Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания к практике.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Задания для маркетологов Задание 1. Исследование рынка минеральной воды и создание нового продукта

Прочитайте следующий пример, в котором говорится о минеральной воде, определите цели, задачи и сформируйте рабочие гипотезы для маркетингового исследования.

В последние годы наблюдается активный рост спроса на минеральную воду. На волне спроса увеличился импорт минеральной воды из-за рубежа, а также возросли объемы поставок отечественных производителей.

Каковы основные факторы и причины стремительного роста рынка минеральной воды?

Вряд ли кто будет оспаривать, что основанием для покупки минеральной воды являются такие факторами, как: «безопасность», «приятный вкус», «польза для здоровья», «мода». Безусловно, эти факторы лежат в основе спроса на минеральную воду, но они объясняют этот феномен лишь, наполовину и не дают ответа на следующие вопросы: «Почему товарные характеристики минеральной воды, которые были ей присущи ранее, вдруг стали высоко оцениваться?»; «Почему значительная часть людей, не употребляет минеральную воду, несмотря на подобные товарные характеристики?».

Для того чтобы найти ответы требуется изучить факторы поведения потребителей покупающих и не покупающих минеральную воду. При этом важен более широкий подход, чем просто поиск ответа на вопрос: «Почему люди пьют минеральную воду?». Необходимо рассмотреть, кто и почему в настоящее время покупает или не покупает её.

Помимо особенностей самой минеральной воды, требуется учитывать и ситуацию с точки зрения потребителей, например, ухудшение качества водопроводной воды, развитие гурманских предпочтений потребителей, моду на маленькие пластмассовые бутылочки, которые можно носить с собой и пр.

Основная задача исследования: Выйти на рынок минеральной воды с новым продуктом.

Задание 2. Исследование рынка общественного питания и создание концепции нового ресторана

Прочитайте следующий пример, в котором говорится о ресторанном бизнесе, определите цели, задачи и сформируйте рабочие гипотезы для маркетингового исследования.

В России активно развивается ресторанный бизнес. На сегодняшний день рынок ресторанов нельзя назвать насыщенным, в результате чего ведется конкурентная борьба в большей степени за клиентов, нежели между отдельными игроками.

Ресторанный бизнес, существующий в настоящее время в России, располагается в трех нишах.

Рестораны, приуроченные к среднему ценовому уровню, но при этом предлагающие кухню высокого уровня, носят название — fast food это: «Макдональдс», Ростикс, сети Sbarro и так далее. Ценовая ниша этих ресторанов не заполнена, поэтому периодически появляются новые рестораны.

Авторские рестораны высокой кухни относятся к классу дорогих haute cuisine. Тут можно услышать имена Андрея Деллоса, Аркадия Новикова и т.д. По мнению некоторых рестораторов, эта ценовая ниша в России является уже заполненной, то есть имеется в виду то, что существует довольно небольшое количество людей, которые зарабатывают действительно хорошие деньги.

Что касается средней ценовой ниши в России, то она не только еще полностью до конца не перенаселена, но и не является полностью сформированной. С каждым новым днем все выше и выше является порог входа в названную нишу. Главенствующим игроком сегмента можно отметить рестораны «Росинтер Ресторанс», «Патио Пицца», «Планета суши» и некоторые другие. Подводя итоги, нужно отметить, что средний ценовой сегмент только лишь начал свое робкое восхождение. Преимущества данной ниши вполне очевидны: работать гораздо проще — ведь уровень гастрономических требований посетителей сравнительно низкий, следовательно, снижаются требования к мастерству персонала, а прибыль получается в итоге совсем не малая. Вот именно на этой нише и разворачивается самая главная и тяжелая борьба рестораторов — нужно только заметить, что не с самими конкурентами, а непосредственно за клиентов.

На настоящий момент места на рынке хватает всем, не завися от того, что для большей части населения посещение ресторана остается целым событием и праздником. Можно проследить, что на одной улице могут уживаться самые разнообразные концепции, которые, в некотором смысле, даже помогают друг другу, «подстрекая» желание постоянно улучшать уровень качества, для того, чтобы привлечь большее количество посетителей.

К одному из основных способов борьбы за клиентуру относится снижение цен, которое является вынужденной мерой и спровоцирована выходом новых игроков. Также стараются прибегнуть к проведению серий самых разнообразных мероприятий, например, объявления о «халяве», интересные акции, проводимые в присутствии прессы, специальные промоушн-акции, создание при ресторанах детских клубов.

Основная задача исследования: Выйти на рынок общественного питания с идеей нового бизнеса.