Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
36.35 Кб
Скачать

50

51

3.5. Исследование микроструктуры систем управления

Если исследование макроорганизационной структуры на­правлено на изучение состава и взаимодействия подразделений, то целью исследования микроорганизационной структуры явля­ется диагностика и анализ внутренних параметров отдельных подразделений, которые влияют на работоспособность всей сис­темы. Это параметры, которые определяют структуру квалифика­ции работников, методы и процедуры выработки и реализации решений, а также способы взаимосвязи и взаимодействия раз­личных элементов микроструктуры. На микроуровне должно быть проанализировано соответствие действующих механизмов координации с установлением таких характеристик структуры, как число уровней иерархии, диапазон контроля, заработная плата на одну позицию на каждом уровне иерархии, интенсивность кон­троля и сотрудничества, численность каждого подразделения и номенклатура должностей.

Одной из задач исследования организационных структур является изучение коммуникационных связей, т.е. исследова­ние информационного аспекта структуры, отражающего взаимо­связь источников и потребителей информации.

При исследовании структуры СУ принципиально важным является изучение коммуникационных (информационных) связей. В [3] был рассмотрен процесс передачи информации в системе и возникающая при этом схема коммуникаций.

Коммуникация представляет собой процесс обмена ин­формацией и передачи сведений между двумя людьми или в не­большой группе людей. Коммуникационная сеть - это соедине­ние определенным образом лиц, участвующих в процессе комму­никации с помощью информационных потоков. Важнейшими за­дачами исследования коммуникационных связей является диаг­ностика их эффективности в СУ, установление различного рода помех («информационных шумов»), возникающих в процессе коммуникации, анализ факторов, влияющих на коммуникации, определение направлений совершенствования движения инфор­мационных потоков и т.п.

Создаваемая коммуникационная сеть состоит из различных связей, в том числе вертикальных и горизонтальных. Сеть связей создает реальную информационную структуру организации. За­дача формальной организационной структуры заключается в том, чтобы придать коммуникационным потокам правильное направ-

ление. Размеры подразделений в организации ограничивают возможности развития коммуникационной сети. Если размер группы увеличивается в арифметической прогрессии, то ко­личество возможных коммуникационных отношений возрастает по экспоненте. Поэтому, коммуникационная сеть в группе из 12 человек намного более разнообразная и сложная, чем в группе из трех человек. В зависимости от того, как построены коммуника­ционные сети, деятельность группы может отличаться большей или меньшей эффективностью.

Существуют устоявшиеся образцы коммуникационных се­тей для групп одной и той же или разной численности (рис. 3). В сетях типа "кружок" члены группы могут общаться только с теми, кто расположен рядом с ними. В сетях типа "колесо" представле­на формальная иерархия власти, при которой подчиненные об­щаются друг с другом через своего начальника. Объективной ос­новой такой ситуации является то, что лицо, находящееся в цен­тре "колеса", имеет больше коммуникационных связей, чем дру­гие члены группы. Оно получает больше посланий, чаще призна-ется другими членами группы как лицо, выполняющее лидерские функции, больше оказывает социальное влияние на других чле­нов группы, обычно несет большую ответственность за передачу информации, от него больше, чем от других, ожидается оконча­тельное решение проблемы. Экспериментальные данные показа­ли, что в целом различия между видами сетей следующие. Сеть коммуникаций в виде круга является активной, без лидера, неор­ганизованной, неустойчивой. Сеть в виде колеса представляет собой другую крайность — она менее активна, имеет определен­ного лидера, хорошо и устойчиво организована, более упорядо­чена.

Аналогичная картина наблюдается в сетях типа "Y". Такие сети называются централизованными и могут быть эффективны, если решаются простые проблемы. Другой тип властной иерар­хии представляют собой сети типа "цепочки", в которых появ­ляются горизонтальные связи - элемент децентрализации. «Мно­гоканальные» сети представляют собой то же колесо, но со свя­зью между подчиненными. Это полностью децентрализованные группы. Обычно они требуются, когда необходимо участие всех в решении сложных проблем.

Структура сети коммуникаций влияет на точность и недву­смысленность посланий, на функционирование группы, на чувст­во удовлетворения членов группы. Она является важным компо-

Соседние файлы в папке Исследование систем управления и системный анализ