Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3)Классификация_Мультимедиа_устройств.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Введение 2

Устройства ввода 2

Устройства обработки 5

Устройства хранения и транспортировки 6

Устройства вывода 8

Список использованных источников информации 12

  1. Введение

Мультимедиа – собирательное понятие. Оно объединяет различные устройства и приспособления, используемые для работы с графикой, звуком и видео. Можно сказать, что мультимедиа – главный двигатель прогресса в компьютерной сфере, ведь самые передовые технологии находят свое применение именно в этой области. Сегодня мультимедиа-технологии применяются везде, где требуется передача аудио и видеоинформации — в курсах обучения и играх, в разнообразных графических пакетах и аудио-приложениях и т.д. Естественно, требования к мультимедиа-устройствам возрастают с каждым годом. И периодически появляются все новые и новые приспособления, обеспечивающие самые невероятные возможности работы с изображением и звуком.

  1. Устройства ввода

    1. Устройства ввода изображения и видео

Устройства ввода графической информации находят широкое распространение благодаря компактности и наглядности способа представления информации для человека. По степени автоматизации поиска и выделения элементов изображения, устройства ввода графической информации делятся на 2 больших класа: автоматические и полуавтоматические. В полуавтоматических устройствах ввода графической информации функции поиска и выделения элементов изображения возлагаются на человека, а преобразование координат считываемых точек выполняется автоматически. В автоматических устройсвах процесс поиска и выделения элементов изображенияя осуществляется без участия человека. Эти устройства строятся либо по принципу сканирования всего изображения с последующей его обработкой и переводом из растровой формы представления в векторную , либо по принципу слежения за линией, обеспечивающей считывание графической информации, представленной в виде графиков, диаграмм, контурных изображений.Основной областью применения устройств ввода графической информации являются системы автоматизированого проектирования, обработки изображений, обучения, управление процессами, мультипликации и др. К этим устройствам относятся сканеры, кодирующие планшеты (дигитайзеры), цифровые и веб-камеры, видеокамеры.

      1. Сканер

Ска́нер (англ. scanner) — устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.

Бывают ручные (англ. Handheld), рулонные (англ. Sheet-Feed), планшетные (англ. Flatbed) и проекционные сканеры. Разновидностью проекционных сканеров являются слайд-сканеры, предназначенные для сканирования фотопленок. В высококачественной полиграфии используются барабанные сканеры, в которых в качестве светочувствительного элемента используется фотоэлектронный умножитель (ФЭУ).

Принцип работы однопроходного планшетного сканера состоит в том, что вдоль сканируемого изображения, расположенного на прозрачном неподвижном стекле, движется сканирующая каретка с источником света. Отраженный свет через оптическую систему сканера (состоящую из объектива и зеркал или призмы) попадает на три расположенных параллельно друг другу фоточувствительных полупроводниковых элемента на основе ПЗС, каждый из которых принимает информацию о компонентах изображения.