Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
переделаная курсавая по шатиле.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
323.4 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет транспорта»

Кафедра «Охрана труда»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине

«Устройство и оборудование судов»

Разработала

Студентка группы УР-31

Пракапчук О.В.

Гомель 2012

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет транспорта»

Кафедра «Охрана труда»

Разработать эскизный проект cухогрузного судна

Грузоподъемностью 1000т.

Класса «О»

Разработала

Студентка группы УР-31

Пракапчук О.В.

Принял

доцент

Шатило С. Н.

Гомель 2012

Введение

Речной транспорт, являясь наиболее дешевым, обеспечивает потребности народного хозяйства и населения в грузовых и пассажирских перевозках, реализацию экономических отношений и взаимодействия с транспортом других стран.

В данном курсовом проекте мною разработано сухогрузное судно класса «О», которое может использоваться на малых реках с выходом на магистральные. Для этого судна необходимо будет определить главные размерения, коэффициенты полноты и водоизмещение, также выявить основные навигационные качества судна. Определить конструкцию корпуса и материалы изготовления, и обосновать их целесообразность. Описать судовые устройства и системы. Результатом всей этой работы будет вычерченный в двух видах теплоход с указанием основных частей, деталей и узлов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4

1 Общая характеристика, устройство и компоновка судна ……………… …..5

2 Определение главных размерений судна…………………………………… 8

2.1 Определение главных размерений судна и водоизмещения…………....8

2.2 Определение коэффициентов полноты корпуса судна………………12

3 Обеспечение основных навигационных качеств судна…………………….14

3.1 Остойчивость судна………………...……………………………………14

3.2 Непотопляемость судна…………………………………………………..26

3.3 Управляемость………………………………………………………….....28

3.4 Ходкость судна……………………………………………………………30

4 Конструкция корпуса судна………………………………………………….33

4.1 Обоснование и выбор материала корпуса……………………………….33

4.2 Обоснование и выбор системы набора…………………………………..34

4.3 Средства и способы снижения шума и вибрации……………………….36

5 Разработка чертежа общего расположения судна и описание движительного комплекса……………………………………………………………………..…38

6 Судовые устройства и системы………………………………………………39

6.1 Судовые устройства …………………………………………………........39

6.2 Судовые системы ……………………...………………………………….42

Заключение………………………………………………………………………45

Литература……………………………………………………………………….46

Спецификация……………………………………………………………………47

Графическая часть.

Список использованных источников

1. В. А. Лесюков. Теория и устройство судов внутреннего плавания, Москва, «Транспорт», 1973 г.

2. Шатило С. Н. Основы теории и устройство судов внутреннего плавания: Пособие.—Гомель: БелГУТ, 2004 г.

3. Справочник по теории корабля т. 2—Л.: Судостроение, 1985г

4. Правила Речного регистра: В 3 т. Т. 2: Правила классификации и постройки судов внутреннего плавания. –М., 1989г.

5. Ашик В.В. Проектирование судов. –Л., 1985г.

6. Фрид Е.Г. Устройство судна. –Л., 1989г.

Заключение

В данном курсовом проекте я спроектировала , сухогрузное судно, выполнила : аналитический обзор и обоснование архитектурно-конструктивного типа проектируемого судна,и определила главные размерения судна и водоизмещение, коэффициенты полноты корпуса судна; разрабатала чертеж общего расположения судна и описывали движительный комплекс, обеспечили основные навигационные качества судна, такие как,остойчивость, кренящий момент от динамического действия ветра, определяли предельно допустимый момент при проверке остойчивости по основному критерию и по дополнительному критерию, непотопляемость судна, управляемость и ходкость судна.

Также для данного судна выбрала конструкцию корпуса судна, описала судовые устройства и системы.

1 Общая характеристика, устройство и компоновка судна

Архитектурно-конструктивный тип моего проектируемого сухогрузного судна определяется его внешней формой, наличием и расположением надстроек и рубок.

К основным архитектурно-конструктивным элементам моего проектируемого судна, сочетание которых в значительной мере определяет его тип, относятся:

  • корпус, состоящий из основного корпуса, надстройки и рубки;

  • оборудование, включающее все механизмы, устройства и системы.

Основной корпус представляет собой прочное водонепроницаемое со­оружение, имеющее определенные размеры, форму и конструкцию. Он включает набор корпуса (систему продольных и поперечных балок и эле­ментов), наружную обшивку (днищевую и бортовую) и палубный настил, водонепроницаемые переборки, разделяющие корпус на отдельные отсеки.

Надстройки - это закрытые сверху сооружения, расположенные над ос­новным корпусом. Надстройки, которые не доходят по ширине до бортов судна и образуют бортовые проходы, обычно называют рубками. На судах внутреннего плавания к рубкам относят лишь ходовую (штурманскую) руб­ку, а все остальные надпалубные сооружения - к надстройкам.

В зависимости от расположения надстроек по длине основного корпуса проектируемое судно является судном с более развитой надстройкой, в отличие от грузовых и пассажирских судов, в которых располагаются все служебные и жилые помещения.

Силовая установка моего судна расположена в средней части корпуса (в машинном отделении). В качестве главных, устанавливают или дизели, или дизель-электрические двигатель.

Судовая силовая установка состоит из главных двигателей и обслужи­вающих их вспомогательных механизмов, аппаратов, трубопроводов, а так­же валопровода и передач к движителям. Главные двигатели служат источником энергии для осуществления перемещений судна [2].

Судовыми движите­лями называются специальные механизмы (устройства), назначением кото­рых является создание движущей силы, необходимой для преодоления со­противления окружающей среды (воды и воздуха) движению судна и под­держания заданной скорости его хода.

К судовым устройствам относят специальное оборудование, которое предназначено для выполнения маневров судна на стоянке и на ходу или для обеспечения нормальных условий эксплуатации и его безопасности. Это оборудование включает различные судовые конструкции и детали, а также палубные вспомогательные механизмы.

Основной корпус моего проектируемого судна представляет собой удлиненное тело, наружная поверхность которого имеет плавные обводы для уменьшения сопротивле­ния воды его движению. Корпус судна симметричен относительно диамет­ральной плоскости и, как правило, несимметричен относительно плоскостей ватерлинии и мидель-шпангоута. Сечение корпуса тремя взаимно перпенди­кулярными плоскостями характеризует не только полноту обводов, но и форму соответствующих сечений - наклон бортов, килеватость днища, раз­мер и форму скулы, погибь палубы и др.

Сечение корпуса судна плоскостью мидель-шпангоута позволяет определить очертания днища и бортов в средней части судна и палубной линии поперек его. В зависимости от формы миделевого сечения проектируемое судно является судно с тоннельной кормой, которое позволяет увеличить объём подводной части корпуса при заданной осадке.

Сечение судового корпуса плоскостью КВЛ позволяет определить изменение формы корпуса вдоль судна. Проектируемое судно является судном с цилиндрической вставкой корпуса в средней части. Корпус судна в средней части имеет форму поперечных сечений, а в оконечностях переходит в носовое и кормовое заострение [2].

Грузовой сухогрузный теплоход применяется для перевозки генеральных сыпучих и навалочных грузов, а такжепромышленного оборудования и контейнеров.

Сухогрузные суда общего назначение имеют просторные грузовые трюмы, охватывающие основную часть корпу­са. Машинные отделения с дизельной энергетической установкой располагаются в кормовой части судов. Короткие надстройки с каютами и служебными помещениями также располагаются в корме.

Грузовые трюмы для удобства выполнения грузовых операций обычно не имеют продольных и поперечных переборок. Суда имеют двойное дно и двойные борта в районе трюмов [2].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]