Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет КМ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
166.66 Кб
Скачать

+1. Коммуникационный менеджмент как система управления коммуни-кационным взаимодействием.

+2. Концептуальные основы коммуникационного менеджмента.

+3. Специфика коммуникационного менеджмента.

+4. Структура коммуникационного менеджмента.

+5. Функции коммуникационного менеджмента.

+6. Основные задачи коммуникационного менеджмента.

+7. Сферы прикладного применения механизмов и закономерностей коммуникационного менеджмента.+

+8. Структура коммуникационной среды.

+9. Внешние и внутренние коммуникации.

10. Критерии классификации коммуникационных связей. Классы коммуникаций.

+11. Формы деловой коммуникации (дискуссии, беседы, совещания, заседа-ния, переговоры, брифинги, пресс-конференции, презентации, приём по личным вопросам, телефонные разговоры, деловая переписка и др.).

+12. Коммуникационные потоки.

+13. Макро- и микробарьеры коммуникации.

14. Коммуникации и информационные ресурсы организации.

15. Коммуникационный менеджмент и социокультурная динамика.

16. Деловая среда и бизнес-коммуникации.

+17. Особенности формирования имиджа менеджера.

+18. Международные контакты и коммуникации. Структура внешних связей.

19. Внешние коммуникации и репутация России.

+20. Социальные коммуникации и их структура.

+21. Доверительные коммуникации.

+22. Коммуникации и девиации. Криминальные коммуникации. Коррупция.

23. Коммуникационный менеджмент как концепция управления изменениями.

+24. Репутационные коммуникации. Репутация как ключевая составляющая имиджа современной организации.

25. Специфика формирования имиджа организации.

26. Значение репутации для публичных организаций и коммуникаций.

+27. Коммуникационный менеджмент и управление конфликтами.

+28. Последствия конфликтов и репутация организации.

+29. Письменные коммуникации как способ поддержания и развития связей с внешней средой.

+30. Документ как инструмент делового и личного общения.

31. Коммуникационные стандарты и корпоративная культура.

+32. Виртуальные коммуникации.

33. Коммуникация руководителя в организационной структуре управле-ния.

+34. Коммуникационная этика менеджера.

35. Коммуникации в области трудовых отношений. Коммуникационный менеджмент в работе с персоналом.

36. Прикладной коммуникационный инструментарий.

1.Коммуникационный менеджмент как система управления коммуникационным взаимодействием

Коммуникационный менеджмент – теория и практика управления социальными коммуникациями как внутри организации, так и между организацией и ее средой, с целью проведения оптимально благоприятных для организации коммуникационных процессов, формирования и поддержания имиджа и общественного мнения, достижения согласия, сотрудничества и признания.

Коммуникационный менеджмент включает в себя планирование и управление коммуникативными процессами, в том числе, выявление целевых аудиторий, разработку коммуникационных стратегий, контроль, оценку эффективности коммуникаций и проч.; организацию информационного трансферта и диалога; формирование корпоративной философии; утверждение корректных коммуникаций в конфликтных ситуациях; формирование и усиление доверия и симпатии. Объектами коммуникационного менеджмента являются клиенты и потребители, персонал организации, инвесторы и акционеры, органы власти и структуры местного самоуправления, коммуны.

В качестве значимых направлений теоретических и прикладных интересов коммуникационного менеджмента выделаются:

1. социальные структуры общества, а также внутрикорпоративные структуры;

2. виды коммуникаций, а также средства, каналы и уровни коммуникационного процесса, обеспечивающие передачу и восприятие информации. Процесс управления коммуникациями является достаточно уязвимым с этической точки зрения.

Проблемными в данном случае являются ситуации манипуляции и использования психологического влияния на бессознательное и подсознательное, вмешательство в частую жизнь, использование стереотипов, приукрашенная информация, информация, оскорбляющая чувство достоинства, коммуникации с детьми. Вопросы этичного применения механизмов и инструментов коммуникационного менеджмента регулируются общественной моралью, законодательными актами («Закон о СМИ», «Закон о рекламе» и др.), кодексами и нормами, принятыми общественными и профессиональными объединениями субъектов коммуникационного менеджмента. Особенностью КМ явл. то, что он не рассматривает систему управления информационным процессом с точки зрения техники( источник, сообщение, передатчик,каналы. помехи, приемник, обратная связь), а акцентирует внимание на социальном аспекте технологии управления, где определяющим компонентом является человеческий фактор. Основное предназначение КМ – влияние на информац.воздействие людей, их групп и формирований.

2. Концептуальные основы коммуникационнго менеджмента

Управление - это программно-продуманная деят., предназначением которой явл. воссоздание системы из разрозненных элементов, разумное использование человеческих, технических и финансовых ресурсов, способствование цивилизованному развитию общества. От того, насколько отлаженно работает система административных и функциональных органов правления, зависит успех реального предприятия, госструктуры, коммерч.общ-ва. Наличие компетентных предприимчивых и ответственных менеджеров - залог эффективности работы любого делового социума. В управлении есть понимание функций как механизма реализации служебных полномочий менеджерами, составляющими частями которого являются приоритетные направления управленческой деятельности. К общим функциям относятся организация и руководство. К конкретным: предвидение, планирование, конструирование социума, координирование, стимулирование и контроль. К специфическим: направление деятельности менеджеров, отражающие своеобразие производства или служебных полномочий, которыми наделен орган управления.

Коммуникационный менеджмент – теория и практика управления социальными коммуникациями как внутри организации, так и между организацией и ее средой, с целью проведения оптимально благоприятных для организации коммуникационных процессов, формирования и поддержания имиджа и общественного мнения, достижения согласия, сотрудничества и признания. Вот почему КМ является важнейшим компонентом всех сфер жизни людей( в технологическом управлении, в экономическом управлении, в социальном управлении).

В целом деятельность КМ, наряду со всеми другими видами управления способствует достижению возвышенной цели управления в обществе - обеспечению высокого качества населения. КМ - ключ к повышению эффективности информационного сотрудничества людей, создатель новой, электронной среды их разностороннего общения. Если говорить в прикладном аспекте, то КМ "провоцирует" интерес людей к внедрению коммуникационной техники и высоких информационных технологий. Объектом и предметом профессиональной деятельности СМК являются разнообразные социальные коммуникационные процессы и факторы, обеспечивающие надежность их функционирования как в пространстве, так и во времени.

Постоянное расширение информационного фонда мирового сообщества, непрерывный научно-технический прогресс средств связи и электронного оборудования, масштабное приобщение людей к повседневному использованию новейшей технике - все это обусловливает актуализацию роли КМ в совершенствовании коммуникационных и информационных технологий, в повышении управленческой компетентности PR-менеджеров. КМ по своей технич. и кадровой оснащенности - высокозатратная структура. В дальнейшем неизбежен рост инвестиций в деятельность КМ. В связи с этим актуализируется проблема качества работы менеджеров и, прежде всего, топ-менеджеров. Как показывают исследования, доля ключевых должностей в общей численности работников управления будет расти, а количество служащих - сокращаться.