Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинаров Трудовое право 2006 или 2007.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
237.06 Кб
Скачать

31

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА- ЛЕНИНА В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала

_________ А.Н. Макаров

Планы семинарских занятий по курсу «Трудовое право России»

Цикл ___________ОПД – общепрофессиональные дисциплины_______________

Специальность: __030501.65____ - ________ Юриспруденция__ _______

Принята на заседании кафедры _______________________Частного права___________________

(протокол № _____ от «_____» _____________ 200__ г.)

Заведующий кафедрой

_______М.Ю. Челышев_______ (И.О.Фамилия)

Утверждена Учебно-методической комиссией ________Юридического_________

факультета КГУ (протокол № _____ от «____»____________ 200__ г.)

Председатель комиссии

____________________________ (И.О.Фамилия)

Планы семинарских занятий по курсу «Трудовое право России»

предназначены для студентов II курса ОДО,

по специальности: __030501.65____ - ________ Юриспруденция__ _______

Автор: ассистент кафедры частного права Сафин Р. Р.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Методические рекомендации призваны помочь студентам овладеть курсом Трудовое право России.

Настоящие планы семинарских занятий составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» и рабочей (учебной) программой курса «Трудовое право России», изданной в 2002 г. под ред. профессора А. К. Безиной.

В планы семинарских занятий по дисциплине включены наиболее сложные и интересные с теоретической и практической точек зрения темы, содержание которых раскрывается через конкретные вопросы. Эти вопросы составляют теоретическую часть семинарского занятия. Практическая часть состоит из решения задач по задачникам и сборникам, по выбору преподавателя.

Необходимым условием успешного усвоения курса трудового права является глубокое изучение действующего трудового законодательства, которое основывается на положениях Конституции РФ, нормах и общепризнанных принципах международного права.

Основным нормативно-правовым актом является Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001), (ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.03.2005) // СЗ РФ. – 07.01.2002. – №1 (ч. 1). – Ст. 3, который стал крупным шагом в проведении реформ в соответствии с коренными экономическими, социальными и политическими преобразованиями, происходящими в современной России.

Целью проведения семинарских занятий является закрепление студентами знаний теоретических вопросов трудового права, изучение Трудового кодекса РФ и других источников трудового права России.

По всем темам семинарских занятий следует изучать соответствующие главы и параграфы в учебниках и учебных пособиях, изданных не ранее 2002 г.

Для подготовки углубленных ответов на поставленные вопросы и правильного решения задач, с темы третьей, указан перечень специальной (дополнительной) литературы, которая имеется в библиотеке филиала КГУ в г. Набережные Челны.

Также в планах семинарских занятий в виде списка рекомендуемой литературы ко всем темам даны учебная, специальная (дополнительная) и справочная литература, которой располагает библиотека филиала КГУ в г. Набережные Челны, что позволит студентам ориентироваться в большом количестве литературных источников (в том числе при написании курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ). Здесь же приводится перечень основных нормативных правовых актов, которые студенты должны изучить, проанализировать и правильно использовать при изучении курса «Трудовое право России». (См. стр. 16-30 данных планов).

Данные о новой литературе можно узнать в библиографическом отделе или каталоге библиотеки.

Важное значение для правильного понимания содержания некоторых норм трудового права имеют разъяснения, содержащиеся в Постановлениях Верховного Суда РФ (например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2004. – №6.). В связи с этим, при подготовке к семинарским занятиям следует использовать соответствующий раздел Сборника Постановлений Пленумов ВС РФ по гражданским делам.

Изучая ту или иную тему, студент должен сначала обратиться к записям прослушанных лекций, после этого изучить законодательный материал и соответствующую главу учебника. Затем следует ознакомиться с дополнительной литературой и материалами судебной практики.

Рекомендованные источники желательно конспектировать, что будет способствовать лучшему усвоению курса «Трудовое право России».