Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
31.23 Кб
Скачать

44

45

состав, содержание и порядок внешних связей организации и, тем самым, ее структуру. В - четвертых, степень стабильности номен­клатуры потребляемых ресурсов и обеспеченности ими, хотя и опосредованно, но в значительной мере определяют требования к организационным формам управления. Так, ограниченность ре­сурсов требует высокой координации деятельности, строгого и постоянного контроля затрат и результатов, высокого уровня цен­трализации полномочий и ответственности за использование ре­сурсов. В то же время изменчивость в составе используемых ре­сурсов, возникающая при освоении новых товаров или при взаи­модействии с нестабильной сферой потребления, является фак­тором, стимулирующим децентрализацию полномочий, связан­ных с управлением ресурсами.

Очевидно, что диагностика структуры управления опреде­ляется не только перечисленными факторами. Их перечень очень велик и является предметом изучения специальных дисциплин, в частности, менеджмента и проектирования организационных структур,

3.3. Синтез в исследовании организационных структур

Синтез включает обобщение собранной информации и формирование основных выводов об адекватности и эффектив­ности структуры. Для этого может быть использована система критериев. К таким критериям относятся: гибкость, адаптивность, динамичность, способность к развитию, надежность, рациональ­ное сочетание централизации и децентрализации в управлении, производительность персонала управления, экономичность структуры, направленность на поиск нового («инновационность»), полнота охвата функций управления, соответствие структуры це­лям управления, отсутствие избыточных звеньев, своевремен­ность принятия решений, маневренность ресурсов, оператив­ность контроля, повышение конкурентоспособности и другие. На их основе может быть построен «профиль» структуры. Целесооб­разно построить «решетку» сильных/слабых сторон.

Остановимся на вопросе возможной системной оценки структуры управления.

Для системного представления об эффективности структу­ры управления может быть использован такой подход, как «про­фильный анализ». Профильный анализ получил широкое распро­странение для оценки сложных многокритериальных объектов -

товарных рынков, эффективности предприятия, характеристик отдельных сторон деятельности организации (например, готовно­сти к внедрению новой концепции управления) и т.д. В том числе его применение целесообразно и для характеристики эффектив­ности (работоспособности) структуры управления.

Техника профильного анализа заключается в следующем:

  1. Отбираются основные критерии оценки структуры управ­ ления.

  2. Определяются веса критериев (экспертным путем).

  3. Структура оценивается по каждому частному критерию на сопоставимой шкале (обычно применяется балльная шкала).

4. Вычисляется взвешенная сумма частных критериев. Обычно для интегральной оценки используется аддитивный подход.

5. Дается графическое представление профиля структуры Например, сравнение двух структур приведено на рис. 2.

Соседние файлы в папке Исследование систем управления и системный анализ