Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2482.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Удаление ролей в Windows Server 2003

Для успешного выполнения лабораторной работы следует удалить все созданные ранее роли: службу активного каталога Active Directory, DNS- сервер и DHCP-сервер. Для этого следует в окне Управление данным сервером (см. рис. 8) нажать Добавить или удалить роль, после чего появляется диалог Предварительные шаги мастера настройки сервера, нажмите Далее.

В открывшемся диалоге Роль сервера (рис. 14), можно добавлять или удалять роли сервера.

Рис. 14. Диалог добавления и удаления роли сервера

1. Выберите роль Контроллер домена (Active Directory) и нажмите Далее.

2. В следующем диалоге Подтверждение удаления роли (рис. 15) отметьте Удалить роль контроллера доменов и нажмите Далее. После нажатия кнопки Далее мастер настройки сервера удалит существующую конфигурацию контроллера домена с данного сервера.

Рис. 15. Диалог Подтверждения удаления роли сервера

Мастер выводит информационное окно о том, что этот контроллер домена является сервером глобального каталога. Необходимо обеспечить доступ пользователей к глобальным каталогам этого домена, прежде чем удалять службу активного каталога с этого компьютера. В окне Мастер установки Active Directory нажимаем ОК. Для продолжения удаления роли сервера в следующем окне нажимаем Далее.

3. Отметив параметр Этот сервер – последний контроллер домена в данном домене, нажимаем Далее, как представлено на рис. 16.

Рис. 16. Диалог Удаление Active Directory

4. В диалоге Разделы каталога приложений нажимаем Далее. В следующем диалоге Подтверждение удаления (рис. 17) мастер установки выводит предупреждение, что удаление последнего раздела приложений удалит все данные, связанные с этим разделом. Отмечаем параметр Удалить все разделы каталога приложений на этом контроллере домена и нажимаем Далее.

Рис. 17. Диалог Подтверждение удаления

5. Далее мастер установки просит ввести пароль Администратора, вводим пароль, который был задан в 11-ом пункте раздела Установка Windows Server 2003, и нажимаем Далее.

Следует отметить, что если ранее вы ввели пароль, не отвечающий критериям сложного пароля, мастер удаления Active Directory выдаст сообщение о том, что пароль Администратора не отвечает требованиям политики безопасности: удаление роли в этом случае будет отменено. Если текущий пароль не отвечает требованиям сложного пароля, необходимо заменить его более сложным, выполнив следующее: Пуск ♦ Администрирование ♦ Active Directory – пользователи и компьютеры. В консоли раскройте домен и найдите учетную запись пользователя Администратор в организационных подразделениях Users. Правой кнопкой раскройте всплывающее меню и нажмите Смена пароля…. Перед вами отобразится диалог Смена пароля. В 11-ом пункте раздела Установка Windows Server 2003 представлены требования, по которым должен соответствовать сложный пароль. В поле Новый пароль введите пароль, в поле Подтверждение введите его ещё раз и нажмите ОК. Для того чтобы изменения вступили в силу, необходимо выйти из системы и опять войти в систему. После этого запустите установку удаления Active Directory заново.

6. В следующем диалоге мастер установки Active Directory выводит сводку выбранных параметров, для изменения выбранных параметров нажмите Назад, для продолжения удаления роли нажмите Далее. Мастер установки отображает процесс удаления выбранной роли, в диалоге подробно комментируется каждый шаг.

7. Мастер установки уведомляет о том, что служба Active Directory была удалена с компьютера, для продолжения нажмите Готово, как представлено на рис. 18.

Для того чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезагрузить компьютер!

Рис. 18. Диалог Завершение мастера установки Active Directory

После входа в систему мастер настройки сервера уведомит вас о том, что роль контроллера домена удалена, для продолжения нажмите Готово. На странице Управление данным сервером (рис. 8) во вкладке Управление ролями данного сервера можно увидеть, что Контроллер домена отсутствует.

По заданию необходимо удалить все созданные ранее роли на сервере. Для удаления DNS-сервера следует в окне Управление данным сервером (рис. 8) нажать Добавить или удалить роль, после чего появляется диалог Предварительные шаги мастера настройки сервера: нажмите Далее.

8. В открывшемся диалоге Роль сервера (рис. 14) выбираем DNS-сервер и нажимаем Далее. В следующем диалоге Подтверждение удаления роли мастер настройки сервера сообщает о том, что готов удалить роль. А также предупреждает, что после удаления всем клиентам, использующим этот сервер для разрешения имен DNS, включая данный сервер, потребуется настройка на использование другого DNS-сервера. Для продолжения отмечаем параметр Удалить роль DNS-сервера и нажимаем Далее, как представлено на рис. 19.

Далее программа установки реализует выбранные параметры настройки компонентов и отображает удаления выбранной роли, в диалоге подробно комментируется каждый шаг. В следующем диалоге мастер настройки сервера сообщает о том, что роль DNS-сервера успешно удалена с компьютера. Для закрытия мастера нажмите Готово. Внесенные изменения не требуют перезапуска системы.

Рис. 19. Диалог Подтверждение удаления роли DNS-сервера

Для удаления DHCP-сервера следует в окне Управление данным сервером (рис. 8) нажать Добавить или удалить роль, после чего появляется диалог Предварительные шаги мастера настройки сервера, нажмите Далее.

9. В открывшемся диалоге Роль сервера (рис. 14) выбираем DHCP-сервер и нажимаем Далее. Перед вами открывается диалог Подтверждение удаление роли (рис. 20), мастер настройки сервера сообщает о том, что готов удалить роль DHCP-сервера. Отмечаем параметр Удалить роль DHCP-сервера и нажимаем Далее.

Рис. 20. Диалог Подтверждение удаления роли DHCP-сервера

Далее программа установки реализует выбранные параметры настройки компонентов и отображает удаления выбранной роли, в диалоге подробно комментируется каждый шаг. Для закрытия мастера настройки сервера в следующем диалоге Роль удаления DHCP-сервера нажмите Готово.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]