Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пламенный Х - on line.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
478.72 Кб
Скачать

5 Января. День Высоцкого.

В ладимир Семенович Высоцкий (25 января 1938 – 25 июля 1980) советский поэт и автор-исполнитель, актёр, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987 — посмертно).

Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре и кино, в том числе Гамлета («Гамлет», В. Шекспир), Лопахина («Вишнёвый Сад», А. Чехов). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются фильмы «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища». Актёр театра Драмы и комедии на Таганке в Москве, созданного Юрием Любимовым в 1964 году.

Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих стихов и песен под акустическую семиструнную «русскую» гитару.

По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. Опрос, проведенный ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютное большинство знает Высоцкого, а около 70 % ответили, что относятся к нему положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

Цели дня:

  • Приобщение к жанру авторской песни

  • Создание благоприятных условий для раскрытия музыкальных способностей.

  • Мотивация детей к творческой деятельности

  • Знакомство с творчеством В.С. Высоцкого.

Секреты:

  1. Фламенко

  2. Клубный танец

  3. Музыкальный

  4. Песенный

Вертушка посвященная авторам известных Пламенских песен:

На каждой станции ребята пели известные Пламенские песни, разговаривали о биографии авторов этих песен, смотрели видео и слушали аудио с их участием, разучивали новые песни.

  1. Известная песня: «Белая Гвардия»

Разучивали: «Шпана»

"Белая Гвардия" - группа, представляющая собой инструментализированную поэзию, играющая в стиле "Сенти-Ментальный рок". Сенти-Ментальный рок - узкая тропинка между логикой и чувством, попытка объединить женское и мужское начало, инь и ян.

  1. Известная песня: «Перевал»

Разучивали: «Милая моя»

Ю́рий Ио́сифович Ви́збор (20 июня 1934 — 17 сентября 1984) — советский автор-исполнитель песен (бард), киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более 300 песен.

  1. Известная песня: «Утренняя»

Разучивали: «Прощальная»

Ю́лий Черса́нович Ким (р. 23 декабря 1936, Москва) — советский и российский поэт,композитор, драматург, сценарист, бард, участник диссидентского движения в СССР.

  1. Известная песня: «Алые паруса»

Разучивали: «Пора в дорогу»

Владимир Исаа́кович Ла́нцберг (22 июня 1948, Саратов — 29 сентября 2005, Нюрнберг) — российский бард, писатель, поэт, педагог.

5. Известная песня: «Десантный батальон»

Разучивали: «Посвящение друзьям»

Була́т Ша́лвович Окуджа́ва (9 мая 1924, Москва, СССР — 12 июня 1997, Кламар,Франция) — русский советский поэт, композитор, литератор, прозаик и сценарист. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен, написанных на собственные стихи, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1950-е—1980-е годы. Он написал песни «До свидания, мальчики» и «Пожелание друзьям».

Танцевально-музыкальное Шоу «Танцующий граммофон»:

Каждая компания заранее готовит песню и танец. На сцене сходятся лед и пламень, волна и камень – сходятся танцы и песни. Вечер ведут танцор и дирижер. Звучит оркестровая музыка. Выходит дирижер, вешает табличку «Золотой граммофон», накрывает колонки тканью. После чего вспоминает, что что-то забыла за кулисами и уходит. На сцене появляется балетмейстер, разминается. Затем удивляется табличке «Золотой граммофон», и решается ее завесить своими табличками «Танцующий пеликан». Начинается выяснения отношений, кто проводит фестиваль, кто что перепутал, почему фестивали проходят в одно время и т.д. Находится компромисс: кто достойнее – тот и будет проводить свой фестиваль сегодня. Балетмейстер приглашает на сцену первую группу из своей труппы: (1 номер)

Война за помещение.

  1. Танец 1 компания

  2. Песня 3 компания

  3. Танец 1 компания

  4. Песня 2 компания

  5. Игра с ритмом

  6. Танец 4 компания

  7. Песня 5 компания

  8. Муз. Вопрос/ответ

  9. Танец 2 компания

  10. Песня 5 компания

  11. Танец 3 компания

  12. Песня 4 компания

  13. Танц-батл («А вы так можете?»)

Возникла мысль, проводить танцевально-песенный фестиваль «Танцующий граммофон», все были рады такому решению.

Вечер песни имени В.С. Высоцкого:

Все компании садятся кругом, в центре – свечи, свет приглушен. Стоит проектор. В течение вечера поются песни, тексты выводится на экран. Между песнями показывают видео из фильма «Монолог» с Владимиром Высоцким.

  1. До Москвы билет (Орищенко)

  2. Видео 1:00 – 3:10 минуты (о фильмах)

  3. Песня о друге (Высоцкий)

  4. «Горы – это прекрасное место, лучше, чем море. Это я говорю сейчас со знанием дела, потому что 3 месяца был безвыездно в горах. И самое прекрасное, что есть в горах, - это альпинисты. Они нам помогали делать картину: у нас работала 5 мастеров спорта. Мы 3 недели тренировались, лазали тоже, жили на леднике – и я написал несколько песен для этого фильма. Сначала не думал, что буду их писать, потому что не знал – о чем. Я увидел там настоящую мужскую дружбу, которая может быть только у Ремарка в "Трех товарищах" и в горах у альпинистов - больше нигде. И действительно - таких людей внизу на равнине нет. Может быть, альпинисты  сами внизу ведут себя не так, а там они ведут себя очень достойно»

  5. Ты да я, да мы с тобой (Полоцкий, Иванов)

  6. Видео 5:40 – 8:00 про авторскую песню и Окуджаву

  7. Барды (Народная версия Моисеева)

  8. Видео 9:30 – 10:50 забыл песню

  9. Московские каникулы (Макаревич)

  10. Муравейник (Цой)

  11. Летчица (Чикина)

  12. Видео 14:40 – 15:50 Военная тема и о персонажах

  13. Темная ночь качала ели

  14. Видео 19:45 – 20:30 о каннибализме

  15. Птенцы

  16. 5 морей

  17. Видео 31:05 – 33:10 в Гостях

  18. Гитара желающим

  19. Как здорово (Митяев)

  20. Вечер бродит (Ященко)

  21. Видео 35:55 – 38:15 Песни от 1ого лица

  22. Шепот ветра

  23. Владимир Семёнович был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище. В.Высоцкий умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр. Сообщений о смерти Владимира Высоцкого в советских средствах массовой информации практически не печаталось. Над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актёр Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал назад билет — каждый хранит его у себя как реликвию. И, тем не менее, у Театра на Таганке, где он работал, собралась огромная толпа, которая находилась там в течение нескольких дней Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, стадионы стояли полупустые, хотя официального сообщения о смерти не было. Марина Влади уже в автобусе, направившемся в сторону Ваганькова, сказала одному из друзей мужа В. И. Туманову«Вадим, я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!…»