Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_МСС_Ч1_ст_серт.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Национальный исследовательский ядерный университет

Московский инженерно-физический институт

Волгодонский инженерно-технический институт

А. И. Берела, а. Г. Федотов стандартизация, сертификация, метрология

Учебное пособие. Часть 1

Стандартизация и сертификация

Волгодонск 2012

УДК 621.91 (076.5)

ББК 34.41

Б34

Рецензент – канд. техн. наук.

Берела А. И., Федотов А. Г.

Б34.Стандартизация, сертификация, метрология: Учебное пособие/ В 3-х ч. Ч.1 – Основы технического регулирования, стандартизации и сертификации/ Волгодонский инж.-технич. ин-т НИЯУ МИФИ. – Волгодонск: 2012. – 71 с.

В первой части учебного пособия представлены материалы по техническому регулированию, стандартизации и сертификации в промышленной сфере. Объем и состав учебного пособия отвечает прогамме обучениябакалавров направления 150700 «Машиностроение» по специальностям 151001.65 «Технология машиностроения», 150202.65 «Оборудование и технология сварочного производства», а также для бакалавров специальности 152001.65 «Котло-, реакторостроение». Пособие может быть полезно студентам специальностей 270102 «Промышленно-гражданское строительство»

Работа издана в соответствии с требованиями и правилами оформления текстовых документов в учебном процессе.

УДК 621.91 (076.5)

ББК 34.41

© Волгодонский инж.-технич. ин-т НИЯУ МИФИ, 2012

© Берела А. И., Федотов А. Г., 2012

Введение

Знания в области метрологии и нормирования точности, технической регламентации, стандартизации и сертификации необходимы широкому кругу специалистов машиностроительных производств и организаций, чтобы использовать их в области разработки и изготовления отвечающих современным требованиям и конкурентоспособных на мировом рынке машин и изделий, а также обращения с ними на последующих этапах их жизненного цикла.

Настоящая учебная дисциплина дает возможность изучения и овладения основами технического регулирования, метрологии и нормирования точности в промышленно-экономической сфере, которые в значительной мере определяют профессиональный уровень и компетентность будущих специалистов во всех отраслях народного хозяйства, связанных с машиностроением и эксплуатацией изделий машиностроения.

Одним из главных факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции, работ и услуг, является их качество.

Стандартизация, нормирование точности, метрология, технические измерения и сертификация продукции, работ и услуг являются инструментами обеспечения качества.

На верхнем уровне эти важнейшие для экономики области деятельности имеют правовую поддержку в виде законов РФ: «О техническом регулировании»; «Об обеспечении единства измерений»; «О защите прав потребителей».

На основе стандартизации сформированы принципы и нормативные акты взаимозаменяемости, метрологии, технических измерений, систем управления качеством и сертификации.

Постоянно разрабатывая и внедряя новые стандарты и систематически пересматривая действующие, можно планомерно повышать качество продукции. Повышение технических характеристик, надежности и долговечности важнейших видов машин, приборов и других изделий предусматривается в планах государственной стандартизации. Проводимая при этом унификация и стандартизация оптимальных конструкций машин, приборов, их узлов и деталей, обеспечение их полной взаимозаменяемости создают условия для дальнейшей специализации и кооперирования в промышленности, для выпуска высококачественных изделий и экономичности их производства. Параллельно создаются условия для эффективной международной кооперации промышленности.

Действуют системы управления качеством продукции, основанные на стандартизации. Эти системы представляют собой совокупность взаимосвязанных мероприятий, методов, нормативов и средств управления, направленных на установление, обеспечение и поддержание оптимального уровня качества продукции при ее разработке, изготовлении и эксплуатации или потреблении.

Разработка и введение в действие технических регламентов – законодательных нормативных документов обязательного применения, предусмотренных законом о техническом регулировании, создает систему безопасности во всех отраслях народного хозяйства.

Сертификация и подтверждение соответствия являются методами объективного контроля качества продукции, ее соответствия установленным требованиям. Эти действия базируются на стандартах, и в их основе лежат испытания по нормам сертификации.

На сегодняшний день сертификация охватывает более 75% наименований производимой в стране продукции. При сертификации продукции в рамках международных систем сертификации, участником которых является РФ, подтверждается ее соответствие требованиям международных нормативно-технических документов, принятых в этих системах. Сертификация продукции машиностроения расширяет возможности ее экспорта и ставит заслон на импорт в страну недоброкачественной продукции.

Метрология имеет большое значение для прогресса человеческого общества, развития естественных и технических наук, так как использование и повышение точности измерений – необходимое условие познания природы человеком, открытий и практического применения точных знаний.

В современных условиях метрологическое обеспечение – это комплекс научных и технических средств, норм и правил, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений в соответствии с требованиями стандартов. Развитие общественного производства невозможно без достоверных и сопоставимых данных о характеристиках стандартизуемых объектов, а получение таких характеристик, в свою очередь, не может быть достигнуто без обеспечения единства и требуемой точности измерений. С другой стороны, эффективное метрологическое обеспечение невозможно без комплекса стандартизированных норм, правил и положений в этой области.

Общие правила и нормы метрологического обеспечения устанавливаются стандартами Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ). Утверждено и действует более 350 государственных стандартов данной системы.

Знания по нормированию точности необходимы для овладения дисциплин машиностроительной специальности в последующих семестрах обучения, они обязательны для всех специалистов, работающих в области проектировании, изготовления и эксплуатации изделий любой отрасли машиностроения. Правильно назначенная при конструировании и выдержанная при изготовлении и сборке размерная точность деталей, соединений и сборочных единиц изделий является основой обеспечения их качества.

В представленном объеме и тематическом распределении материалов учебного пособия учтены факторы ограничения в часах, предусмотренных рабочей программой на изучение дисциплины, и необходимости более глубокого освоения ее составляющей – нормирование точности в машиностроении. Поэтому вопросы технического регулирования и метрологии рассмотрены на уровне понятий, основных принципов и положений, а вопросы нормирования точности в достаточно подробном изложении.

1 ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