Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пз10.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
106.34 Кб
Скачать

19.1. Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы

Понятие экономического цикла. Про­межуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры называется эко­номическим циклом.

Циклические кризисы перепроизводства называ­ют общими, так как они охватывают все сферы эконо­мики. Наряду с ними возникают частичные, поража­ющие локальную сферу экономической системы, нап­ример денежное обращение. Возможны отраслевые кризисы, охватывающие одну из отраслей промыш­ленности, сельского хозяйства или транспорта. Если кризис вызывается крупными диспропорциями в раз­витии экономической системы, то говорят о струк­турном кризисе.

Фазы цикла. В структуре цикла выделяют выс­шую (пик) и низшую точки активности и находящие­ся между ними фазы спада (рецессии) и подъема (эк­спансии). Низшая точка спада характеризуется сле­дующими чертами. Возникает перепроизводство това­ров по сравнению с платежеспособным спросом на них, в результате избытка предложения происходит падение цен, и, как следствие, резко сокращается объем производства. Данный процесс провоцирует рост безработицы, снижает уровень жизни и еще боль­ше уменьшает совокупный спрос. В кризисное состоя­ние втягивается кредитная сфера, поскольку возника­ет потребность в наличности при недостатке ее пред­ложения. В подобной ситуации предприниматели го­товы платить высокие проценты за кредит, однако массовое изъятие вкладов лишает банки возможности предоставлять ссуды.

Фаза подъема характеризуется восстановлением объема производства на прежнем уровне. Значитель­но растут товарные цены, сокращается безработица, в результате возрастания спроса на ссудный капитал повышается уровень ссудного процента.

Пику цикла соответствует наиболее высокая заня­тость, деловая активность, высокие уровни цен, став­ки зарплаты и ссудного процента.

Спад характеризуется сокращением производства и занятости, в результате превышения предложения товаров над их спросом начинается падение цен. Ка­питал не находит применения в промышленности и торговле и стекается в банки, что вызывает рост на­личности при незначительном спросе на нее. Как следствие, уровень ссудного процента значительно па­дает.

Причины циклических колебаний. Первые кризи­сы перепроизводства стали реальностью в XIX в. и пер­воначально экономисты не придавали им значения, поскольку считали случайными явлениями. Так как в экономике господствовал тезис об автоматическом приспособлении хозяйства к изменениям спроса и предложения через механизм цен и конкуренцию

В конце XIX — начале XX в. многие экономисты стали уделять внимание циклическим колебаниям. Этот период можно считать начальным в теории цик­лов. Ряд исследований в этой области привел к форми­рованию следующих направлений.

Во-первых, колебания деловой активности стали связываться с недопотреблением населения, провоци­рующим перепроизводство товаров и услуг. Эту пози­цию разделяли утописты, к ней позднее присоедини­лись марксисты, эти идеи имели место и у Дж.М. Кейнса. Основателем теории недопотребления является швейцарский экономист Ж. Сисмонди. Он считал, что депрессии в экономической системе вызываются сбе­режением достаточно большой части текущего дохода и потреблением незначительной. Отсюда следовал вы­вод, что именно сбережения нарушают равновесие между производством и сбытом продукции. Какой же выход виделся ученому из этой ситуации? По мнению Сисмонди, причина чрезмерных сбережений состоит в неравномерном распределении дохода: больше сбере­гает тот, у кого более весомый доход. Решение пробле­мы виделось им в поднятии заработной платы и однов­ременном перераспределении национального дохода. Последовательницей данной теории стала Джоан Ро­бинсон, представительница левого кейнсианства. Она искала выход из кризиса в стимулировании потреби­тельских расходов.

Во-вторых, появилась группа теорий, объединен­ных понятием "неравновесие", согласно которым кри­зисы возникают из-за диспропорций в экономике.

Здесь необходимо отметить теорию У.С. Джевонса и монетарную концепцию цикла. У.С. Джевонс связы­вал колебания экономической активности с 11-лет­ним циклом солнечной активности. В 70-е гг. XIX в. им был опубликован ряд работ, в которых исследова­лось влияние солнечных пятен на урожайность, уро­вень цен на сельскохозяйственную продукцию и тор­говый цикл. Последователи данного учения распрос­транили действие солнечного цикла на всю экономи­ку. Монетарная теория цикла восходит к работам ан­глийского экономиста Р. Хоутри. В соответствии с его взглядами, изменение денежного потока является единственной и достаточной причиной колебаний эко­номической активности. Если спрос на товары в де­нежном выражении увеличивается, оживляется тор­говля, растут цены, производство расширяется. Если же, наоборот, спрос падает, торговля затихает, цены падают, производство сокращается. Таким образом, монетарная теория берет за основу колебаний эконо­мической активности величину денежного потока. Депрессия вызывается падением потребления из-за уменьшения суммы средств обращения и замедления скорости оборота денег. В то же время в период подъе­ма наблюдается инфляция. Если бы можно было ста­билизировать денежный поток, то экономический цикл не имел бы места в реальности. Однако посколь­ку денежная система представляет собой крайне неус­тойчивый элемент, то это невозможно.

