Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пз10.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
106.34 Кб
Скачать

19.2. Занятость и безработица

Сущность занятости. Занятость выражает процесс включения работников в экономические отношения в соответствии с существующим спросом на рабочую си­лу.

Занятость можно рассматривать с количественной и качественной точек зрения. Количественный (экс­тенсивный) и качественный (интенсивный) аспекты занятости по своему содержанию соответствуют поня­тиям полной и эффективной занятости.

Ситуация, при которой каждому желающему и способному трудиться предоставляется возможность заниматься каким-либо видом общественно-полезной деятельности, называется полной занятостью. При полной занятости предложение рабочей силы равно спросу на нее.

Качественный аспект занятости характеризует эф­фективная занятость, означающая распределение ресурсов труда с учетом специализации, территори­ального и отраслевого аспектов, позволяющее полу­чить наибольший прирост национального продукта.

Эффективная занятость достигается в процессе свободной рыночной деятельности хозяйственных единиц; полная является целью макроэкономической политики государства. Оптимальное сочетание пол­ной и эффективной занятости называется рациональ­ной занятостью.

При анализе проблемы занятости современная макроэкономика выделяет следующие теоретические основы: классическую, кейнсианскую и посткейнсианскую, в том числе неоклассическую.

В соответствии с классической концепцией равно­весие спроса и предложения на рынке труда устанав­ливается соответствующей ставкой реальной заработ­ной платы, а свободная конкуренция приводит к единственной равновесной ставке заработной платы и уровню занятости, который взаимосвязан с единственным уровнем производства и дохода. Таким обра­зом, классическая функция предложения труда (рис. 19.1, а) основана на предположении о постоянном поддержании полной занятости, которой соответству­ет объем производства продукта и дохода Qf, абсолют­но независимый от уровня цен.

В отличие от классической концепции кейнсианская теория предполагает, что, во-первых, существует не один, а несколько уровней реального дохода и заня­тости; во-вторых, равновесный уровень занятости оп­ределяется не конкуренцией на рынке труда, а уров­нем дохода, который, в свою очередь, зависит от сово­купного спроса на товары и услуги. Функция предло­жения труда выглядит как горизонтальная линия (рис. 19.1, б).

Рис. 19.1. Классическая(а) и кейнсианская(б) функции предложения труда

Для характеристики неоклассической концепции рассмотрим рис. 19.2. Рынок труда сбалансирован, а уровень цен постоянен. Равновесие спроса и предло­жения наблюдается в точке Е при номинальной зара­ботной плате W и полной занятости N. Допустим, что количество денег в обращении увеличивается.

Рис. 19.2. Воздействие на рынок труда изменения уровня цен

При неизменных ценах номинальное увеличение денежной массы вызывает снижение нормы процента и повышение платежеспособного спроса, что, в свою очередь, приводит к росту цен. В связи с тем, что уро­вень полной занятости остается прежним, произойдет смещение кривых спроса и предложения до нового равновесного состояния в точке E1 при более высокой номинальной ставке заработной платы Wt.

Содержание и виды безработицы. Одновременно с развитием рыночных реформ в республике обостряет­ся проблема безработицы — незанятости части тру­доспособного населения. Безработица — весьма рас­пространенное явление и во многих странах с рыноч­ной экономикой, особенно в Западной Европе, остает­ся довольно высокой, порой превышая 10 % трудоспо­собного населения.

Человек считается безработным, если он нигде не работает и занимается поиском работы. Таким обра­зом, для того чтобы получить статус безработного, не­достаточно лишь не иметь работы, необходимо актив­но пытаться ее найти. В соответствии с данными усло­виями лица пенсионного возраста, ухаживающие до­ма за детьми, люди, прекратившие поиск работы, вре­менно не работающие по каким-либо причинам к без­работным не относятся.

В зависимости от критериев, положенных в основу классификации, выделяют следующие виды безрабо­тицы:

• по продолжительности различают кратко- и дол­госрочную безработицу;

• в зависимости от характера проявления — от­крытую, учитывающуюся официальной статистикой, и скрытую, характеризующуюся наличием в произ­водстве излишних работников;

• по степени охвата различных групп населения — основную безработицу лиц трудоспособного возраста, молодежную и остаточную, охватывающую работни­ков с ограниченной трудоспособностью и лиц пред­пенсионного и пенсионного возраста;

• по отношению безработных к занятости — дей­ствительную, когда безработные желают и могут трудиться, и фиктивную, когда у безработных нет жела­ния, а со временем и возможности работать.

