Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование Люба.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
349.18 Кб
Скачать

2.4. Производственный план и показатели по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава.

Производственная программа по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава разрабатывается на основе объемных показателей производственной программы по эксплуатации подвижного состава, расчеты выполняются в следующем порядке:

1. определяется количество капитальных ремонтов и технических обслуживаний №1, №2 и ежедневных;

2. рассчитывается трудоемкость технических обслуживаний и текущих ремонтов.

Все расчеты осуществляются по маркам подвижного состава и в целом по АТП на основании действующих норм межремонтных пробегов, нормативов удельной трудоемкости и коэффициентов корректировки, установленных действующим положением о техническом обслуживании подвижного состава автомобильного транспорта.

Рассчитывается число капитальных ремонтов:

Nki = Li / Lki * k1 * k2 * k3 ;

Nk = ∑ Nki ,

где:

Lki - нормативный пробег до первого капитального ремонта (между двумя капитальными ремонтами) автомобиля i-ой марки (300 тыс. км);

k1 - коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации (k1=1);

k2 - коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава (k2=2 );

k3 - коэффициент, учитывающий климатические условия (район умеренный, k3=0,8).

Nk1 = 13641450 /300000*1*1*1=45,47;

Nk2 = 9903850 /300000*1*1*1=33;

Nk3 = 26536700 /300000*1*1*1=88,46;

Nk =45,47+33+88,46=167

С учетом рассчитанного количества капитальных ремонтов определяется плановое количество технических и ежедневных обслуживаний:

NТО-2i = Li / (LTO-2i * k1) - Nki ;

NТО-2 = ∑ / NТО-2i ;

NТО-21 = 13641450/12000*1-45,47=1141;

NТО-22 =9903850/12000*1-33=828;

NТО-23 =26536700/12000*1-88,46=2123;

NТО-2 =1141+828+2123=4092.

NTO-1i = Li / LTO-1i * k1 - (Nki + NTO-2i) ;

NTO-1 = ∑ NTO-1i ;

NTO-11 =13641450/3000*1-(45,47+1141)=3361;

NTO-12 =9903850/3000*1-(33+828)=2440;

NTO-13=26536700/3000*1-(88,46+2123)=6634;

NTO-1 =3361+2440+6634=12435.

NEoi = AДpi;

NEO = AДp;

NEO1 = AДp1 =115366 ;

NEO2 = AДp2 =79701 ;

NEO3 = AДp3 =159093 ;

NEO = AДp =354160.

Плановая трудоемкость технических воздействий определяется по следующим формулам:

для ТО-2:

TTO-2i = NTO-2i * tTO-2i * kc * k2 * k5 ;

TTO-2 = ∑ TTO-2i ;

TTO-21= 1141*14,5*1,15*1*1,15=21880 чел. - час;

TTO-22= 828*14,5*1,15*1*1,15= 15878 чел. - час;

TTO-23= 2123*14,5*1,15*1*1,15=40711 чел. - час;

TTO-2 =21880+15878+40711=78469 чел. - час.

для ТО-1:

TTO-1i = NTO-1i * tTO-1i * k2 * k5;

TTO-1 = ∑ TTO-1i;

TTO-11= 3361*3,4*1*1,15=13141,5 чел. - час;

TTO-12= 2440*3,4*1*1,15=9540,4 чел. - час;

TTO-13= 6634*3,4*1*1,15=25938,9 чел. - час;

TTO-1 = 13141,5 +9540,4 +25938,9 =48620,85 чел. - час.

для ЕО:

TEOi = NEOi * tEOi * k2 * k5;

TEO = ∑ TEOi;

TEO1=115366*0,5*1*1,15= 66335,5 чел. - час;

TEO2= 79701*0,5*1*1,15=45828,1 чел. - час;

TEO3= 159093*0,5*1*1,15=91478,5 чел. - час;

TEO = 66335,5 +45828,1 +91478,5 =203642 чел. - час.

для текущего ремонта:

TTPi = 0,001 * Li * tTPi * k1 * k2 * k3 * k4 * k5;

TTP = ∑ TTPi;

TTP1= 0,001*13641450*8,5*1*1*1*1*1,15=133345,2 чел. -час;

TTР2= 0,001*9903850 *8,5*1*1*1*1*1,15=96810,13 чел. - час;

TTР3= 0,001*26536700*8,5*1*1*1*1*1,15=259396,2 чел. -час;

TTP =133345,2 +96810,13 +259396,2 =489551,55 чел. - час.

где:

kc - коэффициент, учитывающий сопутствующий ремонт (kc=1,15);

k4 - коэффициент, учитывающий пробег подвижного состава с начала эксплуатации (k4=1);

k5 - коэффициент, учитывающий размер и оснащенность АТП (k5=1,15);

LTO-2i - пробег до ТО-2 (12000 км);

LTO-1i - пробег до ТО-1 (3000 км);

tTO-2i - норматив трудоемкости ТО-2 (14,5 человек-часов);

tTO-1i - норматив трудоемкости ТО-1 (3,4 человек-часов);

tEOi - норматив трудоемкости ЕО (0,5 человек-часов);

tTPi - норматив трудоемкости ТР (8,5человек-часов на 1000 км).

Общая трудоемкость всех технических воздействий определяется в результате суммирования рассчитанной выше трудоемкости:

Ti = TTO-2i + TTO-1i + TEOi + TTPi;

T = ∑ Ti;

T1=1141+13141,5+66335,5+ 133345,2 =213963,2 чел.-час;

T2= 828+9540,4+45828,1+96810,13 =153006,6 чел. - час;

T3= 2123+25938,9+91478,5+259396,2 =378936,6 чел. - час;

T = 213963,2 +153006,6 +378936,6 =745906,4чел. - час.

Трудоемкость вспомогательных работ принимается в пределах 30% от трудоемкости технических воздействий:

TBCi = 0,3 * Ti;

TBC = ∑ TBCi;

TBС1= 0,3 * 213963,2 =64188,96 чел. - час;

TBС2= 0,3 * 153006,6 =45901,99 чел. - час;

TBС3= 0,3 * 378936,6 =113680,98 чел. - час;

TBС = 64188,96 +45901,99 +113680,98 =223771,93 чел. - час.

Результаты расчетов по техническому обслуживанию и ремонту заносятся в табл. 3.

Таблица 3

Производственный план и показатели по ТО и ремонту подвижного состава.

Наименование показателя

Марка подвижного состава

Всего по АТП

КАМАЗ 4308

КАМАЗ 4308

КАМАЗ 4308

Общий пробег, км

13641450

9903850

26536700

50082000

Количество КР, ед.

45,47

33

88,46

167

Количество ТО-2, ед.

1141

828

2123

4092

Количество ТО-1, ед.

3361

2440

6634

12435

Количество ЕО, ед.

115366

79701

159093

354160

Трудоемкость ТО-2, чел. - час

21880

15878

40711

78469

Трудоемкость ТО-1, чел. - час

13141,5

9540,4

25938,9

48620,85

Трудоемкость ЕО, чел. - час

66335,5

45828,1

91478,5

203642

Трудоемкость ТР, чел. - час

133345,2

96810,13

259396,2

489551,55

Общая трудоемкость технических воздействий, чел. - час

213963,2

153006,6

378936,6

745906,4

Трудоемкость ВР, чел. - час

64188,96

45901,99

113680,98

223771,93