Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прав основы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
60.09 Кб
Скачать

1. Конституционно-правовой статус личности и гражданина рф.

Конституция предполагает наличие основ правового статуса личности. Эти основы сформулированы в Гл. 2 КРФ. По содержанию этих основ, которые выражены в определенных конкретных правах человека и гражданина, возможно выделить следующие структурные элементы этих основ:

  1. Гражданство

  2. Конституционные принципы правового статуса личности

  3. Систему конституционных прав, свобод и обязанностей личности

  4. Гарантии прав и свобод

1. Гражданство – правовая связь человека с государством. Выражается в совокупности их взаимных прав, обязанностей, ответственности, которые основаны на признании и уважении достоинства основных прав и свобод человека. Гражданин РФ – физическое лицо, обладающее гражданством РФ и имеющее документ, подтверждающий наличие у него российского гражданства.

Лицо без гражданства (Апатрид) – человек, который не является гражданином РФ и не имеющий доказательства наличие гражданства иностранного государства (приравнен к иностранцам – недостаток закона). ЛБГ и не гражданин не идентичные понятия. Не граждане не имеют гражданства, т.к. не могут получить гражданство другого государства или получение затруднено, а также не имеют права стать гражданином того государства, где проживают.

Основы о гражданстве предполагают следующие статусы человека:

Вынужденный переселенец - г-н РФ, покинувший место жительства вследствие совершения в отношении его или его семьи насилия или преследования, либо вследствие реальной опасности преследования.

Беженец – лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу опасений может стать жертвой преследования, либо находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой своей страны. Или не желает пользоваться такой помощью вследствие опасения (ФЗ «О беженцах» от 97 г.)

2. Конституционные принципы правового статуса личности:

1. ст. 2 Конст. «О признании человека, его прав и свобод высшей ценностью».

2. Соблюдение 6 международных правовых актов. Не соблюдается на уровне МРОТ: МРОТ=4330руб., а по международному праве надо не <3$ в час.

2. Конституционные основы федеративного устройства России.

Статья 1 Конституции РФ.

Статья 5 КРФ – города, области, автономные округа – это все равноправные субъекты.

1918 г. – Федерация.

Кроме федеративного устройства, представленного в КРФ, есть определенные законодательные нормы, которые детализируют структуру федеративного устройства, которые не представлены в КРФ – это деление на округа, которых 8.

8 Федеральных округов (ФО) (С-З, Юж, Центр, Урал, Приволжский, Сибир, Дальне-вост, сев-кав).

Цель создания ФО – предназначен для контроля за исполнением решений президента. В каждом ФО полномочный представитель президента РФ.

Федерация - одна из разновидностей государствен­ного устройства, другой его вид - унитарное государство.

Федерация представляет собой добровольное объединение двух или более государственных образований в одно союзное государство, в основе которого лежит государственно-право­вой акт - федеральная Конституция, закрепляющая право­вой статус субъектов Федерации, определяющая их компетен­цию, а также разделение полномочий между Федерацией и ее субъектами.

Специфическими задачами федеративного гocyдapства являются:

1. создание условий для участия населения в политичес­ких процессах на нескольких уровнях власти (на федеральном и региональном);

2. всестороннее обеспечение свободного развития различ­ных наций и народностей, проживающих на территории госу­дарства;

3. реализация принципов плюрализма и демократизма;

4. обеспечение основных прав и свобод граждан независи­мо от места их проживания.

Определяющим фактором выбора формы государственно­го устройства России является многонациональный состав ее населения (более 100 наций и народностей).

Федерация, позволяющая избежать сверхцентрализа­ции, с одной стороны, и устанавливающая гарантии прав субъектов Федерации, является оптимальной формой нацио­нально-государственного устройства для России.