Типы безработицы. Для экономического анализа важное значение имеют типы безработицы, основны­ми из которых являются: фрикционная, структурная, циклическая и естественная.

Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы. Данный тип безработицы сущест­вует всегда, так как в одно и то же время одни работ­ники находят желаемые рабочие места, другие уволь­няются, ищут более высокооплачиваемую, престиж­ную или интересную работу. Фрикционная безработи­ца признается даже в какой-то мере желательной, так как получение более высокооплачиваемой работы оз­начает рост доходов, более рациональное распределе­ние трудовых ресурсов, а следовательно, и больший объем реального национального продукта.

Изменения в структуре потребительского спроса и в технологии вызывают необходимость структурных преобразований в экономике, изменяют структуру рыночного спроса рабочей силы, вызывая структур­ную безработицу, подразумевающую падение спроса на одни виды профессий и рост спроса на другие, включая ранее не существовавшие.

В отличие от фрикционной, потеря работы при структурном типе безработицы связана с необходимос­тью смены специальности, переподготовкой, дополни­тельным обучением или переменой места жительства. В связи с этой особенностью структурная безработица является более продолжительной, чем фрикционная, а потому и более серьезной. Как показывает опыт струк­турной перестройки промышленности в Германии (1948—1992 гг.), в Боливии (1984—1992 гг.), в Чили (1980—1992 гг.), на протяжении первых двух-трех лет уровень безработицы круто идет вверх, а затем убывает.

Безработицу, связанную с краткосрочными эконо­мическими циклами (три-четыре года), называют циклической безработицей. В данном случае умень­шение занятости и рост безработицы вызывают сокра­щение совокупного спроса на товары и услуги.

Безработица в период нормального функциониро­вания экономики зависит от величины фрикционной и структурной безработицы и определяется как естес­твенная безработица, или уровень безработицы при полной занятости. Естественный уровень безработи­цы достигается в случае, если циклическая безработи­ца находится на нулевом уровне, и означает реализа­цию производственного потенциала экономики. Уро­вень безработицы при полной занятости характеризу­ется полным использованием ресурсов и сбалансиро­ванностью рынков рабочей силы. Такой "нормаль­ный" уровень безработицы не является величиной пос­тоянной. Так, в странах с рыночной экономикой он обычно колеблется в пределах 5—10 % рабочей силы.

Социально-экономические последствия безрабо­тицы. Чрезмерная безработица отрицательно сказы­вается на всей жизни общества. Различают экономи­ческие и внеэкономические (социальные) издержки безработицы.

Прежде всего безработица означает экономичес­кие потери для общества, когда часть потенциального объема производства товаров и услуг теряется безвоз­вратно, производственные возможности экономики не реализуются полностью. Разницу между фактичес­ким и потенциальным ВНП экономисты называют от­ставанием ВНП. Статистические данные показывают, что с ростом безработицы отставание ВНП увеличива­ется.

В западной экономической науке исчисление по­тенциальных потерь производства товаров и услуг в результате вытеснения рабочей силы осуществляется на основе закона Оукена.

Закон гласит, что процентная величина падения объема производства по сравнению с его уровнем при полной занятости равняется проценту роста безрабо­тицы, умноженному на определенный коэффициент:

где Q1,Q2 — потенциальный и фактический объем производства соответственно; Y1,Y2 — фактический уровень безработицы и уро­вень безработицы при полной занятости соответственно; К — ко­эффициент, установленный эмпирическим путем и равный 2,5.

Закон Оукена показывает, что если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1 %, то отставание объема производства составляет 2,5 %.

Следует отметить, что издержки безработицы рас­пределяются неравномерно среди различных слоев и групп населения. Так, уровень безработицы среди неквалифицированной рабочей силы обычно выше, чем среди квалифицированной, так как в обучение последней фирмы вкладывают значительные сред­ства. Кроме того, квалифицированная рабочая сила используется в отраслях, менее подверженных цик­лическим колебаниям, таких, как сфера услуг, произ­водство товаров кратковременного пользования.

Более низкая квалификация и меньшая мобиль­ность являются причинами более высокой нормы безработицы среди молодежи по сравнению со взрослым населением.

К внеэкономическим, или социальным, послед­ствиям безработицы относятся: потеря квалификации и самоуважения, полная или частичная потеря дохо­да, снижение уровня жизни, возрастание преступнос­ти, повышение смертности и числа психических забо­леваний. Высокий уровень безработицы может при­вести к общественным и политическим беспорядкам.