Теории циклов. Наибольшую известность среди первоначальных теорий циклов приобрели концеп­ции Н.Д. Кондратьева и И. Шумпетера. Русский уче­ный Н.Д. Кондратьев занимался исследованием длин­ных волн. Он обобщил статистический материал за период с конца XVIII до начала XX в. по динамике среднего уровня цен, процента на капитал, номиналь­ной заработной платы, объема производства в Ан­глии, Франции и США и пришел к выводу, что сущес­твуют "большие циклы", продолжительностью 48—55 лет, состоящие из двух фаз: повышательной и понижательной. Подъем характеризуется инвестици­онной активностью, вложением капитала в наращивание объема производства и, как следствие, ростом занятости и повышением ссудного процента. В фазе спада появляется избыточный капитал, который не находит применения ни в одной из отраслей, в резуль­тате сокращается объем производства, растет безрабо­тица, а в связи с падением спроса на ссудный капитал уменьшается ссудный процент.

Согласно теории Н.Д. Кондратьева, материальной основой периодичности долгосрочных колебаний яв­ляется обновление основного капитала с длительны­ми сроками службы, в основе которого лежит внедре­ние новых технологий, материалов, источников сырья и энергии. В обосновании волнообразного ха­рактера инвестиционного процесса ученый опирался на закономерности движения ссудного капитала. Он считал, что интенсивное расширение капитальных вложений в период повышательной волны цикла при­водит к скачкообразному увеличению спроса на кре­дитные ресурсы, к росту ссудного процента, что в ре­зультате истощает финансовые средства. Вследствие недостатка ссудного капитала происходит сворачива­ние производства и переход к понижательной волне "большого цикла". Слабость инвестиционного процес­са в этот период позволяет восстановить кредитные ресурсы и использовать их на фазе подъема.

За период в 140 лет Н.Д. Кондратьевым были вы­делены 2,5 волны и предсказан период спада третьего "большого цикла". Уже после его смерти, применив сформулированную им методику анализа, учеными была выделена четвертая волна (табл. 19.1).

Проведенный анализ позволил Кондратьеву сде­лать четыре глобальных вывода, которые являются чрезвычайно важными не только для характеристики "больших циклов", но и для их понимания. Во-пер­вых, приблизительно за два десятилетия до повыша­тельной волны наблюдается оживление в сфере техни­ческих изобретений. Последние находят широкое применение на начальной стадии этой фазы цикла. Во-вторых, периоды повышательной волны богаче крупными социальными потрясениями и переворота­ми, чем понижательной. В-третьих, понижательная волна сопровождается длительной депрессией сельс­кого хозяйства. В-четвертых, длинные циклы эконо­мической конъюнктуры выявляются одновременно со средними циклами, для которых также характерны фазы подъема и спада.

Таблица 19.1. Длинные волны Н.Д. Кондратьева

Период подъема

Период спада

Технические нововведения

1787—1792 — 1810—1817

1810—1817 — 1844—1851

Паровой двигатель, текс­тильная и угольная про­мышленность

1844—1851 — 1870—1875

1870—1875 — 1890—1896

Пароход, железная дорога, сталелитейная промышлен­ность

1890—1896 — 1914—1920

1914—1920 — 1935—1940

Электротехнические и хи­мические нововведения, дизельный двигатель

1940—1945 — 1965

1965—1970 — 1985

Автомобильная, электро­техническая и химическая промышленность

Идеи Н.Д. Кондратьева были развиты австрийским экономистом И. Шумпетером, обосновавшим концеп­цию, в соответствии с которой основой долгосрочных колебаний является волнообразная динамика техни­ческих и технологических нововведений. Последние включают создание принципиально нового товара или придание новых свойств существующему; внедрение нового метода производства; использование новой технологии; освоение нового рынка сбыта; использо­вание нового источника сырья или энергии; измене­ния в организации производства.

В своей теории И. Шумпетер опирался на принци­пы технологического детерминизма и исходил из то­го, что переход от фазы подъема к спаду и наоборот объясняется рыночным дисбалансом, возникающим под воздействием нововведений. Данная идея может быть раскрыта следующим образом. Нововведение от­крывает сферы прибыльного приложения капитала, в результате происходит внедрение новейшей техники и технологии в ряде отраслей. Это способствует ускоренному накоплению капитала, росту нормы прибы­ли и экономическому подъему. По мере насыщения рынка совокупный спрос начинает уменьшаться, средняя норма прибыли падает, часть капитала ока­зывается избыточной. В силу вступает понижатель­ная волна, выход из которой возможен лишь в резуль­тате нововведения. В таких условиях большое значе­ние придается активности крупного бизнеса, ибо он выступает опорой технического прогресса. Именно его инновационная деятельность обеспечивает кон­центрацию и внедрение нововведений, подталкивает экономику к переходу на повышательную волну раз­вития.