Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы эк.предприят 21-30вопрос - ЛЕНА.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
44.58 Кб
Скачать

29.Учет и отчетность предприятия.

Осуществление деятельности предприятия невозможно без правильной и всеобъемлющей организации учета. Учет — это функция управления, основанная на наблюдении, измерений и регистрации хозяйственных операций. Различают три вида учета:

*оперативный; *статистический; * бухгалтерский.

Оперативный учет осуществляется непосредственно на рабочем месте (производственном участке, складе, цехе и т. д.) в момент совершения определенной хозяйственной операции. Это, например, учет рабочего времени, учет ежедневной выработки, учет отгрузки и реализации продукции, учет ходок автотранспорта и т, д. Он служит для текущего, повседневного управления предприятием и не требует строгого документального оформления. Информация оперативного учета может передаваться устно (по телефону, в беседе и т.д.). Порядок его ведения не регламентируется.

Статистический учет собирает информацию и обобщает явления, носящие массовый, общегосударственный характер. Предприятия не ведут статистический учет. Этим занимаются государственные органы статистики в лице Государственного комитета по статистике (Госкомстата) и региональных статистических управлений. Однако предприятия всех форм собственности обязаны предоставлять органам статистики данные, необходимые для проведения государственных статистических наблюдений

Бухгалтерский учет— это сплошное, непрерывное, строго документированное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия. Предприятия обязаны организовать и вести бухгалтерский учет. Порядок ведения бухгалтерского учета определяется соответствующим законодательством.

Отчетность предприятия

Отчетность предприятия это один из важнейших источников получения информации о результатах деятельности предприятия, который доступен некоторым группам пользователей. Но здесь необходимо заметить, что данная информация будет реальна лишь в случае соблюдения необходимых критериев: достоверность, полнота, существенность, нейтральность. Отчетность предприятия используется для учета текущего состояния дел в компании. Полученные данные, при ее правильном составлении, необходимы для анализа всей финансовой деятельности. А это в свою очередь помогает вовремя выявить причины возможных отклонений от параметров, которые заданы курсом, а также вскрывает те резервы, которые до этого времени не использовались предприятием. Кроме того, многие статистические органы часто используют данные годовых отчетностей предприятий для определения самых распространенных направлений производства, а также ее уровень развития на определенный период. Содержание, периодичность выполнения и сроки предоставления отчетности предприятий определяются действующими законодательством и нормативно-правовыми актами, которые исходят из потребностей налогообложения и экономики.

Отчетность предприятий составляется из нескольких пунктов:

  • Бухгалтерский баланс;

  • Отчет о прибыли и убытках предприятия;

  • Приложения к данным актам, которые предусматриваются действующим законодательством;

  • Аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность всей произведенной отчетности, если данная отчетность подлежит аудиту;

  • Пояснительная записка.