Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
access информатика.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Система управления базами данных Microsoft Access

Лабораторная работа №7.1

База данных Расписание». Создание базы данных, таблицы, схемы данных. Создание форм, запросов. Запросы по выбору. Отчеты

Системы управления базами данных (СУБД) – это программные средства, с помощью которых можно создавать базы данных (БД), наполнять их и работать с ними.

СУБД Access – это совокупность структурированных и взаимосвязанных данных и методов, относящихся к некоторой предметной области и обеспечивающих добавление, изменение, выборку и отображение данных.

Рис.1. Окно БД Access

С окна Access начинается выполнение всех операций над объектами БД. Объекты БД находятся во вкладках окна БД. Ими являются:

  • Таблицы;

  • Запросы;

  • Формы;

  • Отчёты;

  • Макросы;

  • Модули.

Рассмотрим создание и применение БД Расписание занятий, используя приложение Microsoft Access.

СОЗДАНИЕ НОВОЙ БД ACCESS

  1. Открыть приложение Access, выбрать Новая база данных, нажать клавишу ОК или выбрать пункт меню Файл /Создать.

  2. Откроется стандартное окно Файл новой базы данных, в нём открыть папку для размещения базы данных и дать имя создаваемому файлу БД, в нашем случае, Расписание занятий.

  3. Нажать кнопку Создать. Появится окно БД Расписание занятий. Эта БД будет храниться в файле Расписание занятий.mdb. Этот файл пока не содержит информации, а в дальнейшем будет содержать: структуру таблицы, сами таблицы и все объекты БД, которые мы используем в своей работе.

Создание БД начинается с создания таблиц и включает 2 этапа:

  • создание структуры таблиц и

  • заполнение таблиц данными.

ТАБЛИЦЫ БД

Таблицыосновные объекты БД, служат для хранения данных. Если нет таблиц – значит, и нет БД. Создание таблиц состоит в задании её полей и назначении их свойств.

Запись – это строка таблицы, состоит из набора разных полей и содержит информацию об отдельном объекте (человеке, предмете, организации).

Поле – элемент записи, содержащий определенное данное. В режиме Таблицы термин Поле используется, как для конкретной ячейки записи, так и для всего столбца.

Рис.2. Таблица Предметы в режиме Таблица

Создание структуры таблиц бд

Во вкладке БД Таблицы создадим пустые таблицы, т.е. пока только определим их структуру – опишем каждое поле записи.

  1. Для создания таблиц на вкладке Таблицы нажмите кнопку Создать. В открывшемся диалоговом окне из предлагаемых вариантов выберите Конструктор, нажать ОК.

  2. Появится окно создания структуры таблицы в режиме Конструктора.

  3. Заполните ячейки, согласно рисунку 3 (см. ниже), учитывая, что Имя поля заполняется с клавиатуры, а Тип поля выбирается из списка в конкретной ячейке.

  4. В нижней части окна Конструктора указываются свойства полей. Разные типы полей имеют разные свойства. Основным свойством любого поля является его длина (выражается в символах или знаках). От длины поля зависит, сколько информации в нём может поместиться (по умолчанию, для текстового поля. – 50 символов).

  5. О пределите ключевое поле – пометьте ячейку с именем этого поля и нажмите на Панели инструментов соответствующую кнопку.

  6. Закройте окно. При этом не забудьте задать имя вашей таблицы. В нашем случае – Предметы. Вы увидите в окне БД во вкладке Таблица значок первой появившейся таблицы Предметы. Пока данных в этой таблице нет, т.к. вы только создали её структуру.

Рисунок 3. Окно Конструктора для создания таблиц.

  1. Аналогично создайте следующие таблицы (в скобках перечислены поля, ключевое поле выделено жирным шрифтом):

    • Время [Код пары, Время],

    • Дни недели [Код дня, День недели],

    • Неделя [Код нед, Неделя],

    • Тип занятий [Код зан, Тип занятий].

Тип данных всех полей определяйте по листу ТАБЛИЦЫ БАЗЫ ДАННЫХ «РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ».

  1. Таблица Расписание будет создана после внесения информации в выше перечисленные таблицы (см. отдельную инструкцию).