8. Рассчитывается общая сумма затрат:
Сi = СФОТi В + СТi + ССМi + СШi + СТОi + САi В + СНi;
С = ∑ Сi;
С1 = 190492236 +118139362 +10532746 +7015800+
27666932+21280662 +56269161=431396899 руб.;
С2 = 131709473 +85762930 +7648279+5093400+
19840004 +11450006+ 39225614=300729706 руб.;
С3 = 265223186 +229771850+20478239+13647600 +
49406588+41397252+ 92988707,3 =712913422 руб.;
С=1445040027 руб.
9. Определяется себестоимость единицы транспортной продукции по статьям затрат и в целом по АТП:
SФОТi В = СФОТi В /Qi ;
SФОТ В = CФОТ В / Q ;
SФОТ1 В =190492236/2500000 =76 руб.;
SФОТ2 В =131709473/1600000 = 82 руб.;
SФОТ3 В=265223186/1400000 = 189 руб.;
SФОТ В =587424895/5500000 =106 руб.
STi = CTi / Qi ;
ST = CT / Q;
ST1 =118139362/2500000 =47 руб.;
ST2 =85762930/1600000 = 53 руб.;
ST3 =229771850/1400000 = 164 руб.;
ST =433674142 /5500000 =78 руб.
SCMi = CCMi / Qi;
SCM = CCM / Q;
SCM1 =10532746/2500000 =4 руб.;
SCM2 = 7648279/1600000 =4 руб.;
SCM3 =20478239/1400000 = 14 руб.;
SCM =38659264/5500000 = 7 руб.
SШi = CШi / Qi;
SШ = CШ / Q;
SШ1 =7015800/2500000 =2,8 руб.;
SШ2 =5093400/1600000 = 3,2 руб.;
SШ3 =13647600/1400000 = 9,7 руб.;
SШ =25756800/5500000= 4,7 руб.
SТОРi = CTOi / Qi;
SТОР = CTO / Q;
SТОР1 =27666932/2500000 = 11 руб.;
SТОР2 =19840004/1600000 = 12,4 руб.;
SТОР3 =49406588/1400000 =35,3 руб.;
SТОР =96913524/5500000 =17,6 руб.
SAi B = CAi B / Qi;
SA B = CA B / Q;
SA1 B = 21280662 /2500000 = 8,5 руб.;
SA2 B = 11450006/1600000 =7,2 руб.;
SA3 B =41397252/1400000 = 30 руб.;
SA B =78127920 /5500000 = 14,2 руб.
SHi = CHi / Qi;
SH = CH / Q;
SH1 = 56269161/2500000 = 22,5 руб.;
SH2 =39225614 /1600000 =24 руб.;
SH3 = 92988707,3/1400000 = 66,4 руб.;
SH =188483482 /5500000 = 34,3 руб.
Si = Ci / Qi;
S = C / Q;
S1 =431396899 /2500000 = 173 руб.;
S2 =300729706/1600000 =188 руб.;
S3 =712913422 /1400000 =509 руб.;
S =1445040027/5500000 = 263 руб.
10. Рассчитывается себестоимость по элементам затрат в целом по АТП:
Затраты живого труда:
СФОТ = kС * ФОТ;
SФОТ = СФОТ / Д;
где:
Д - доход АТП (2218340000 рублей).
СФОТ = 1,356*500787987 =679068510 руб.;
SФОТ =587424895 /2218340000 = 0,26
Амортизационные отчисления:
СА = СА В + 0,01 * НА(ПР) * АС * kУ;
SА = СА / Д;
где:
НА(ПР) - средняя норма амортизационных отчислений по прочим основным фондам (здания, сооружения, оборудование), НА(ПР) = 2,5 %;
kУ - удельные капиталовложения, 40000 руб.
СА =78127920 +0,01*2,5*1386*40000 = 79513920 руб.;
SА = 79513920 / 2218340000= 0,04руб.
Материальные и приравненные к ним затраты:
СМ = С - СФОТ - СА;
SМ = СМ / Д;
СМ = 1445040027-587424895 -79513920= 778101212руб.
SМ =778101212/2218340000 = 0,35 руб.
11. Рассчитывается себестоимость перевозок в целом по АТП из расчета на 1 руб. дохода:
SД = С / Д ;
SД =1445040027/2218340000 = 0,65руб.
