Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы эк.предприят 21-30вопрос - ЛЕНА.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
44.58 Кб
Скачать

30.Аналитическая деятельность на предприятии.

Анализ результатов деятельности предприятия имеет первостепенное значение для всех заинтересованных сторон. Информационной базой анализа является бухгалтерская отчетность. Однако в ней отражена только прошлая деятельность. Для принятия решений на будущее необходимо использовать прогнозирование тенденций для работы с прогнозируемой отчетностью.

В практике аналитической деятельности сложился подход, связанный с (а) горизонтальным (трендовым) и (б) вертикальным анализом бухгалтерского баланса предприятия и отчета о прибылях и убытках.

а) Горизонтальный (трендовый) анализ баланса и отчета о прибылях и убытках позволяет установить тенденции в развитии предприятия и выявить благоприятные и неблагоприятные изменения отчетности в рублевом и процентном выражении. Для сравнения показателей и выявления трендов необходимо иметь балансы на начало и конец года. Сравнивая их за отчетный период, можно оценить рост активов, собственный капитал, выручку от реализации. Если, например, результат деятельности (прибыль) растет быстрее перечисленных выше показателей, можно говорить о возрастании результативности и эффективности (рентабельности) бизнеса. По возможности должно соблюдаться «золотое правило экономики предприятия» – рост прибыли должен опережать рост выручки от реализации, а она, в свою очередь, должна расти быстрее активов.

б) Вертикальный анализ баланса и отчета о прибылях и убытках показывает структуру финансовых средств предприятия и их источников, а также выручки от реализации. Активы и пассивы баланса принимаются за 100%, а основные составляющие этих важнейших групп также преобразуются в проценты так, чтобы сумма всех активов и пассивов соответственно была равна 100%. Эти составляющие исследуются на предмет роста/уменьшения, затем делаются выводы о причинах и необходимых мероприятиях. Более детальное исследование проводится с учетом показателей конкурентов, сравнения со среднеотраслевыми значениями и с лидерами рынка.

Оценка предприятия на основе расчета финансовых коэффициентов позволяет увеличить глубину исследования, поскольку горизонтальный и вертикальный анализ позволяют сравнивать только одинаковые позиции финансовой отчетности. Углубление анализа связано со сравнением разных позиций, т.е. с расчетом соотношений, показываемых финансовыми коэффициентами.

Факторный анализ рентабельности проводится для принятия решений на перспективу. В данном направлении анализ следует продолжить с целью выявления влияния различных факторов на результирующий показатель – полученную отдачу от инвестиций владельцев пред¬приятия (рентабельность собственного капитала).

25.Финансовые ресурсы предприятия: собственные и заемные.

Финансовые ресурсы предприятия – это денежные средства, формируемые при образовании предприятия и пополняемые в результате производственно- хозяйственной деятельности за счёт реализации товаров и услуг, выбывшего имущества предприятия, а также путём привлечения внешних источников финансирования. Все источники средств предприятия условно можно разделить на две большие группы: собственные и заёмные.

Собственные включают: - уставный капитал; - фонды, накопленные предприятием в процессе деятельности (резервный капитал, добавочный капитал, нераспределённая прибыль); - прочие взносы юридических и физических лиц. Собственный капитал начинает формироваться в момент создания предприятия, когда образуется его уставной капитал. Формирование уставного капитала связано с особенностями организационно-правовых форм предприятий: - для товариществ – это складочный капитал; - для обществ с ограниченной ответственностью – уставный капитал; -для акционерных обществ – акционерный капитал; - для производственных кооперативов - паевой фонд; -для унитарных предприятий – уставный фонд.