Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
access информатика.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Заполнение таблицы при помощи формы

  1. Открыть форму Расписание

  2. Т.к. в предыдущей работе вы заполнили в таблице Расписание несколько записей в режиме Таблица, то навигатор, расположенный в конце формы, показывает вам, что существуют эти записи.

  3. Нажмите кнопку "На новую запись"

  4. Введите оставшиеся записи таблицы Расписание из раздаточного материала. Переход от поля к полю – клавиша ENTER, либо щелчок левой клавиши мыши. После заполнения последнего поля записи нажать клавишу ENTER. Курсор перейдет в 1-ое поле новой записи.

  5. После ввода, а если нужно, и корректировки всех записей, закрыть форму.

  6. Перейти во вкладку Таблицы.

  7. Открыть таблицу Расписание в режиме Таблица.

  8. Убедитесь, что все записи введены в таблицу и находятся в своих полях.

  9. Закройте таблицу Расписание.

Создание схемы бд

Схема данных отображает связи между одинаковыми полями разных таблиц. Связывается ключевое поле вспомогательной таблицы с не ключевым полем основной таблицы. Связываемые поля могут иметь разные имена, но обязательно должны иметь одинаковый тип данных и размер поля. Важно понимать, что в ключевых полях вспомогательных таблиц данное уникально (встречается один раз, оно не может повторяться), но в не ключевом поле основной таблицы такое данное используется многократно. Такая связь называется один-ко-многим.

  1. Закрыть все таблицы БД.

  2. Зайдите в пункт меню Сервис, в нем – Схема данных.

  3. Выберите пункт меню Связи, в нем – Добавить таблицу. В появившемся диалоговом окне надо выбрать таблицы, включаемые в схему (в нашем случае – все). Закрыть диалоговое окно Добавление таблицы.

  4. После этого появится схематическое изображение таблиц в виде прямоугольников, содержащих список полей. Таблицы можно перемещать, растягивать, располагая их в более удобном виде.

Рисунок 6. Схема данных

  1. Перетащите с помощью мыши ключевое поле (например, код нед в таблице Неделя) и отпустите его на соответствующее ему неключевое связанное поле (код недели в таблице Расписание). Тогда основная таблица стороны "один" появится в списке Таблица/Запрос (левая часть окна), а таблица стороны "многие" – в списке Связанная таблица/Запрос (в правой части).

  2. Нажать кнопку "Объединение" и в появившемся окне указать параметр объединения. Для связи "один ко многим" это параметр 3.

  3. Кроме того, установите «галочку» в показатель "Обеспечение целостности данных". Тогда Access будет следить за тем, чтобы в основной (связанной) таблице не появились коды, которых нет во вспомогательной таблице.

Рисунок 7. Окно установки связи между таблицами.

  1. На схеме появятся стрелки с указание типа связи. Если по стрелке щелкнуть правой клавишей мыши, то всплывет меню, позволяющее изменить свойства связи, удалить связь.

  2. Выполняя пункты 6–8, установите связи между полями разных таблиц (см. рисунок 7).

В результате проделанной работы в вашей базе данных Расписание занятий имеется:

  • во вкладке Таблицы - 8 заполненных таблиц: Время, Дни недели, Должности, Неделя, Предметы, Тип занятий, Преподаватели, Расписание;

  • во вкладке Формы – форма Расписание;

  • Схема данных со связями.