- •Курсовая работа
- •Содержание
- •Введение
- •1. Договорные обязательства - основа разработки плана атп в рыночных условиях.
- •2. Основные производственные показатели по эксплуатации подвижного состава.
- •2.1. Определение производительности подвижного состава.
- •2.2. Определение потребности в новом подвижном составе.
- •2.3. Расчет объемных показателей производства.
- •2.4. Производственный план и показатели по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава.
- •3. Определение потребности в материально-технических ресурсах.
- •4. Расчет потребности в трудовых ресурсах.
- •5. Расчет себестоимости перевозок.
- •7. Формирование и распределение прибыли.
- •8. Выводы о целесообразности деятельности атп.
- •Заключение
- •Список использованной литературы
3. Определение потребности в материально-технических ресурсах.
Производственная программа АТП по эксплуатации подвижного состава должна быть обеспечена необходимыми материально-техническими ресурсами.
Исходными данными для расчета потребности в ресурсах являются планируемые данные о пробеге и транспортной работе подвижного состава в разрезе используемых марок и действующие нормы расхода материальных ресурсов.
Потребность в материально-технических ресурсах рассчитывается:
1. Определяется потребность в топливе.
Общая потребность в топливе складывается из основной и дополнительной. При определении основной потребности учитываются вид осуществляемых перевозок, тип и марка используемого подвижного состава. Расчеты ведутся со следующими формулами:
PTi = 0,01 * Li( *Hni +Hпр*В)+0,01Рi*Hm
где:
PTi - основной расход топлива на 100 км пробега автомобиля i-ой марки;
Hпр – дополнительная норма расхода топлива из расчета на 1 тонну собственного веса прицепа, равная 2 литров для карбюраторных автомобилей и 1,3 литров для дизельных;
В – собственный вес прицепа. Для обычного автомобиля В=0.
PT1= 0,01 *13641450*(34+1,3*0)+0,01*37500000*1,3=5125593 л;
PT2= 0,01 *9903850 *(34+1,3*0)+0,01*27200000*1,3=3720909 л;
PT3= 0,01 *26536700 *(34+1,3*0)+0,01*72800000*1,3=9968878 л.
При определении дополнительной потребности топлива учитывают:
- увеличение расхода топлива при работе автомобиля в горной местности, в условиях бездорожья, с частыми остановками;
- снижение потребного расхода топлива при работе на дорогах с твердым и усовершенствованным типом покрытия;
- увеличение расходов топлива в зимний период, на внутригаражные нужды.
Дополнительный расход топлива на зимний период определяется следующим образом:
РТЗi = РТi * 0,01 * НЗ * ( ДЗ / Дк );
где:
ДЗ - количество зимних дней в планируемом году (155 дней);
НЗ - действующая в данных климатических условиях надбавка топлива на зимний период (10 %).
РТЗ1= 5125593* 0,01 * 10 * (155/365) =217662 л;
РТЗ2= 3720909* 0,01 * 10 * (155/365) = 158011 л;
РТЗ3= 9968878* 0,01 * 10 * (155/365) = 423336 л.
Внутригаражный расход топлива (РТвнг) принимается равным 0,5 % от расхода топлива с учетом надбавки на зимний период:
РТвнг1= (5125593+217662) * 0,005 =26716,3 л;
РТвнг2= (3720909+158011) * 0,005 =19394,6 л;
РТвнг3= (9968878+423336) * 0,005 = 51961,1 л.
Для АТП общий расход топлива составит:
РТобщi = (РТi + РТЗi) * кт * кэ + РТвнгi;
где:
кт - коэффициент, учитывающий изменение расхода топлива;
кэ - коэффициент, учитывающий экономию топлива.
РТобщ1= (5125593+217662)*1*1+26716,3 =5369971 л;
РТобщ2= (3720909+158011)*1*1+19394,6 =3898315 л;
РТобщ3= (9968878+423336)*1*1+51961,1 =10444175 л;
РТобщ =5369971+3898315+10444175= 19712461 л.
2. Рассчитывается потребность АТП в смазочных и обтирочных материалах.
Потребность АТП в смазочных материалах определяют исходя из установленных нормативов расхода по каждому виду. Используемые при этом нормы расхода масел установлены в литрах (смазок в кг) на каждые 100 л общего расхода топлива.
Расчеты осуществляем по следующим формулам:
РМДi = РТобщi * 0,01 * НМДi ;
РМД = ∑ РМдi ;
где:
РМДi , РМД -расход масла для двигателя, л;
НМДi - действующий норматив расхода масла для двигателя (равен 3,2).
РМД1=5369971*0,01*3,2=171839 л;
РМД2 = 3898315*0,01*3,2= 124746 л;
РМД3 = 10444175*0,01*3,2=334214 л;
РМД = 171839+124746+334214=630799 л.
РТМi = РТобщi * 0,01 * НТМi ;
РТМ = ∑ РТМi ;
где:
РТМi , РТМ - расход трансмиссионного масла, л;
НТМi - действующий норматив расхода трансмиссионного масла (равен 0,4);
РТМ1 = 5369971* 0,01 * 0,4 = 21480 л;
РТМ2 =3898315* 0,01 * 0,4 =15593 л;
РТМ3 =10444175* 0,01 * 0,4 =41777 л;
РТМ = 21480+15593+41777= 78850 л.
