Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_wind12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Лабораторная работа №2 Операционная система Windows9x. Основные понятия.

Разработка графической оболочки Windows, выпущенной фирмой MICROSOFT в 1985 году, явилась дальнейшим шагом в упрощении взаимодействия пользователя с компьютером. В 1990 году появилась версия графической оболочки Windows 3.0, а затем версии Windows 3.1 и Windows 3.11 (Windows для Рабочих групп). Дальнейшее качественно новое развитие графическая среда Windows получила в версиях операционных систем Windows 95 и Windows 98.

Наиболее важными отличительными чертами ОС Windows являются следующие:

  1. 32-разрядная ОС.

  2. WIMP - интерфейс (Window - окно, Image - образ, Menu - меню, Pointer - указатель). Характерной особенностью этого интерфейса является то, что диалог с пользователем ведется не с помощью команд, а с помощью графических образов - меню, окон, других элементов. Хотя и в этом интерфейсе подаются команды машине, но это делается "непосредственно", через графические образы..

  3. GUI (Graphical User Interface) - Графический интерфейс пользователя Основными понятиями графического интерфейса являются понятия "рабочей области", "окна" и "иконки", или "значка". Любой объект в графическом интерфейсе, так или иначе связан с этими понятиями.

  4. Дает возможность обмениваться данными между различными прикладными программами (OLE-технологии).

  5. Является распределенной вычислительной платформой, способной выступать в роли как клиента сети, так и сервера;

  6. Многозадачность — свойство операционной системы или среды программирования обеспечивать возможность параллельной (или псевдопараллельной) обработки нескольких процессов. Истинная многозадачность операционной системы возможна только в распределённых вычислительных системах

Совместная или кооперативная многозадачность- Тип многозадачности, при котором следующая задача выполняется только после того, как текущая задача явно объявит себя готовой отдать процессорное время другим задачам. При кооперативной многозадачности приложение может захватить фактически столько процессорного времени, сколько оно считает нужным. Все приложения делят процессорное время, периодически передавая управление следующей задаче.

Вытесняющая или приоритетная многозадачность (режим реального времени)- Вид многозадачности, в котором операционная система сама передает управление от одной выполняемой программы другой в случае завершения операций ввода-вывода, возникновения событий в аппаратуре компьютера, истечения таймеров и квантов времени, или же поступлений тех или иных сигналов от одной программы к другой. В этом виде многозадачности процессор может быть переключен с исполнения одной программы на исполнение другой без всякого пожелания первой программы и буквально между любыми двумя инструкциями в ее коде.

  1. Многопото́чность— свойство платформы (например, операционной системы) или приложения, состоящее в том, что процесс, порождённый в операционной системе, может состоять из нескольких потоков, выполняющихся «параллельно», то есть без предписанного порядка во времени.

Такие потоки называют также потоками выполнения, иногда называют нитями или неформально тредами

  1. Шрифты TrueType – формат компьютерных шрифтов, разработанный фирмой Apple в конце 1980-х годов, это векторные шрифты, что означает, что они могут печататься в любом разрешении и любого размера.

  2. Технология drag and drop (подтащи и отпусти) -перетаскивание мышью..

Термины, присутствующие в операционной системе Windows:

10. Plug and play – помощь в установке дополнительного аппаратного обеспечения. При установке дополнительного оборудования ОС определяет тип этого оборудования и если в ее библиотеке есть драйвер, соответствующий этому оборудованию устанавливает его. Если драйвера аппаратного обеспечения нет в библиотеке, тогда OC предлагает использовать мастер установки, который дает возможность пользователю самому выбрать нужный драйвер для подключения данного оборудования.

Папка – почти то же самое, что и понятие каталога в операционной системе MS DOS. . Основное отличие понятий папка и каталог проявляется не в организации хранения файлов, а в организации объектов иной природы. Так, например, в Windows существуют специальные папки, представляющие собой удобные логические структуры, которым не соответствует ни один каталог диска.

Приложение (application) — программная реализация на компьютере ре­шения задачи.

Документ – файл, созданный в результате работы, любого приложения

Абзац - текст, расположенный между двумя символами перевода каретки на новую строку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]