Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование движения на ВАД.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Ю.А.Ванин (УД-33), А.Ф.Савитский (УД-33). Планирование движения на ВАД

Согласно руководящих документов, движение на ВАД планируется штабом тыла и дорожной (автомобильно-дорожной) службой объединения в соответствии с решением начальника тыла объединения–заместителя командующего по тылу, указаниями штаба объединения и организуется непосредственно дорожной (автомобильно-дорожной) службой.

По своему содержанию планирование движения на ВАД разделяется на перспективное и текущее.

Перспективное планирование движения осуществляется при подготовке опе­рации и имеет целью обеспечить согласованное и эффективное использование ВАД путем рационального распределения движе­ния по дням операции и сети дорог в соответствии с их пропуск­ной способностью.

Данные об ожидаемых объемах движения определяются штабом тыла объединения. Сроки занятости ВАД для передвижения войск устанавливает штаб объеди­нения.

Дорожная служба подготавливает информацию о возможностях дорог по пропуску движения, для чего организует сбор данных по участкам и опре­деляет их военно-эксплуатационные показатели.

Органы военного управления при планировании передвижения подчиненных соединений и частей с использованием ВАД представляют в штаб тыла в установленные им сроки заявки на движение по ВАД, в которых указывается планируемое время (период) и объем движения (авт./сут), номер ВАД и участок движения (начальный и конечный пункт) (рис.7.1)

Заявка на движение по вад колонн

___________________________________

(наименование органа управления)

на период с ________ по________

Номер

ВАД

Планируе-мое время (дата) движения

Планируемый объем движения (авт./сут)

Участок движения на ВАД

Начальный пункт

Конечный пункт

1

2

3

4

5

К ф р о н т у

В тыл

На рокадных дорогах

______________________________________________________________________________________________

Начальник (командир)_____________________

________________________________________

(воинское звание, подпись, фамилия)

«_____»___________________200_г

Рис.7.1. Заявка на движение по ВАД колонн на период.

После завершения сбора данных об ожидаемых объемах движения и определения пропускной способности ВАД штаб тыла совместно с дорожной службой приступает к разработке плана распределения движения на сети ВАД. Схема перспективного планирования движения на сети ВАД представлена на рис.7.2.

Рис.7.2. Схема перспективного планирования движения по ВАД.

Как при машинном, так и при ручном способе разработки пла­на наиболее трудоемким этапом является сбор данных об ожи­даемых объемах движения по заявкам от органов управления (рис.7.1). При этом всю получаемую информа­цию о движении от различных источников целесообразно записы­вать по форме, представленной в табл.7.2. Код органа управления (графа 2 табл. 7.2), состоящий из двух цифр, присваивается штабом тыла органам управления объеди­нения или видов вооруженных сил и родов войск, от которых по­ступили заявки на движение по ВАД.

Дата (время) движения (графа 3 табл.7.2) может простав­ляться по периодам и планируемым суткам операции, т. е. Д, Д2 и т. д. Объем и участки движения на ВАД (графы 4, 5, 6 табл.7.2) берутся из заявок на движение по ВАД.

Таблица 7.2

Данные об объемах движения по вад №___ на период с __ по __.

Наименование органа управления

Код органа управления

Дата (Время)

Планируемый объем движения авт./сут.

Участки движения

начальный пункт

конечный пункт

К фронту

11

Д

700

Иваново

Петрово

ВВС

12

Д2

590

Черемушки

Петушки

В тыл

Медицинские СЧУ

15

Д

400

Пески

Горская

Дорожные войска

16

Д2

300

Ручьи

Красное

Заполнение таблицы осуществляется раздельно для движения в сторону фронта и в сторону тыла. Наиболее детально по дням отрабатывается период подготовки операции и первых 3—4 суток ведения боевых действий. На последующие дни расчет планируе­мой интенсивности можно производить в среднем за определенный период.

Далее осуществляется определение суммарной ожидаемой ин­тенсивности движения по участкам и дням операции путем суммирования данных по графе 4 табл. 7.2.

Полученные итоговые данные по интенсивности движения срав­ниваются с пропускной способностью соответствующих участков ВАД. При этом должен быть обеспечен опреде­ленный коэффициент загрузки дороги движением Кз, под которым понимается отношение интенсивности Ni к пропускной способнос­ти участка Pi, т. е.

В условиях воинского движения значение коэффициента за­грузки не должно быть более 0,6—0,7. В противном случае наб­людается резкое уменьшение скорости движения колонн, возрас­тает вероятность образования заторов, а движение на дороге приобретает неустойчивый характер.

В случае, если условие Ni < Pi не выполняется, штаб тыла принимает решение на перераспределение движения на соседние ВАД или пропуск его в последующие сутки. При наличии вре­мени и достаточного количества сил и средств дорожным войскам может быть поставлена задача на выполнение мероприятий по повышению пропускной способности отдельных ограничивающих участков дороги, улучшению их эксплуатационных показателей.

Завершающим этапом перспективного планирования является оформление и утверждение плана распределения движения на сети ВАД на период (рис.7.3) и доведение выписок из него до заинтересованных органов управления, представивших заявки на движение по ВАД.

УТВЕРЖДАЮ

Начальник тыла - Заместитель командующего

войсками ________ фронта (армии) по тылу

______________________________________

(воинское звание, подпись, фамилия)

«______»_______________________200___ г.