РСМi = РТобщi * 0,01 * НСМi;
РСМ = ∑ РСМi;
где:
РСМi , РСМ - расход специального масла, л;
НСМi - действующий норматив расхода специального масла (равен 0,1).
РСМ1 =5369971* 0,01 * 0,1 = 5370 л;
РСМ2 = 3898315* 0,01 * 0,1 =3898,3 л;
РСМ3 =10444175* 0,01 * 0,1 = 10444 л;
РСМ =5370+3898,3 +10444=19712 л.
РКСi = РТобщi * 0,01 * НКСi;
РКС = ∑ РКСi ;
где:
РКСi , РКС - расход консистентной смазки, кг;
НКСi - действующий норматив расхода консистентной смазки (равен 0,3).
РКС1 =5369971* 0,01 * 0,3 = 16110 л;
РКС2 =3898315* 0,01 * 0,3 = 11695 л;
РКС3 =10444175* 0,01 * 0,3= 31333 л;
РКС = 16110+11695+31333=59137 л.
РКi = РТобщi * 0,005;
РК = ∑ РКi;
где:
РКi , РК - расход керосина, л;
РК1 =5369971* 0,005 = 26850 л;
РК2 =3898315* 0,005 =19491,6 л;
РК3 = 10444175* 0,005 =52220,9 л;
РК =26850+19491,6 +52220,9 = 98562 л.
Потребность АТП в обтирочных материалах определяется следующим образом:
РОБi = АССi * Вi * 36;
РОБ = ∑ РОБi;
РОБ1 = 5,48 * 0,7 * 36 = 138,1 кг;
РОБ2 = 5,48 * 0,7 * 36 = 138,1 кг;
РОБ3 = 5,48 * 0,7 * 36 = 138,1 кг;
РОБ = 138,1 + 138,1 + 138,1 = 414,3 кг
3. Определяем потребное количество шин:
NШi = Li * nШi / LШi * kШi ;
NШ = ∑ NШi;
где:
nШi - количество колес без учета запасного, ед. (равно 6);
LШi - нормативный пробег шин до списания, тыс. км (равно 50);
kШi - коэффициент перепробега шин за счет восстановления их методом наложения протектора 1,4.
NШ1 = 13641450* 6 / 50000 * 1,4 =1169,3 шт.;
NШ2 = 9903850 * 6 / 50000 * 1,4 =848,9 шт.;
NШ3 = 26536700 * 6 / 50000 * 1,4 =2274,6 шт.;
NШ = 1169,3 +848,9 +2274,6 =4292,7 шт.
4. Рассчитывается потребность в материалах и запасных частях для ТО и ремонта автомобилей ( в стоимостном выражении ).
РМi = 0,001 * Li * НМi;
РМ = ∑ РМi;
РЗЧi = 0,001 * НЗЧi * (0,5 * Li + 0,75 * LiД + LiП);
РЗЧ = ∑ РЗЧi;
где:
РМi , РМ - расход материалов для ТО и ремонта автомобилей, тыс. руб.;
РЗЧi , РЗЧ - расход запасных частей для ремонта автомобилей, руб.;
НМi - норма расхода материалов для автомобилей i-ой марки на 1000 км, руб. (равно 70 руб.);
НЗЧi - норма расхода запасных частей для автомобилей i-ой марки на 100 км, прошедших капитальный ремонт, руб. (равно 75 руб.);
LiД - пробег автомобилей, прошедших замену двигателя, тыс. км. (равно 0 );
LiП - пробег автомобилей i-ой марки, прошедших капитальный ремонт, тыс. км (равно 0);
РМ1 = 0,001 *13641450*70= 954902 руб.;
РМ2 = 0,001 *9903850 *70= 693270 руб.;
РМ3 = 0,001 *26536700 *70= 1857569 руб.;
РМ =954902+693270+1857569=3505741 руб.
РЗЧ1 = 0,001 * 75*0,5*13641450=511554,4 руб.;
РЗЧ2 = 0,001 * 75*0,5*9903850= 371394.4 руб.;
РЗЧ3 = 0,001 * 75*0,5*26536700=995126,3 руб.;
РЗЧ = 511554,4+371394,4+995126,3 = 1878075 руб.
Результаты расчетов потребности в материально - технических ресурсах заносятся в табл. 4.
Таблица 4
Потребность в материально - технических ресурсах.
Наименование показателя |
Марки подвижного состава |
Всего по АПТ |
||
КАМАЗ 4308 |
КАМАЗ 4308 |
КАМАЗ 4308 |
||
Пробег автомобилей,тыс. км |
13641,4 |
9903,8 |
26536,7 |
50082 |
Расход топлива,тыс. л |
5370
|
3898,3
|
10444
|
19712
|
Расход масла двигателя, тыс. л |
171,8
|
124,7
|
334,2
|
630,7
|
Расход трансмиссионного масла, тыс. л |
21,4
|
15,5
|
41,7
|
78,8
|
Расход смазки, тыс. кг |
16,1
|
11,6
|
31,3 |
59,1
|
Расход обтирочных материалов |
138,1 |
138,1 |
138,1 |
414,3 |
Потребное количество шин. |
1169,3
|
848,9
|
2274,6
|
4292,7
|
Расход материалов, тыс.руб. |
954,9 |
693,2 |
1857,5 |
3505,7 |
Расход запасных частей, тыс.руб. |
511,5 |
371,3 |
995,1 |
1878 |