Результаты расчетов по плану себестоимости перевозок оформляются в виде табл. 6.
Таблица 6
Смета затрат и калькуляции себестоимости.
Статьи затрат |
Марки подвижного состава |
Итого по АТП |
||
КАМАЗ 4308 |
КАМАЗ 4308 |
КАМАЗ 4308 |
||
Оплата водителей |
190492236
|
131709473
|
265223186
|
587424895
|
Топливо |
118139362
|
85762930
|
229771850
|
433674142
|
Смазочные и прочие эксплуатационные материалы |
10532746
|
7648279
|
20478239
|
38659264
|
Износ и ремонт шин |
7015800
|
5093400
|
13647600
|
25756800
|
ТО и ремонт подвижного состава |
27666932
|
19840004
|
49406588
|
96913524
|
Амортизационные отчисления на восстановление |
21280662
|
11450006
|
41397252
|
78127920
|
Накладные расходы |
56269161
|
39225614
|
92988707,3
|
188483482
|
Общая сумма затрат |
431396899
|
300729706
|
712913422
|
1445040027
|
12. Определяется величина производственных запасов:
Производственные запасы состоят из:
- производственных запасов основных (ПЗОСН);
- производственных запасов малоценных и быстроизнашивающихся предметов (ПЗМБП);
ПЗМБП = АС * НСмбп;
где:
НСмбп - нормативная стоимость МБП (0,08 % от стоимости машин: 400000 * 1386 * 0,0008 =443520).
ПЗМБП = 1386*443520= 614718720 руб.
-производственных запасов спецодежды (ПЗСПЕЦ.ОД);
ПЗСПЕЦ.ОД = (NР + NОБСЛ) * НСспец.од;
где:
НСспец.од - нормативная стоимость спецодежды (500 рублей).
ПЗСПЕЦ.ОД = (393+117) * 500 = 255000 руб.
Производственные запасы основные планируются в днях и рассчитываются в стоимостном выражении. Они включают в себя запасы топлива, смазочных и прочих эксплуатационных материалов, запасы шин, материалов и запасных частей.
ПЗОСН = ПЗТ + ПЗСМ + ПЗШ + ПЗМ + ПЗЗЧ;
Расчет основных производственных запасов осуществляется по формулам:
ПЗЗi = РСi * ДНi;
РСi = Сi / 365;
где:
Сi - годовые затраты на i-ый вид ресурса, тыс. руб.;
РСi - дневной расход i-го вида ресурсов по АТП, тыс. руб.;
ДНi - планируемый период, дни;
ДНТ = 10 дней;
ДНСМ = 30 дней;
ДНМ = 30 дней;
ДНШ = 40 дней;
ДНЗЧ = 90 дней.
ПЗТ = (433674142 / 365) * 10 =11881483 руб.;
ПЗСМ = (38659264 / 365) * 30 =3177473,8 руб.;
ПЗШ = (25756800/ 365) * 40 =2822663 руб.;
ПЗМ = (3505741 / 365) * 30 =288143,1 руб.;
ПЗЗЧ = (1878075/ 365) * 90 = 463086,99руб.;
ПЗОСН=11881483+3177473,8+2822663+288143,1+463086,99= 18632850,2руб.
ПЗ = 614718720+255000+463086,99=615436807 руб.
6. Определение и расчет показателей доходности.
Для АТП, осуществляющих грузовые сдельные перевозки, величина доходов определяется по следующим формулам:
Дij = Qij * fTj ;
Д = ∑ Дij ;
где:
Qij - объем перевозок j-го груза на автомобилях i-ой марки, т;
fTj - договорной тариф за 1 тонну j-го вида груза, тыс. руб. /т.
Д1 = 2500000*265,4=663500000 руб.;
Д2 = 1600000*288,4= 461440000 руб.;
Д3 = 1400000*781= 1093400000руб.;
Д = 2218340000 руб.
Договорной тариф рассчитывается следующим образом:
fTj = S * R * 1,18;
где:
S - себестоимость перевозки 1 тонны j-го вида груза;
R - уровень рентабельности (1,1-1,3);
1,18 - НДС.
fT1 = 173*1,3 * 1,18 = 265,4 руб.;
fT2 =188 *1,3 * 1,18 = 288,4 руб.;
fT3 = 509*1,3 * 1,18 =781 руб.